8-800-100-30-70

Многодетные семьи нуждаются в поддержке государства

16.05.2023

В Правительство направлен доработанный законопроект о статусе многодетных семей

Депутаты доработали проект закона о статусе многодетной семьи и единых мерах господдержки, документ направлен в правительство РФ, заявил первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев (КПРФ) в ходе круглого стола по этой теме в ГД, пишет «Российская газета».

По его оценке, при доработке были учтены замечания Минтруда, правового управления Президента и Госдумы.

В частности, депутаты предлагают ввести ежемесячную выплату на каждого ребенка из многодетной семьи в размере прожиточного минимума. Также воспитывающим пятерых и более детей родителям планируют однократно предоставлять легковой автомобиль.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) предложила сделать законопроект о правовом положении многодетных семей межфракционным.

Замдиректора департамента демографической и семейной политики ведомства Елена Семенова на круглом столе заявила, что «полагаем правильным, если будет определено, что многодетная семья — это семья, которая воспитывает трех и более несовершеннолетних детей, включая детей, которые находятся под опекой», — сказала она.

По словам Семеновой, было бы также правильно дать регионам право расширять категории семей, которые относятся к многодетным. Инициатива выдвинута в связи с тем, что в разных регионах минимумом для многодетной семьи могло считаться от трех до пяти несовершеннолетних.

На данный момент законодательно понятие многодетной семьи не закреплено. В большинстве случаев таковой считается семья, в которой воспитывается трое и более детей. Однако в некоторых регионах РФ на аналогичные меры может претендовать также семья с двумя детьми. Узнать о положенных семье выплатах и льготах всегда можно на сайте регионального правительства.

Кроме того, необходимо на федеральном уровне утвердить единые критерии, по которым семья будет считаться многодетной, и единые меры поддержки для этой категории граждан, поскольку сейчас в каждом регионе льготы разнятся, сказал соавтор законопроекта, депутат Александр Спиридонов.

В конце марта в ходе отчета правительства в ГД Нина Останина спросила и премьера Михаила Мишустина о перспективах законопроекта о статусе многодетных семей. Председатель правительства подчеркнул, что поддержка детства, материнства и семей с детьми - это приоритет кабмина. Он согласился, что данное понятие должно быть единым на федеральном уровне и в регионах, при этом он отметил, что здесь есть нюансы - расходы бюджетной системы.

В законопроекте, в частности, предлагается ежемесячная выплата на каждого ребенка из многодетной семьи в размере прожиточного минимума. «Не должна судьба ребенка, который родился в такой семье, зависеть от того, где проживают его родители и где его родили», - заявляла ранее Останина.

Пора, давно пора помочь нашим многодетным родителям, несущим нелёгкий крест воспитания детей. Предлагаемая помощь существенно облегчит жизнь родителям и поможет не только кормить и одевать, но и что-то потратить на развитие ребёнка, перевести дыхание, подумать не только о том, где и как еще заработать, а провести время с детьми, отправиться в поход или на экскурсию.

В свете проведения Специальной военной операции нам необходима сплочённость. И такая забота о семьях с детьми как раз и сплачивает, люди не чувствуют себя брошенными и забытыми.

Подробнее:

https://ruskline.ru/news_rl/2023/05/15/mnogodetnye_semi_nuzhdayutsya_v_podderzhke_gosudarstva