8-800-100-30-70

Младенцы в утробе чувствуют вкус пищи, которую ест их мать

04.10.2022

Исследователи из Даремского университета (Англия) провели эксперимент по проверке реакции человеческого плода на различные вкусы пищи, которую употребляет мать. Известно, что вкусовые рецепторы ребенка формируются уже на 14-ой неделе беременности, также есть доказательства проникновения вкусовых молекул в амниотическую жидкость. Однако при нормальном протекании беременности ее состав строго контролируется организмом матери, поэтому ученые и задались вопросом – а может ли плод распознавать вкус еды?

В исследовании применили передовую технологию 4D-сканирования при помощи ультразвука, которая позволяет создавать очень детализированные изображения плода. В эксперименте приняли участие около сотни женщин на последнем триместре беременности. Ультразвуковое обследование длилось по 25 минут, чтобы отследить максимум деталей поведения плода и исключить ошибочные реакции.

Женщинам давали пилюли с порошком капусты кейл и морковки. Первый отличается горьким вкусом, второй воспринимается как сладкий, хотя там нет сахара. В результате сканер зафиксировал отчетливую реакцию плода – их личики морщились или улыбались в ответ на горький или сладкий вкус, соответственно. Данные были проверены на контрольной группе, которая не получала никаких особенных вкусовых веществ.

Самое интересное произойдет в недалеком будущем — все рожденные после эксперимента дети взяты на особый учет, чтобы, когда они смогут принимать твердую пищу, ученые смогли проверить их реакцию на разные вкусы. Это позволит доказать или опровергнуть гипотезу о том, что вкусовые привычки, как и предпочтения к разной пище, могут закладываться еще на этапе беременности.

Александр Мартыненко

Источник: techcult.ru