8-800-100-30-70

Мизулина призвала запретить коммерческое суррогатное материнство

10.01.2024
Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила за запрет одиноким женщинам и мужчинам пользоваться услугами суррогатных матерей, кроме того, она предлагает запретить оказание таких услуг на коммерческой основе.

«В России до 90 процентов населения против легализации однополых браков и против предоставления таким семьям права усыновлять детей. Если только мы разрешаем одинокой женщине и одинокому мужчине пользоваться суррогатным материнством, то мы с вами, таким образом, перечеркиваем все, что требует у нас общество», — сказала в четверг в Госдуме на «круглом столе» на тему правового регулирования суррогатного материнства Мизулина.

По ее словам «Госдума единодушна в этом вопросе с обществом», и запрет одиноким пользоваться методами суррогатного материнства планируется включить в рекомендации по итогам «круглого стола».

«Мне представляется, что коммерческое суррогатное материнство — это за гранью добра и зла», — отметила Мизулина, предложив вписать в рекомендации по итогам «круглого стола» запрет на коммерческое суррогатное материнство.

Кроме того, отметила глава думского комитета в данные рекомендации войдет и предложение применить порядок, схожий с тем, что действует в Великобритании, когда только родственница одного из супругов может вынашивать ребенка в качестве суррогатной матери.

Источник: www.interfax.ru/