8-800-100-30-70

Мировые события прошлого месяца

09.01.2024
ООН и иные международные организации, события международного уровня
  • Развивающиеся страны подвергают серьезному обсуждению новое 20-летнее соглашение с ЕС и 79 странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана, поскольку обеспокоены попытками навязать через него т.н. «сексуальные права» (аборты, «ЛГБТ»-повестка, гендерная идеология). Эти спорные вопросы были включены в текст соглашения в результате лоббирования со стороны ведущего мирового проабортного лобби – Международной федерации планирования семьи. Некоторые страны в этой связи подвергают сомнению возможность подписания и исполнения соглашения. Намибия уже отказалась от подписания данного договора в связи со спорными формулировками[1], Уганда объявила, что откладывает его подписание[2]. Международная исламская академия фикха издала фатву, предупреждающую мусульманские государства о том, что текст договора, касающийся абортов, гомосексуализма и сексуального просвещения «вводит в заблуждение и противоречит ясному учению ислама»[3].
  • Абортивные активисты из США обратились в Организацию американских государств с жалобой на отмену Верховным судом США решения по делу «Роу против Уэйда», объявлявшее аборт «конституционным» правом на федеральном уровне[4].
  • Представители правительств и общественных организаций из 40 государств приняли участие в неофициальном мероприятии в штаб-квартире ООН, проведенном организацией «Политическая сеть за ценности» и посвященном 75-летию Всемирной декларации о правах человека. Участники подчеркнули тот факт, что авторы документа в свое время ставили целью защиту жизни и семьи, а навязываемые сегодня его интерпретации зачастую прямо противоречат этой задаче. Речь, в частности, шла о безосновательном продвижении т.н. «прав» на аборты, сексуальное просвещение без согласия родителей, а также гендерной повестке[5].
  • Ряд государств, включая Россию, отвергли попытки США включить в перечень прав человека в проекте резолюции о свободных и справедливых выборах «сексуальную ориентацию и гендерную идентичность». От имени Организации исламских государств Египет предложил полностью исключить спорные формулировки. Россия призвала полностью отвергнуть резолюцию в связи с тем, что концепции «сексуальной ориентации и гендерной идентичности» не были согласованы на международном уровне. Аналогичные заявления сделали Китай, Сенегал, Оман, Сингапур, Беларусь, Нигерия, Эфиопия, Йемен, Иран, Нигер, Алжир, Уганда, Судан, Пакистан, Ливия, Сирия и Святой Престол. В связи с тем, что спорные формулировки не были удалены, 25 государств воздержались при голосовании и не поддержали проект резолюции[6].
  • Виктор Мадригаль-Борлос, независимый эксперт ООН по вопросу о защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, заявил в своем докладе Генеральной Ассамблее ООН, что «многообразие сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей существовало всегда на протяжении известной истории», высказав мнение, что брак между мужчиной и женщиной, законы против содомии и социальные нормы гендерного поведения являлись всего лишь орудием колониального влияния Запада[7]. Доклад завершался призывом к отмене любых законов, преследующих гомосексуальное поведение, и принятию законов, принимающих «сексуальное многообразие».
  • Радикальная проабортная активистка и сторонница «ЛГБТ»-повестки, профессора права из США Сара Кливленд была избрана Генеральной Ассамблеей ООН в качестве судьи Международного уголовного суда на девятилетний срок[8].
  • Верховный комиссар ООН по правам человека осудил решение Верховного Суда РФ, признавшего международное движение «ЛГБТ» экстремистским[9].

Испания

  • Испанский фонд христианских юристов выразил протест Ирен Хан, специальному докладчику ООН по вопросам свободы мнений и самовыражения, в связи с тем, что она ранее в своем докладе призвала правительства и социальные сети ограничить свободу высказываний для людей, выражающих традиционные взгляды на брак, аборты, сексуальность и вопросы пола. Юристы подчеркнули, что госпожа Хан своими действиями нарушила принятые в ООН стандарты поведения международной гражданской службы. Они отметили, что она выступает за ограничение именно того права на свободу выражения мнений, которое в силу своей должности призвана защищать. Кроме того, они напомнили, что Хан ранее была генеральным секретарем международной неправительственной организации Amnesty International, причем именно под ее поддержкой эта структура вызвала недовольство многих своих жертвователей, занявшись активной поддержкой абортов[10].
  • Группа проабортных активистов совершила вандальское нападение на храм святой Девы Марии - Целительницы в Астурии. Напавшие запугивали прихожан, собравшихся на богослужение и нанесли на стены храма граффити оскорбительного для верующих содержания[11].

Италия

  • Проабортные активисты совершили акт вандализма в отношении римской штаб-квартиры организации Pro Vita & Famiglia, выступающей в защиту жизни с момента рождения и естественной семьи. В окна помещения бросались дымовые шашки, а на стены были нанесены граффити проабортного содержания. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони осудила этот акт агрессии[12].

Непал

  • В Непале впервые в истории страны был официально заключен однополый «брак». Ранее такая возможность была установлена решением Верховного Суда страны[13].

Перу

  • Конгресс Перу одобрил закон, раскрывающий и закрепляющий в явной форме права нерожденных детей, гарантированные Конституцией страны. Первая статья нового закона признает нерожденного ребенка субъектом права, полностью обладающим статусом человеческой личности. Вторая статья гарантирует признание генетической идентичности зачатого ребенка, отличной от генетической идентичности его матери. Закон также признает права нерожденного ребенка на жизнь, развитие, охрану здоровья и т.п[14].

Польша

  • Представители левых политических структур Польши, входящих в коалицию, представители которой получили места в польском Сейме, объявили, что уже в первые дни работы парламента нового созыва намерены внести на его рассмотрение законопроекты, направленные на либерализацию жестких ограничений в отношении абортов, действующих в стране[15].

США

  • Согласно данным недавно опубликованного исследования, проведенного в США, средний коэффициент рождаемости увеличился в тех американских штатах, где были запрещены или ограничены аборты, и в среднем оказался в 2023 году на 2,3% выше, чем в штатах, не вводивших таких ограничений. В результате родилось на примерно 32.000 детей больше, чем можно было ожидать исходя из прежних данных[16].
  • Президент США Джо Байден заявил, что его администрация исключит Уганду из перечня программ, получающих американскую финансовую помощь в рамках т.н. «Закона о развитии и возможностях в Африке» в связи с принятием закона, запрещающего в этой африканской стране гомосексуальное поведение[17].
  • Верующие родители из трех американских семей (мусульманской, православной и католической) обратились в суд с требованием обеспечить возможность, чтобы от их детей в школах не требовалось чтение литературы «ЛГБТ»-содержания, противоречащих их религиозным взглядам. Генеральные прокуроры 19 штатов США направили в суд свою правовую позицию, оспаривая требования родителей[18].
  • По сообщениям американских СМИ, Пентагон запросил дополнительное финансирование в объеме 114,7 миллионов долларов США на осуществление инициатив по обеспечению «многообразия и равенства», что включает поддержку «ЛГБТ»-инициатив и аналогичных начинаний в американской армии. Если этот запрос будет одобрен Конгрессом, то сумма, выделенная на эти цели Пентагону за годы президентства Джо Байдена достигнет 269,2 миллионов американских долларов[19].
  • Американский штат Огайо включил в свою конституцию «право на аборт», став одним из наиболее проабортных штатов США[20].
  • После объявления пандемии ковида в США существенно выросло число семей, выбравших для своих детей семейное образование. Ожидалось, что после отмены антиковидных ограничений большинство детей из этих семей вернутся в школы. Но эти ожидания не оправдались и число семей, выбирающих семейное образование вне школы, продолжает расти[21].

Филиппины

  • В Филиппинах планируется провести 23-й Азиатско-Тихоокеанский конгресс организации Human Life International. Это крупнейшее мероприятие, посвященное защите права на жизнь на всем ее протяжении, проводимое в регионе. Оно пройдет при поддержке местных структур Католической Церкви[22].

Франция

  • Президент Франции Эмманюэль Макрон обещал, что в следующем году «право на аборт» будет включено в Конституцию страны[23]. Предложение внести аналогичные изменения в конституцию штата Вирджиния озвучено законодателями этого штата, принадлежащими к Демократической партии США[24].
  • https://pk-semya.ru/