8-800-100-30-70

Минздрав РФ разработал единые речевые модули для акушеров-гинекологов, чтобы те могли консультировать женщин «в состоянии репродуктивного выбора»

04.05.2023

Единые речевые модули для разговора акушеров-гинекологов с женщинами в ситуации репродуктивного выбора подготовили в Минздраве, передает «Коммерсант».

По его сведениям, врачам рекомендуется не называть намерение матери избавиться от своего ребенка неправильным, но объяснять преимущества его рождения.

Так, решившим оставить ребенка врач может сказать «Я очень рад(а) за вас. Это правильное решение», при сомнениях или намерении прервать беременность – «Подумайте, не спешите. Я вас направлю на консультацию к психологу, а после жду снова».

Для разговора с молодыми беременными рекомендуются фразы «Быть молодой мамой — это здорово!», «Дети, рожденные молодыми родителями, очень близки с ними, ведь они практически из одного поколения». В беседе с одинокими матерями среднего возраста – «наличие ребенка не станет помехой встретить своего спутника жизни», и т.д.

Минздрав предлагает напоминать пациенткам, что «каждое прерывание беременности — это вред для здоровья и риск развития осложнений. Аборт является частой причиной бесплодия и невынашивания в дальнейшем».

Среди фраз, которых врачам следует избегать – «Будете сохранять беременность?», «Будете рожать?», «Вы поступаете неправильно».

Методические рекомендации разосланы в семь пилотных регионов проекта «Репродуктивное здоровье» — в Архангельскую, Калужскую, Новгородскую, Тульскую, Магаданскую области, Приморский и Камчатский края. Их появление – часть проекта по созданию единого порядка доабортного консультирования, который Минздрав готовит совместно с Минтруда.

Источник: miloserdie.ru