8-800-100-30-70

Минздрав РФ: 45 тысяч планировавших аборт женщин сохранили ребенка в 2022 году

07.08.2023

В России выстроена система мер для снижения числа абортов - благодаря этому в 2022 году удалось убедить 45 тысяч женщин, обратившихся к врачу по поводу прерывания беременности, сохранить будущего ребенка. Об этом "Российской газете" рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Долгушина.

"Среди мер, которые приняты для снижения числа искусственных прерываний беременности - "неделя тишины", консультация женщин в ситуации репродуктивного выбора медицинским психологом, специалистом по социальной работе, юристом", - пояснила Наталия Долгушина.

Под "неделей тишины" понимается правило, согласно которому гинеколог, к которому приходит на первый прием беременная женщина, не имеет права выдать ей направление на аборт сразу же - пациентке дается неделя на то, чтобы осознать ответственность происходящего и принять окончательное решение.

Важно также правильно готовить врачей - ведь именно с ними будущая мать вступает в контакт, и именно гинеколог должен объяснить женщине все риски и возможные последствия аборта. Для этого предусмотрены образовательные модули и определенные клинические рекомендации, подготовленные Российским обществом акушеров-гинекологов, отметила Наталия Долгушина.

"Благодаря принятым мерам число абортов в России снижается из года в год и в абсолютном, и в относительном выражении. Важный показатель - рост доли женщин, отказавшихся от прерывания беременности, от числа тех, кто прошел доабортное консультирование. В 2022 году около 45 тысяч женщин отказались от прерывания беременности", - заключила главный специалист Минздрава.

Ирина Невинная

Источник: rg.ru