8-800-100-30-70

Минздрав: коронавирусная инфекция беременной женщины не влияет на ребенка

27.04.2020

Инфекция заболевшей коронавирусом женщины не влияет на эмбрион, сообщила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова 22 апреля на своей странице в Telegram.

«Коронавирусную инфекцию, в данном случае мы, конечно, говорим о возбудителе COVID-19, отличает удивительная особенность: мы пока не имеем достоверных данных о том, что во время беременности что-то сегодня с ребенком проходит. Потому что, как я уже сказала, не был найден вирус ни в околоплодных жидкостях детишек, ни в самой ткани плаценты, что говорит о том, что органы матери не подпускают его к ребенку. То есть каким-то образом он изолирован от развивающегося внутри женщины ребенка», — рассказала Намазова-Баранова.

Напомним, китайские врачи из Объединенной больницы Уханя наблюдали за четырьмя беременными женщинами, у которых диагноз COVID-19 был подтвержден лабораторно. У женщин при поступлении в больницу были симптомы новой коронавирусной инфекции, включая высокую температуру, слабость и мышечные боли.

Четырех родившихся детей сразу изолировали от матерей, чтобы исключить заражение воздушно-капельным путем. Все младенцы находились на искусственном вскармливании. Двое из них были здоровы полностью, здоровье двух других детей полностью нормализовалось в течение нескольких дней.

У троих из четырех детей анализы на коронавирус, которые были проведены на третий день жизни, были отрицательными. Мать четвертого ребенка не дала согласие на проведение анализов.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/8b42da09