8-800-100-30-70

Минюст не собирается запрещать домашние роды

27.06.2014

Законопроект, предложенный Министерством юстиции, вызвал бурное обсуждение в прессе и соцсетях. Вопреки общему мнению речь в новом документе идет не о запрещении домашних родов, а о изменении (ужесточении) процедуры государственной регистрации ребенка, проводимой на основании свидетельских показаний.

Авторы законопроекта предлагают, чтобы происхождение ребенка появившегося на свет вне медицинского учреждения в районах, где медицинская помощь доступна, может быть установлено по решению суда, а не на основании свидетельских показаний как сейчас. Речь идет о случаях, когда женщина во время беременности не обращалась в медицинское учреждение. Подобных случаев в России не так много: 

«На основании заявления лица, присутствовавшего во время родов (далее – также по свидетельским показаниям), в органах ЗАГС субъектов Российской Федерации было зарегистрировано: в 2012 году – 3 551 ребенок, в 2013 году – 3 881 ребенок, в I полугодии 2014 года – 1 753 ребенка. Всего за указанный период в Российской Федерации зарегистрировано – 9 185 детей» - говорится в документе.

Законопроект размещен на портале http://regulation.gov.ru

«Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов установленной формы о рождении, выданных медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи в труднодоступных или малонаселенных местностях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, на основании заявления лица, присутствовавшего при родах. Происхождение ребенка от матери может быть установлено также на основании решения суда» - говорится в документе.

«Возможность государственной регистрации рождения ребенка на основании свидетельских показаний вне зависимости от того, где родился ребенок, способствует увеличению числа родов без оказания медицинской помощи вследствие отказа рожениц от обращения к врачам, что крайне опасно для жизни и здоровья как женщин, так и новорожденных» - говорится в пояснительной записке к документу

Причиной, побудившей к созданию законопроекта стало то, что «в последнее время участились случаи мошенничества при установлении происхождения ребенка от матери на основании свидетельских показаний». 

«По сообщению органов ЗАГС исполнительной власти субъектов РФ, случаи мошенничества зафиксированы в Астраханской, Новосибирской, Пензенской и Рязанской области. Так, по данным Минюста, в Астраханской области в 2012 — 2013 годах в судебном порядке аннулированы 43 записи акта о рождении, составленные по заявлениям цыган» - говорится в документе.

Предлагается установить, что заявление лица, присутствовавшего во время родов, будет являться основанием для государственной регистрации рождения ребенка только при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи в труднодоступных или малонаселенных местностях, перечень которых будет установлен правительством РФ.

Источник: http://www.miloserdie.ru/