8-800-100-30-70

Минувший месяц: жизнь и семья в свете мировых событий

19.08.2021

ООН и иные международные организации, события международного уровня
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает над обновлением своих технических и политических руководств в отношении т.н. «безопасных абортов». Существуют основания полагать, что в новых версиях руководств ВОЗ будет настаивать на полной отмене законодательных ограничений абортов, существующих в разных странах, включая право медицинских работников на отказ от выполнения аборта по соображениям совести[1].
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила обновленные руководства по «самопомощи», в которых теперь рекомендуется самостоятельное осуществление абортов женщинами с помощью абортивных препаратов без контроля со стороны врачей. Несмотря на хорошо известные риски этой процедуры, она рекомендуется как улучшающая положение женщин и обеспечивающая им максимальные «комфорт и поддержку»[2].
  • Европейская Комиссия обратилась в суд с обвинением в адрес Польши и Венгрии в нарушении ими Хартии основополагающих прав ЕС в связи с принятием в этих странах законов, якобы «направленных против ЛГБТ-людей»[3].
  • Агентство «ООН Женщины» призывает государства подписать новое международное соглашение, в котором под видом защиты прав женщин к контексте вооруженных конфликтов и гуманитарных кризисов продвигается обязанность обеспечить возможность совершения ими в указанных ситуациях абортов[4].
  • Два доклада, опубликованных недавно ВОЗ, указывают на принципиальную возможность признания редактирования человеческого генома безопасным, эффективным и этичным инструментом в области здравоохранения[5].
  • В докладе, опубликованном Европейским парламентским форумом за сексуальные и репродуктивные права (группа в Европарламенте, финансируемая, в числе прочих организаций, фондами Сороса «Открытое общество») названы крайне правыми «религиозными экстремистами» ведущие европейские христианские и иные организации, защищающие семью и человеческую жизнь с момента зачатия. В список из 54 организаций входят такие ведущие европейские структуры просемейной направленности, как CitizenGO, Европейское христианское политическое движение и ADF[6].

Австралия

  • В Тасмании признано незаконным и дискриминационным проведение лесбиянками мероприятий, на которые не допускаются транссексуальные мужчины, идентифицирующие себя как женщины[7].

Аргентина

  • В Аргентине вводится возможность указания «третьего пола» для «небинарных» личностей на удостоверении личности[8].

Великобритания

  • Попытки внести в законопроект, рассматриваемый в британском парламенте, радикальные поправки, легализующие аборты по требованию на любом сроке вплоть до рождения и по любой причине, потерпели неудачу[9].
  • Руководство, опубликованное британской Национальной службой здравоохранения, дает право транссексуальному персоналу медицинских организаций использовать раздевалки, душевые и туалеты для «предпочитаемого» ими пола. Таким образом, мужчины, считающие себя женщинами, смогут свободно пользоваться женскими туалетами и душевыми[10].
  • В ходе гей-парада, прошедшего в Лондоне, к мемориалу войны в центре столицы Англии был поставлен плакат, призывающий к убийству писательницы Джоан Роулинг (видимо, в связи с обличением ею транссексуальной идеологии с позиций классического феминизма)[11].
  • Высокий Суд Великобритании постановил, что законно заключать мужчин-транссексуалов, считающих себя женщинами, и ранее совершивших акты сексуального насилия в отношении женщин, в женские тюрьмы[12].
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон публично заявил, что «ЛГБТ-равенство» является «ключевым экономическим активом»[13].

Венгрия

  • Виктор Орбан объявил, что в Венгрии будет проведен референдум относительно недавно принятого закона, запрещающего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, а также реализацию без согласия родителей программ сексуального просвещения для несовершеннолетних в образовательных организациях. Этот закон вызвал резкую критику со стороны структур Европейского Союза[14].
  • 30 зарубежных посольств выразили в открытом письме публичную поддержку «ЛГБТ-сообществу» в связи с проведением гей-парада в Будапеште. Среди них посольства Великобритании, США, Аргентины, Австрии, Бельгии, Австралии, Канады, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран[15].
  • Венгрия отказывается подчиниться требованиям ЕС и отменить «направленный против “ЛГБТ”» закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей и сексуальное просвещение в школах без согласия родителей[16].
  • Венгерский министр юстиции Юдит Варга заявила, что процветание семьи – это ключ к устойчивому развитию[17].

Гана

  • В парламент Ганы внесен законопроект, согласно которому однополые сексуальные отношения, а также их пропаганда будут наказываться тюремным заключением на срок до 10 лет[18].

Германия

  • Авиакомпания «Люфтганза» больше не будет обращаться к пассажирам «дамы и господа». Это делается, чтобы не оскорбить чувства пассажиров с другими «гендерными идентичностями»[19].

Грузия

  • Члены некоммерческой организации (НПО) «Тбилиси прайд» сообщили, что отменили гей-парад, запланированный в столице Грузии. ЛГБТ-активисты отметили, что слишком много сторонников традиционных ценностей вышли в Тбилиси на акцию против пропаганды отношений секс-меньшинств. Также в заявлении говорится, что правоохранители якобы плохо выполняют свои обязанности[20].

Доминиканская Республика

  • Парламент Доминиканской Республики значительным большинством голосов отклонил предложение о декриминализации абортов в ходе внесения изменений в уголовный кодекс страны[21].

Ирландия

  • Парламентский комитет юстиции не одобрил законопроект, предполагающий легализацию эвтаназии в Ирландии. По мнению комитета, законопроект содержит серьезные технические проблемы и не обеспечивает защиты уязвимых людей от возможного оказания на них давления с целью принудить их дать согласие на эвтаназию. Таким образом, законопроект не будет рассматриваться далее[22].

Испания

  • Испанский министр по социальным правам предложил расширить отпуск по уходу за детьми для обоих родителей на срок до достижения ими шестимесячного возраста[23].
  • Испанский министр по вопросам равенства Ирен Морено объявила о плане испанского правительства полностью ликвидировать любые ограничения на совершение абортов в этой стране, в том числе отменить право врачей отказываться от совершения аборта по соображениям совести[24].

Литва

  • Президент Литвы Гитанас Науседа публично заявил, что отказался бы подписать закон о гражданском партнерстве, если бы он был принят Сеймом, поскольку он практически приравнивает однополое партнерство к браку, фактически изменяя определение брака[25].

Мексика

  • В мексиканском штате Веракрус принят закон, легализующий аборты, несмотря на то что конституция штата защищает человеческую жизнь с момента рождения[26].

Молдавия

  • Семейное образование активно развивается в Молдавии, несмотря на то что еще не признано в этой стране законодательно. Семьи, выбирающие для детей эту форму обучения, ведут диалог с правительством и надеются на то, что их права будут в дальнейшем в явной форме защищены законом[27].

Нидерланды

  • Государственная прокуратура Нидерландов в рамках межведомственной дискуссии выражает сомнения и возражения в отношении новых правил проведения эвтаназии психически больных пациентов, дающих врачам право принимать решение об эвтаназии без согласия больного в состоянии глубокой деменции. Глава государственной прокуратуры считает, что новые правила заходят «слишком далеко»[28].

Польша

  • Европейский суд по правам человека уведомил Польшу о том, что рассматривает 12 дел, по заявлениям граждан этой страны в связи с ограничением в ней совершения абортов[29].

Словакия

  • Словацкий Министр Юстиции Мария Коликова ответила на письмо Комиссара Совета Европы по правам человека, заверив ее, что правительство страны серьезно относится к решению о выплате компенсаций женщинам, ставшим в прошлом жертвами насильственной стерилизации. Такие практики, чаще всего в отношении цыган, допускались как в коммунистический период истории страны, так и после его завершения, вплоть до 2000 года[30].

США

  • Апелляционный суд 10-го округа постановил, что христианский веб-дизайнер из Колорадо Лори Смит обязан создавать по заказу клиентов веб-сайты и графику, посвященные однополым «бракам», несмотря на свои религиозные убеждения[31].
  • В американском штате Нью-Гэмпшир принят закон, запрещающие аборты после 24-й недели беременности, за исключением случаев, когда продолжение беременности угрожает жизни, здоровью или благополучию матери[32].
  • Федеральный суд временно запретил исполнение принятого в штате Арканзас закона, запрещающего осуществлять «смену пола» несовершеннолетним, в связи с иском от Американского союза защиты гражданских свобод, оспаривающим этот запрет[33]. Аналогичный запрет наложен в связи с иском той же организации на исполнение принятого в штате Арканзас закона, запрещающего аборты во всех случаях, кроме ситуаций экстренной медицинской необходимости[34].
  • Федеральный суд наложил временный запрет на исполнение принятого в штате Западная Вирджиния закона, запрещающего принятие в спортивные команды спортсменов, предпочитаемый пол которых не соответствует их биологическому полу. Решение принято в связи с иском Американского союза защиты гражданских свобод, оспаривающего этот запрет[35].
  • Компания «Дисней» убрала слова «Дамы и господа, мальчики и девочки» из своего традиционного приветствия, звучащего при входе в принадлежащий компании парк развлечений во Флориде. Цель этого решения – обеспечить «большую гендерную инклюзивность» работы парка[36].
  • Фонд Билла и Мелинды Гейтс планирует вложить 2,1 миллиарда долларов США в работу по обеспечению «гендерного равенства» путем увеличения доступности контрацептивов[37].
  • Новое американское исследование демонстрирует, что законы об ограничении абортов, принимаемые на уровне штатов, эффективно уменьшают число совершаемых их жителями абортов, несмотря на доступность их в других штатах США[38].
  • В штате Арканзас группа абортивных активистов повесила на статуе Иисуса Христа транспарант с текстом: «Боже, благослови аборты»[39].

Финляндия

  • Как и во многих странах мира в результате локдаунов в ходе коронавирусного кризиса наблюдается заметный рост числа семей, выбирающих семейное образование вне школы для своих детей. Министерство образования и культуры страны выражало обеспокоенность в связи с этим и пыталось ограничить право на семейное образование, но парламент не согласился с его аргументами[40].

Черногория

  • В Черногории был заключен первый однополый «брак» после принятия в этой стране год назад соответствующего закона[41].


[1] https://c-fam.org/friday_fax/world-health-organization-prepares-to-escalate-attack-on-pro-life-laws/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/the-who-pushes-de-medicalization-of-abortion-in-updated-self-care-guidelines/
https://www.liveaction.org/news/world-health-organization-at-home-abortion/

[3] https://c-fam.org/friday_fax/eu-commission-will-sue-poland-and-hungary-at-the-eu-court-over-lgbt-issues/
https://www.dw.com/en/eu-sues-hungary-and-poland-over-lgbtq-discrimination/a-58272160
https://www.euractiv.com/section/all/news/commission-goes-after-hungary-poland-over-lgbtqi-rights/

[4] https://c-fam.org/friday_fax/new-security-and-humanitarian-compact-advancing-women-or-abortion-trojan-horse/

[5] https://www.bioedge.org/bioethics/who-gives-in-principle-endorsement-to-human-genome-editing/13839

[6] https://www.epfweb.org/sites/default/files/2021-06/Tip%20of%20the%20Iceberg%20June%202021%20Final.pdf

[7] https://www.feministcurrent.com/2021/07/19/whats-current-lesbian-events-excluding-trans-identified-males-ruled-unlawful-in-tasmania/

[8] https://www.dw.com/en/argentina-rolls-out-id-cards-for-nonbinary-people/a-58584609

[9] https://righttolife.org.uk/news/major-pro-life-victory-attempt-to-introduce-abortion-on-demand-for-any-reason-up-to-birth-fails
https://www.catholicnewsagency.com/news/248219/pro-lifers-oppose-amendment-seeking-to-introduce-abortion-up-to-birth-in-england-and-wales

[10] https://thepostmillennial.com/nhs-policy-tells-trans-staff-to-use-whichever-gendered-facilities-they-like

[11] https://thepostmillennial.com/london-pride-parade-takes-aim-at-terfs-and-jk-rowling

[12] https://www.feministcurrent.com/2021/07/02/whats-current-trans-identified-males-with-sex-convictions-against-women-lawful-in-female-jails-uk-high-court-rules/

[13] https://www.breitbart.com/europe/2021/07/01/uk-government-defines-lgbt-equality-as-key-economic-asset/

[14] https://www.theguardian.com/world/2021/jul/21/hungarys-viktor-orban-will-hold-referendum-on-anti-lbgt-law
https://www.euractiv.com/section/non-discrimination/news/orban-announces-referendum-on-controversial-lgbtqi-law-provisions/
https://www.theguardian.com/world/2021/jun/15/hungary-passes-law-banning-lbgt-content-in-schools

[15] https://hungarytoday.hu/42-embassies-cultural-institute-hungary-support-lgbt-homosexual-pride-parade/
https://www.facebook.com/ukinhungary/posts/4725638047465442

[16] https://www.euractiv.com/section/politics/short_news/orban-eu-commission-parliament-want-lgbtq-activists-in-schools/
https://www.euractiv.com/section/politics/short_news/orban-eu-commission-parliament-want-lgbtq-activists-in-schools/

[17] https://hungarytoday.hu/justice-minister-families-climate-sustainable-development/

[18] https://www.theguardian.com/global-development/2021/jul/23/ghana-anti-gay-bill-proposing-10-year-prison-sentences-sparks-outrage

[19] https://www.dw.com/en/lufthansa-will-no-longer-address-you-as-ladies-and-gentlemen/a-58252757

[20] https://regnum.ru/news/3313304.html

[21] https://www.liveaction.org/news/domican-republic-vote-solidly-pro-life/

[22] https://gript.ie/assisted-suicide-bill-comprehensively-rejected-at-committee-stage/
https://righttolife.org.uk/news/irish-euthanasia-bill-fails

[23] https://www.thelocal.es/20210714/spain-could-raise-parental-leave-to-six-months-for-each-parent/

[24] https://www.liveaction.org/news/spain-abortion-conscience-protections/

[25] https://www.lrt.lt/en/news-in-english/19/1450794/lithuanian-president-confirms-he-would-not-have-signed-partnership-law

[26] https://wng.org/roundups/unconstitutional-abortion-law-in-mexico-1627068952

[27] https://hslda.org/post/moldovan-homeschoolers-ask-legislators-for-support

[28] https://www.dutchnews.nl/news/2021/07/public-prosecutor-questions-new-euthanasia-code-for-doctors/

[29] https://www.euronews.com/2021/07/08/european-court-of-human-rights-notifies-warsaw-of-12-cases-linked-to-abortion-ban

[30] https://www.euractiv.com/section/politics/short_news/slovakia-to-compensate-victims-of-forced-sterilisation/

[31] https://www.theblaze.com/news/judge-rules-christian-web-designer-create-same-sex-marriage-sites

[32] https://www.catholicnewsagency.com/news/248454/new-hampshire-moves-to-restrict-late-term-abortions

[33] https://nypost.com/2021/07/21/federal-judge-blocks-arkansas-trans-youth-treatment-ban/

[34] https://www.liveaction.org/news/judge-blocks-arkansas-law-protect-preborn/

[35] https://www.christianpost.com/news/judge-strikes-down-law-banning-biological-males-in-girls-sports.html

[36] https://www.breitbart.com/entertainment/2021/07/03/disney-removes-ladies-and-gentlemen-boys-and-girls-from-park-greeting-to-be-more-gender-inclusive-backlash-ensues/

[37] https://www.catholicnewsagency.com/news/248252/gates-foundation-plans-21b-for-contraceptives-gender-equality

[38] https://www.liveaction.org/news/study-evidence-effectiveness-pro-life-laws/

[39] https://www.liveaction.org/news/abortion-group-god-bless-abortions-statue-christ/

[40] https://hslda.org/post/finnish-education-officials-puzzled-by-homeschool-growth

[41] https://balkaninsight.com/2021/07/26/montenegro-makes-history-with-first-same-sex-marriage/

https://pk-semya.ru/novosti/item/8656-minuvshij-mesyats-zhizn-i-semya-v-svete-mirovykh-sobytij.html