8-800-100-30-70

Михаил Мурашко: Неонатальный скрининг прошли уже 960 тысяч новорожденных

23.10.2023

Во всех роддомах страны полностью внедрен расширенный скрининг врожденных и наследственных заболеваний у детей. С начала года скрининговые исследования проведены более чем у 960 тысяч новорожденных, подтверждено 411 случаев редких заболеваний. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе рабочего визита в Кабардино-Балкарию.

Министр напомнил, что программа расширенного неонатального скрининга стартовала с 1 января 2023 года. Сейчас по анализу крови, сделанному в первые дни после рождения, диагностируют более 40 врожденных и наследственных заболеваний в самом начале их развития, еще до появления симптомов недуга.

В результате лечение начинается еще до того, как заболевание причиняет серьезный вред организму ребенка, это позволяет избежать тяжелой инвалидизации, сохранить качество жизни у больного малыша. Лекарствами, необходимой сопутствующей диагностикой такие дети обеспечиваются за счет средств фонда "Круг добра".

"Фактически сегодня у нас есть ресурсы и возможности эту категорию детей сразу подхватить, обеспечить лечением и медицинским наблюдением, начать раннюю реабилитацию. Все это в конечном итоге дает возможность новорожденному ребенку получить максимальный объем помощи, и фактически обеспечить формирование здорового человека от периода беременности и новорожденности", - сказал Михаил Мурашко.

Сейчас на попечении Фонда находится уже более 23 тысяч детей с орфанными заболеваниями.

Ирина Невинная

https://www.rg.ru/2023/10/22/reg-skfo/mihail-murashko-neonatalnyj-skrining-proshli-uzhe-960-tysiach-novorozhdennyh.html