8-800-100-30-70

Маткапитал в следующем году составит 631 тысячу рублей на первого ребенка, и 834 тысячи рублей – на второго и последующего

12.10.2023

Маткапитал в 2024 году после индексации составит 631 тысячу рублей на первого ребенка, и 834 тысячи рублей - на второго и последующего, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании программной комиссии "Единой России".

По его словам, сумма увеличится на уровень инфляции или 7,5%.

Ожидается, что в следующем году сертификат получат более одного миллиона семей, уточнил министр.

В Минтруде обратили внимание, что улучшение жилищных условий - самое популярное сегодня направление использования средств материнского капитала. С начала года благодаря ему улучшили жилищные условия почти 470 тысяч семей. Второе по популярности направление - оформление ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет. Их уже получили более 318 тысяч семей. Еще 205 тысяч родителей направили средства маткапитала на образование детей.

Ранее в Госдуме в первом чтении был принят законопроект, разрешающий на средства маткапитала реконструкцию домов "на две семьи". Сегодня семьи могут направлять средства сертификата только на строительство или реконструкцию дома, который полностью находится в собственности одной семьи.

Елена Манукиян

Источник: rg.ru