8-800-100-30-70

Марш в защиту жизни в Риме: люди, защищающие подлинные права, вышли на улицы

08.06.2022

Вице-президент организации «В защиту жизни и семьи» объясняет, в чём дух мероприятия: максимальная всеохватность при крайней твёрдости принципов

реди более сотни организаций, поддержавших марш под лозунгом «Выберем жизнь», состоявшийся 21 мая в Риме, «В защиту жизни и семьи» – очевидно, одна из ведущих как по числу участников, так и по роли в организации. Накануне итальянская редакция IFN связалась с Якопо Коге, вице-президентом этой некоммерческой организации, который объяснил светскую, «экуменическую» и «межкультурную» суть марша. Если ценность человеческой жизни от зачатия до естественной смерти оказывается на кону, то последняя вещь, которую стоит делать, – это сеять раздор между людьми. Наоборот, важно работать всем вместе и обратить призыв ко всей стране, держа в уме фундаментальное понимание: сказать жизни «да», прежде всего, означает отбросить упрощения, клише и то, что кажется самым лёгким решением.

Синьор Коге, это не первый раз, когда в Италии проходят демонстрации или марши в защиту жизни. Какие главные нововведения будут в сравнении с прошлыми разами?

На уровне конкретики новым будет маршрут. В этот раз мы придём на площадь св. Иоанна, где мероприятие закончится концертом группы «The Sun». Это будет праздник, праздник того, сколь хороша и красива человеческая жизнь. Другая новость – то, что к мероприятию присоединились 110 организаций, собравшихся вместе, чтобы ясно заявить, чтобы подтвердить, что жизнь всегда сохраняет ценность, от зачатия до естественной смерти. Мы надеемся, что это будет время праздника и радости. И уж точно это будет время свидетельства об истине, поскольку процессия пройдёт через весь центр Рима. Это будет время, когда мы сможем вновь подтвердить важность достоинства человеческой жизни. Хорошо, что мы засвидетельствуем это на улицах столицы.

Участие столь многочисленных организаций – это признак поиска единства в кругах защитников жизни?

Именно так! Нам необходимо единство. И в особенности по таким вопросам, как жизнь, потому что, объединившись, мы сможем вместе изменить общественные настроения, культуру, а затем, возможно, и закон.

Вы имеете в виду Закон №194?

Сегодня, конечно же, изменение Закона №194 – это немыслимо; нет политических условий. Что несомненно – так это то, что мы мыслим позитивно – мероприятие называется «Выберем жизнь» – и обращаем призыв к Италии в надежде, что всё больше и больше мужчин и женщин будут выбирать жизнь, а не другие варианты, которые представляют как лёгкое, безболезненное и комфортное решение проблемы.

Целью этой демонстрации является быть не только против абортов или эвтаназии, сколько просто за жизнь, на всех уровнях. Может ли этот активный и позитивный дух позволить расширить пределы культуры защитников жизни в Италии?

Конечно, жизнь – это всепроникающая ценность. Среди участников будут не только католические, но также и протестантские, и мусульманские организации. Защитники жизни часто подвергаются нападкам под тем предлогом, что они якобы против прав, но, на самом деле, эти люди выступают за жизнь, это как раз они защищают права, это как раз они выступают в защиту солидарности, надежды, достоинства. Позитивный настрой внутренне присущ самой ценности жизни.

Профессор Массимо Гандольфини, один из двух выступающих на этом мероприятии, сказал, что одна из его целей – побудить итальянцев рожать больше детей.

Да, особенно в наше время глубокого демографического кризиса, сейчас, когда во время пандемии мы каждый день слышали о смертях, ежедневно вели счёт смертям от COVID, мне кажется абсурдным это полное нежелание приглашать в мир новую жизнь. Мне кажется абсурдным говорить только об абортах и эвтаназии, когда нам нужно сделать качественный скачок, изменить ментальность. Мы не планируем добиться этого сегодняшним мероприятием, но мы планируем посадить семя в этом году, потом в следующем, затем через два года, а через три – ещё раз. Это будет долгая и постоянная работа и, тем не менее, мы надеемся, что она принесёт плоды в следующих поколениях.

Лука Марколивио

https://ifamnews.com/ru