8-800-100-30-70

Лучший друг беременных". Для губернаторов придумали новый рейтинг

29.10.2020

Авторы инициативы рассказали, что лучший опыт будет систематизирован и направлен в помощь регионам с тяжёлой демографической ситуацией.

Общероссийская организация "За жизнь!" при поддержке Фонда президентских грантов предложила губернаторам принять участие в рейтинге "Субъект Федерации, доброжелательный к беременным женщинам и детям до рождения". Рейтинг должен показать, в каких регионах страны проводится наиболее последовательная социально-экономическая политика, направленная на заботу о беременных, профилактику абортов, благополучие, здоровье и развитие детей раннего возраста.

Идею уже поддержали некоторые депутаты Государственной думы, среди которых Инга Юмашева. Она отметила, что в конечном счёте инициатива поможет в улучшении демографической ситуации в стране.

— С учётом демографической ситуации инициатива видится своевременной. Рейтинг позволит получить информацию, которая будет полезна для работы Госдумы. Лучше знаем ситуацию на местах — оперативнее реагируем в вопросах поддержки населения, — отметила Юмашева.

Ранее были озвучены прогнозы, согласно которым население России сократится. До 2024 года количество россиян может уменьшиться на 1,2 миллиона человек. А, по данным Росстата, за январь-август текущего года население страны уже уменьшилось на 277,8 тысячи человек. К концу года этот показатель может возрасти до 352,5 тысячи человек.

Потому для оценки качества работы регионов была собрана экспертная группа, в которую вошли демографы, руководители профильных НКО, представители Министерства здравоохранения и Государственной думы. Они будут вести подсчёт по более чем ста показателям, среди которых уровень рождаемости, возрастной состав региона, меры поддержки беременных, количество абортов. Статистика будет собираться за период с 2017 по 2020 год.

— Оценивать будем и взаимодействие региональных властей с профильным НКО по вопросам профилактики абортов. Год назад Правительство включило профилактику искусственного прерывания беременности в перечень общественно полезных услуг. Подведём первые итоги, выявим положительный опыт, который предложим регионам, — рассказал Лайфу координатор общероссийской организации "За жизнь!" Сергей Чесноков.

Авторы инициативы рассказали, что лучший опыт по улучшению демографической обстановки будет систематизирован и направлен в помощь регионам с тяжёлой демографической ситуацией. Итоги рейтинга подведут в начале следующего года.

Как сообщал Лайф, ранее специалисты Росстата составили рейтинг регионов — лидеров по суммарному коэффициенту рождаемости.

https://life.ru/p/1351798