8-800-100-30-70

Кузнецова: поддержка беременных в трудных ситуациях должна стать федеральной задачей

27.04.2021

Омбудсмен обратила внимание на важность популяризации многодетности и семейных ценностей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что поддержка беременных женщин, находящихся в трудных жизненных ситуациях, должна оказываться на федеральном уровне. Об этом она сообщила ТАСС после открытия сессии для федеральных органов исполнительной власти "Дорожная карта: Демография-2035".

"Поддержка беременных женщин в трудных ситуациях, а также забота о беременных женщинах - это должно стать федеральной задачей, не отданной на региональные полномочия, где регионы, исходя из собственных скудных ресурсов и приоритетов, меняющихся в том числе под влиянием больших задач, выкраивают что-то на беременных женщин. Должна быть серьезная поддержка, причем поддержка с учетом того, что есть другие дети", - заявила она.

Кроме того, Кузнецова подчеркнула, что "следующий ребенок в семье должен приводить к повышению благополучия семьи в целом".

По мнению омбудсмена, необходимо также продолжить работу над комфортной средой для многодетных семей. "Сегодня жизнь многодетной семьи выглядит как борьба за свое право быть многодетными. Неудобно с логистикой, когда мы отправляем детей в школы, садики и на дополнительное образование, даже отдых для семьи выглядит достаточно серьезным квестом. Если в семье есть ребенок с особенностями развития, это выглядит совершенно немыслимой задачей преодоления всех барьеров на пути к оформлению необходимых документов", - отметила Кузнецова.

Популяризация многодетности

Омбудсмен обратила внимание на важность популяризации семейных ценностей и многодетности. "Сегодня едем по городу, видим, что повешен баннер с социальной рекламой, посвященной вакцинации от коронавируса. Почему бы там вместо двух детей не поставить семью с тремя детьми, пятью детьми", - поинтересовалась она.

Кузнецова также выразила надежду, что в проект "Дорожная карта: Демография" войдет предложение о подготовке школьных преподавателей по семьеведению. "Очень хотелось бы, что в новую стратегию преподавания, которая сегодня разрабатывается по поручению президента, вошли предложения по подготовке специалистов, которые будут доносить нашим детям основы семейных ценностей", - подчеркнула она.

Сессия "Дорожная карта: Демография-2035" проводится в целях совершенствования межведомственного взаимодействия в сфере семейно-демографической политики, формирования единой дорожной карты для федеральных органов исполнительной власти и подготовки материалов для заседания Госсовета РФ по теме "О демографической политике в Российской Федерации".

Курс по семьеведению включен в новые учебники по обществознанию, заявил в марте 2021 года на заседании комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Курс "Семьеведение" или "Семейное счастье" в 2017 году предложила ввести в школе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, такой курс будет преподаваться в рамках существующих гуманитарных предметов, отдельных уроков не будет. В конце 2017 года Российская академия образования разработала программу школьного курса "Cемьеведение".

https://tass.ru/obschestvo/11246219