8-800-100-30-70

Кто в семье важнее для девочки - мама или папа?

23.04.2020

Не торопитесь забрасывать меня тухлыми помидорами)), сначала послушайте одну историю...

...Нашей дочери было около 5 лет, и жила у нас в то время очень злая и мстительная кошка по имени Катя (да простят меня все Кати. Вообще-то я назвала ее Кася, но моему свекру это имя было непонятно, и он упорно звал ее Катей, спорить было трудно)).

Девочка наша, конечно, тоже была не подарок для кошки, постоянно ее тиранила, а та при всяком удобном случае мстила. И вот однажды вечером случилась такая история. Наш папа шел по коридору и, недолго думая, подвинул ногой кошку, разлегшуюся в самом узком месте. Та, ворча, отодвинулась, но через пару минут вонзила когти в ногу выходившей из ванной дочери.

Теперь представьте картину. Дочь кричит дурным голосом, из ноги сочится кровь, бабушка с охами и воплями спасает внучку, папа хватает кошку и тащит ее к открытому окну, грозя выбросить с четвертого этажа, я бегу за ним следом, хватая его за руки....

Короче, вечер удался! Чуть позже, укладываясь спать, дочь вопрошает меня: "Видела, как папа хотел Катю в окно выбросить?"

Я, думая, что она жалеет кошку, и приготовившись защищать папу, говорю: "Видела..."

Дочь с гордостью произносит: "ЛЮБИТ МЕНЯ!"

Я была ошеломлена таким глубоким выводом маленькой девочки. Устами младенца...Мы часто думаем, что наши дети - всего лишь дети, но их понимание сущности вещей продиктовано не установками и убеждениями, а подсознанием и интуицией.

Что значит отец для девочки? Это ее первый мужчина, который дарит ей защиту, заботу, любовь. Это человек, который скажет ей, что она красивая, умная, добрая. Отец для девочки - это первый идеал мужчины, по образу и подобию которого она будет подсознательно выбирать спутника жизни.

На отца это накладывает огромную ответственность. Его поведение в семье, его отношение к матери, к другим членам семьи станут в большинстве случаев критериями для оценки будущего супруга его дочери. Или наоборот. Она выберет того, кто будет прямой противоположностью ее отцу. Здесь уже все зависит от самого отца и его осознания своей роли в этом выборе.

Скажете - а как же неполные семьи? Считается, что в неполной семье от недостатка мужского воспитания больше страдают мальчики. В раннем детстве, когда дети чаще находятся рядом с мамой, для мальчика отсутствие отца не столь существенно. Став подростком, он компенсирует этот недостаток мужского общества в спортивных секциях, кружках по интересам, где будет контактировать с тренерами, наставниками, потом - армия, где сплошь мужской коллектив. Образцы же женского поведения для определения критериев выбора супруги он видит повсюду - в семье, в школе...

Для девочки-подростка круг общения с мужчинами сужен и ограничен. Женский педагогический коллектив в школе, на занятиях по интересам (если только ваша дочь не амазонка, предпочитающая мужские виды спорта и увлечений)). Да и мы сами предостерегаем подрастающих девочек от общения с чужими мужчинами.

Где же ей, растущей в неполной семье, брать образец мужского поведения?

Умная мама дает ей возможность общаться с отцом, не живущим с ними, либо ищет достойную замену, либо роль отца исполняют ближайшие родственники девочки - дедушка, дядя, старший брат.

Решать вам.

Цените друг друга и будьте счастливы!

Искренне ваша УМНЯША-МАМАША

https://zen.yandex.ru/media/id/5ddd8c438766701513708e5f/kto-v-seme-vajnee-dlia-devochki-mama-ili-papa-5ea00bbc3fdcda291b799b2b