8-800-100-30-70

Кто в Европе всех богаче? Оказывается, Россия

18.03.2014

Все знают бородатую шутку: «Если вам надоело работать, полистайте «Форбс». Если про вас там ничего нет, продолжайте трудиться». Листать этот журнал полезно не только для мотивации, особенно когда он предается учету миллиардеров, самому известному из своих занятий. В марте издание провело очередную ревизию деловых угодий Европы, известной своим обилием представителей этого редкого вида.

Владельцев состояний с девятью нулями в Старом Свете оказалось 468. Это примерно треть от мирового количества миллиардеров, а их совокупное достояние тянет почти на 2 триллиона долларов (во столько же оценивается объем всей российской экономики). Самым состоятельным европейцем остается испанский король розничной торговли Амансио Ортега, обладатель 62 миллиардов долларов. В Европе живет и богатейшая женщина планеты: как и в прошлом году, это наследница империи «Л'Ореаль» Лилиан Бетанкур (34.5 млрд долларов), европейский «форбс» №2.

Среди европейских стран, лидирующих по числу ультрабогачей, победитель тоже остался прежним. И да, это Россия. У нас зарегистрированы 111 миллиардеров, чей совокупный капитал немного не дотягивает до половины триллиона долларов. Получается по одному «форбсу» на 1.3 миллиона граждан. По численности миллиардеров Россия уступает только Америке: их у нас ровно столько же, сколько в богатом штате Калифорния, чей ВВП тоже сопоставим с российским.

Второе место у Германии. Немцы изрядно отстают: у них только 85 «форбсов». Зато распространены они равномернее, чем у нас, по одному на 950 тысяч граждан. А по приросту миллиардеров ФРГ и вовсе третья после США и Китая: за год их здесь стало больше на 26 человек. Верный признак сильной экономики. В остальном немцам и прочим европейцам фатально не везет. Ни один уроженец Старого Света еще не становился первым в глобальных списках миллиардеров, включая форбсовский. Судя по состоянию экономик Евросоюза и России, случится такое нескоро.

Самый обеспеченный россиянин - Алишер Усманов, №10 в списке европейских миллиардеров (18.6 млрд долларов). Обладателей суперсостояний в нашей стране становится больше, но не намного: в прошлом году их насчитывалось 110 человек. Некоторых из заветного списка исключили, но их место заняли десять новых участников Двое из них там когда-то уже гостили, а теперь вернулись обратно. Давайте посмотрим, как они богатеют.

Выше всех из новичков, на позиции №1203 по всемирному рейтингу, расположился совладелец группы «Мегаполис» Сергей Кациев (1.45 млрд долларов), который поднялся на оптовой и розничной торговле. Следом идет глава банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков (1.4 млрд долларов). Как можно судить, он богател быстрее всех российских новичков, нажив за год 700 миллионов долларов, и не смущаясь громкими обвинениями в ростовщичестве.

Давид Якобашвили (1.2 млрд долларов) увеличил состояние за счет инвестиционных операций. Столько же «стоит» глава группы «Сумма» Зияудин Магомедов (портовые операции, газ, строительство.) Это один из тех бизнесменов, которых «Форбс» причисляет к «королям госзаказа». Совладелец «Магнита» Алексей Богачев и глава инвестгруппы ASG Алексей Семин повысили личную капитализацию до 1.15 млрд долларов за счет удачных инвестиций, розничной торговли и операций с недвижимостью. Таким же капиталом располагает Андрей Кузяев, только богател он благодаря связи и нефтесервису.

Инвестор Андрей Раппопорт, первый заместитель главы «Роснано», стал «форбсом» с капитализацией в 1.1 миллиарда долларов. Недвижимость и финансы подняли до миллиардной отметки Бориса Минца. А российский рынок автомобилей хоть и вступил в полосу затяжного спада, все же успел вознести в миллиардеры владельца автодилеров «Рольф» Сергея Петрова.

Отечественные «форбсы» куются главным образом в сферах торговли, финансов и нефтегаза, и не без участия благотворных государственных денег. Мы искренне надеемся, что производство, инновационный сектор и мощные собственные бренды однажды тоже станут кузницами капитала. В Евросоюзе, если верить «Форбсу», миллиардеры в этих областях и появляются. Единственные отрасли, где российские тузы идут в ногу с собственно европейскими, это розничная торговля и инвестиции. В целом же наступающая в России пора стагфляции особых надежд не внушает. В такие времена впору думать не о приросте распухшей касты избранных, а о зыбком благосостоянии всех остальных.

Источник: КМ.ру