8-800-100-30-70

Корпорации оплачивают расходы на аборты

05.08.2022

Корпоративная Америка – не друг семье. Но корпоративная Америка оказывает себе медвежью услугу, поскольку на свет начинают появляться исследования, демонстрирующие преимущества материнства для работающих женщин.

После эпохального решения Верховного Суда, отменившего решения Роу и Кейси, корпорации цепляются за свою приверженность вокеизму и за свои финансовые прибыли, предлагая сотрудникам оплатить расходы на поездку в другой штат, чтобы сделать аборт.

CNN-Business опубликовала – далеко не полный – список из 26 компаний, пообещавших покрыть траты своих сотрудников на связанные с абортом поездки и другие расходы.В список входят технологические гиганты Microsoft, Apple, и Meta , столпы индустрии развлечений Disney и Netflix, а также Starbucks, Nike и Dick’s Sporting Goods. Сооснователь Yelp Джереми Стоппельман выпустил заявление, утверждающее: «Это решение ставит здоровье женщин под угрозу, отрицает их права человека и угрожает погубить тот прогресс на пути к гендерному равенству на рабочем месте, которого мы добились со времени Роу». Сара Келли из Старбакса присоединилась: «не важно, где вы живете или во что вы верите, мы всегда обеспечим вам доступ к качественному здравоохранению».

Но некоторые подвергают сомнению добрые намерения корпоративной Америки. Таккер Карлсон указал на очевидное:«Да, конечно, сотрудники без семьи для компании намного дешевле». Америка чудовищно отстаёт от остального развитого мира в обеспечении оплачиваемых отпусков по беременности и родам. Федеральный закон требует, чтобы компании, в которых работает больше 50 человек, среди других стимулов предоставляли, как минимум, 12 недель неоплачиваемого отпуска. Индивидуальные корпорации могут сами решать, позволять ли женщинам более долгий отпуск и оплачивать ли его. Лишь немногие – среди прочих Netflix – действительно гарантируют оплачиваемый отпуск длительностью до года.

Большинство других ограничиваются тремя-четырьмя месяцами. Но отпуск по беременности и родам – это только начало тех расходов, которые могут предвидеть корпорации, если задумаются о семьях. К примеру, семьи стоят больше с точки зрения здравоохранения. Работающие матери для корпораций – это особенное неудобство. Матери чаще, чем отцы, берут отпуск для ухода за больным ребёнком или для улаживания каких-то чрезвычайных обстоятельств дома. Кроме того, они скорее будут считать «гибкость графика» ключевым критерием при выборе работы – более важным, чем возможность карьерного роста.

Карлсон прав: намного проще и дешевле оплатить, к примеру, аборт в соседнем штате или заморозку яйцеклетки, чем платить за настоящих, живых, дышащих человеческих существ. Корпоративная Америка – не друг семье. Корпоративная Америка – не друг семье. Но корпоративная Америка оказывает себе медвежью услугу, поскольку на свет начинают появляться исследования, демонстрирующие преимущества материнства для работающих женщин. Алисса Кварт, обобщая выводы, сделанные ею в книге «Выжатые: почему наши семьи не могут позволить себе Америку», пишет со ссылками как на исследования, так и на отдельные случаи, что многие матери говорят: их профессиональные навыки на самом деле улучшились после рождения ребёнка. Зарывшись в научные исследования, она обнаружила опрос 10 000 женщин-учёных, показывающий, что матери оказались более продуктивными на работе, чем бездетные женщины.

Другое исследование обнаружило, что «материнство улучшает некоторые типы познавательных способностей, повышает стрессоустойчивость и заостряет некоторые типы памяти». Крейг Кинсли и Элизабет Эмори Майер пишут, что «результатом» беременности и материнства «является другой и, в некоторых отношениях, лучший мозг – или, по крайней мере, мозг, способный разбираться с повседневными жизненными делами, поддерживая подобный лазерному лучу фокус на младенце». Для мужчин уже давно было понятно, что у отцовства есть свои преимущества. Речь идёт о так называемой «отцовской премии» – повышении заработков, которого мужчины обычно добиваются, став отцами. Ответственность, связанная с необходимостью обеспечивать других, кажется, мотивирует мужчин в работе.

Но корпорации не видят этих преимуществ. Они видят только краткосрочные расходы и неудобства. Есть глубокая и ирония и трагедия в том, что эти компании сейчас восхваляют за их приверженность равенству. Они заслуживают осуждения за глубоко укоренённый сексизм и антисемейную повестку.

Николь Кинг

https://ifamnews.com/ru