8-800-100-30-70

Кировским медикам начнут доплачивать за отказ пациенток от абортов

20.08.2019

За каждую пациентку, которая решила отказаться от аборта, специалистам доплатят по 4 тысячи рублей. Таким образом областные власти надеются улучшить демографическую ситуацию в регионе.

В Кировской области введут стимулирующую выплату для работников кризисных центров за отказ пациенток от аборта. Этот шаг пополнит комплекс мер, направленных на повышение рождаемости в регионе.

Чтобы повысить эффективность кризисных центров, в которых работают с женщинами, желающими прервать беременность, министерство здравоохранения планирует ввести стимулирующие выплаты. Поощрять будут специалистов, которые убедили женщин сохранить беременность.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Черняева, за каждый отказ от прерывания беременности сотрудникам кризисного центра будут выплачивать по 4 тысячи рублей. Сейчас в антикризисных центрах с каждой женщиной, не желающей сохранять беременность, работают несколько специалистов: акушеры-гинекологи, психологи, социальные работники, юристы. За полгода там проконсультировали почти 2,5 тысячи пациенток.+

Кроме того, в Кировской области проведут масштабное анкетирование женщин – оно поможет узнать, по каким причинам кировчанки решают прервать беременность. В правительстве предполагают, что многие женщины просто не знают о мерах государственной поддержки, которые предусмотрены в регионе для семей с детьми.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что кировские депутаты отказались голосовать за введение выплат для семей, в которых дети не получили путевку в детский сад. В знак протеста оппозиционные партии покинули зал заседаний регионального парламента.

http://fedpress.ru/news/43/society/2281074