8-800-100-30-70

Христианскую Республику Ирландия охватила «эпидемия абортов»

20.03.2024
Согласно двум проведенным в недавнее время опросам, Северная Ирландия все еще является одним из немногих уголков Европы, где более половины населения считают себя осознанными христианами и пытаются жить по вере, пишет газета “Christian Today”.

Одно исследование было проведено среди 1005 жителей Северной Ирландии компанией Savanta, а другое - среди 2083 человек «Евангелическим альянсом Северной Ирландии».

Исследование показало, что как минимум половина жителей Северной Ирландии называют себя практикующими христианами.

Более трети (35%) жителей Северной Ирландии молятся каждую неделю, а почти четверть (23%) ходят в храм. 13% респондентов сказали, что еженедельно читают Библию.

Результаты были опубликованы в новом отчете «Евангелического альянса Северной Ирландии» под заглавием «Люди Благой вести» (Good News People).

Комментируя результаты исследования, глава «Евангелического альянса в Северной Ирландии» Дэвид Смит заявил:

"Мы всегда знали, что христианская вера продолжает играть важную роль в жизни граждан Северной Ирландии, и это исследование только подтверждает высокий уровень религиозности и стремление жить по вере у нашего населения. Выводы, содержащиеся в нашем отчете, удивляют нас и ободряют».

"Надеемся, что это исследование поможет тем, кто работает в правительстве и средствах массовой информации, лучше понять нас, христиан, и религиозность в Северной Ирландии в целом. Молимся о том, чтобы кто-то из них смог даже узнать о нашем Боге Благой вести, за Которым следует так много людей в нашей стране", - заключил он.

Тем временем, пролайферы и поборники традиционных ценностей в Республике Ирландия бьют тревогу в связи с "эпидемией абортов" в стране.

По последним данным, в Республике Ирландия в 2023 году было сделано самое большое число абортов (более 10 000) с момента легализации процедуры прерывания беременности в стране в 2018 году.

Эти цифры были обнародованы руководителем Службы здравоохранения Ирландии (HSE). Они показывают, что в период с января по ноябрь 2023 года врачи общей практики в Ирландии провели 9218 абортов.

Между тем, в ирландской правозащитной лоббистской пролайферской группе «Pro-Life Campaign» подчеркнули, что эта цифра не включает ни одного аборта, сделанного в больницах, поэтому общее число абортов в Ирландии в 2023 году точно превышает 10 000.

Как отмечает издание, это значительный рост по сравнению с 2022 годом, когда было проведено 8876 процедур прерывания беременности.

В период с 1 января 2019 года по 30 ноября 2023 года 405 врачам была оплачена первая и вторая консультации по аборту.

"Сейчас мы наблюдаем тревожную тенденцию, когда каждый год число абортов резко растет начиная с 2019 года, и особенно в последние два года. Активные меры, которые правительство может предпринять для снижения числа абортов, должны открыто обсуждаться в государственных СМИ", - убеждена представитель Pro-Life Campaign Эйлис Малрой.

"Влияние телемедицины, вероятно, оказывает серьезное воздействие на увеличение числа абортов. К сожалению, до сих пор никто не поднял голос против этого радикального отхода от первоначального закона об абортах, который, как заверял общественность тогдашний министр здравоохранения Саймон Харрис, не будет разрешать производить медикаментозные аборты самими пациентками в домашних условиях с помощью телемедицины (то есть под наблюдением врача онлайн). Правительство больше не должно прятать голову в песок и отказываться прислушаться к голосам тех, у кого есть обоснованные и практические предложения, как снизить стремительный рост абортов", - добавила она.

"Сейчас у нас эпидемия абортов, эпидемия потерь", - считает депутат нижней палаты ирландского парламента Кэрол Нолан.

"Тысячи женщин становятся жертвами жесткой пропаганды абортов как якобы единственно возможного решения в случае незапланированной беременности или сопутствующих проблем при полном отсутствии альтернатив. Мы продолжим освещать этот вопрос, чтобы женщины и их семьи получали всестороннюю поддержку в виде комплексного медицинского обслуживания, которое поможет им в выборе иного пути, помимо абортов", - уверенна депутат.

В прошлом году в Республике Ирландия был пересмотрен Закон об абортах (первоначальный закон 2018 года разрешал аборты до 12-й недели беременности): были внесены рекомендации, чтобы врачи, делающие аборты, не могли подвергаться судебному преследованию, если они делают аборты на любом, даже самом позднем сроке беременности.

В поправках к закону также рекомендуется отменить трехдневный период ожидания перед абортом. И это несмотря на то, что в 2022 году 1903 ирландки решили не делать аборт после первоначального направления на аборт и обязательного трехдневного периода ожидания.

"Продолжающийся рост числа абортов в Ирландии вызывает глубокую печаль. Менее десяти лет назад жизнь нерожденных младенцев была защищена законом. Сейчас, по последним данным, их убивают по 10 000 в год", - заявила представитель организации "Право на жизнь в Великобритании" Кэтрин Робинсон.

Перевод: Дмитрий Лапа

Источник: pravoslavie.ru