8-800-100-30-70

Казанские абортмахеры ликуют

08.09.2014
5 сентября в Советском районном суде Казани суд вынес решение в пользу истца по делу в отношении казанского активиста противоабортного движения, пролайфера Александра Киселева, сообщает сайт «Русская планета». Истцом в нем выступило частное медицинское учреждение «Алан Клиник», которое до недавнего времени оказывало услугу медикаментозного аборта. Суд постановил, что распространенная активистом в сети Интернет картинка с логотипом «Алан Клиник» и надписью «Здесь убивают детей» порочит деловую репутацию компании.

– Дело в том, что эта картинка вводит в заблуждение потенциальных клиентов клиники. В клинике — в отличие от многих других медучреждений города — аборты занимали не более 1% от всей деятельности, зато практически целый этаж отведен под отделение детской неврологии, там работают с детьми. И некоторые родители, увидев картинку, приходят в клинику с вопросом: «А что, у вас были смертельные случаи? Сколько детей вы убили?» Утверждение о том, что в «Алан Клиник» убивают детей, не равно суждению о том, что прерывание беременности — это детоубийство, — рассказала «Русской планете» адвокат клиники Ольга Ярославская.
Мотивирует свое решение суд в следующую пятницу, и после этого в течение пятнадцати дней Киселев должен будет удалить картинку из сети и написать опровержение своих слов на тех сайтах, где она присутствовала.

– Мы никак не хотим ограничить ответчика в правах — он имеет право иметь свою точку зрения на аборты, и мы эту точку зрения уважаем. Но мы не хотим, чтобы его действия были направлены на ограничение законной деятельности клиники, — подчеркнула Ярославская.
Однако активист не планирует сдаваться. Он собирается обжаловать решение суда. По его словам, речь в данном случае идет не о войне с конкретной клиникой, а о том, чтобы создать в стране судебный прецедент и на законном уровне закрепить за словом «аборт» понятие «детоубийство».

– Я в любом случае не собираюсь удалять картинку. Мы готовим жалобу в Верховный суд РТ. Если там не примут решение в нашу пользу, я пойду дальше — в Верховный суд РФ, в международный суд. Моя цель — закрепить за словом «аборт» понятие детоубийства. Даже если бы я этот процесс сейчас выиграл, я бы в любом случае подавал иски — не на абортарии даже, а на Минздрав РФ, чтобы донести до власть имущих суть этой проблемы, — сказал РП активист противоабортного движения «ЗА» («Запрет абортов») Александр Киселев.

Но и в конкретной тяжбе с «Алан Клиник», говорит Киселев, произошла, скорее, победа, чем поражение, поскольку клиника, по ее собственному заявлению, сделанному в местной прессе, с 1 июля прекратила совершать аборты, а также она удалила всю информацию об абортах со своего сайта. Директор «Алан-клиник» Рустем Мухамеджанов подтвердил эту информацию «Русской планете».

Конфликт вокруг клиники «Алан Клиник» в Казани длится уже несколько лет. Все началось в 2011 году, когда медучреждение запустило рекламу абортов, в том числе в метрополитене Казани. Тогда активисты под руководством Александра Киселева провели серию пикетов возле клиники. Такую же деятельность они вели и в отношении других клиник города, где совершаются аборты. Больше года спустя активисты заявили, что реклама абортов нарушает российское законодательство, и подали заявление на «Алан Клиник» в соответствующие инстанции. В 2013 году клиника была привлечена к ответственности: ей был предписан штраф в размере 100 тыс. руб. С тех пор клиника прекратила рекламу абортов.

При этом на своих пикетах казанцы применяли термин «детоубийство» по отношению к клинике, размещая на плакатах  фразы: «Здесь убивают детей»; «Аборт — не выход, аборт — детоубийство». Противоабортные тексты общественники размещали и на сайте отзывов клиники, занимались в Интернете распространением коллажей с логотипом клиники и теми же надписями. В итоге в феврале 2014 года клиника подала иск в суд, начав судебную тяжбу с Киселевым.  

Свой иск клиника основывала на отзыве, размещенном Александром Киселевым на популярном ресурсе отзывов. «Алан Клиник» ссылается на закон о здравоохранении, где  упоминается о том, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.  

Киселев же в своем протестном движении опирается на заявления известных врачей и ученых, что жизнь человека начинается с момента зачатия, и приводит в качестве доказательства Дублинскую декларацию 2012 года, в которой говорится, что аборт — это убийство, и которую подписали около 140 профессионалов в области медицины из многих стран. Также в преамбуле Конвенции о правах ребенка прописано, что ребенок имеет право на жизнь с момента зачатия.

– Согласно международному законодательству, ребенок наделен правами как после, так и до рождения. Согласно нашему законодательству, международное законодательство преобладает над нашим. Согласно Конституции, федеральный закон не может противоречить конституционному. Аборты у нас легальны благодаря федеральному закону, который противоречит международному законодательству и самой Конституции. То есть возникает коллизия права, которую нужно разрешить. Этим и занимаемся, — пояснил Киселев.  

Таким образом, активист планирует, если потребуется, дойти до самых высших судебных инстанций, чтобы доказать, что младенцы, находящиеся в утробе матери, имеют право на жизнь. Подобная практика в гражданском делопроизводстве наблюдается впервые: ранее права нерожденных детей в суде не защищались.

Напомним, что ранее в интервью РНЛ Александр Киселев, в частности, отметил, что абортарий жаждет прекращения его деятельности. «Она не хочет, чтобы я продолжал подавать на них заявления в ФАС о нарушениях закона о рекламе, потому что нарушения в этой клинике присутствуют до сих пор. Абортарий пытается быть чистеньким в глазах общественности, даже удалил рекламу абортов со своего сайта.

Директор клиники сделал заявление в одной из местных газет о том, что клиника больше не занимается прерыванием беременностей. 

Правда ли это?! Такие заявления должны документально подтверждаться! Думаю, что истинная правда выяснится в ходе судебного процесса. Надеюсь, в эти судебные дни они приостановили свою детоубийственную деятельность. Но, пока у меня есть все основания называть "Алан Клиник" абортарием», - подчеркнул А.Киселев.