8-800-100-30-70

"Какой же умница!": Грудное вскармливание повышает IQ ребенка

10.08.2023

Грудное молоко неизменно остается оптимальной едой для младенцев первого года жизни. Более того, ВОЗ рекомендует при возможности продолжать докармливать ребенка грудью и на втором году жизни.

В связи с начавшейся Всемирной неделей грудного вскармливания о пользе такого подхода и для мамы, и для малыша рассказала руководитель Национального координирующего центра по поддержке грудного вскармливания НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Минздрава России Ольга Ладодо.

"Грудное вскармливание помогает женщине восстановиться после родов, за счет гормона окситоцина способствует уменьшению матки до обычных размеров. Также оно защищает женщину от онкозаболеваний молочной железы и яичников, профилактирует развитие неинфекционных заболеваний", - сообщила Ольга Ладодо.

Многие знают, что женское молоко защищает ребенка от инфекционных заболеваний. Но спектр его положительного воздействия на младенческий организм намного шире.

"Оно также обеспечивает физическое и когнитивное развитие, повышает показатели IQ ребенка. Установлена взаимосвязь между продолжительностью грудного вскармливания и снижением неинфекционных заболеваний, таких как ожирение, рак, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания у взрослых", - говорит специалист.

Многие мамы рано начинают применять молочные смеси, иногда полностью заменяя ими грудное вскармливание. Но это неправильный подход.

"Смесь, купленная в магазине, не может стать достаточной альтернативой грудному молоку. Состав грудного молока постоянно меняется и подстраивается индивидуально под вашего малыша. В него входят витамины, минеральные вещества, полезные микроорганизмы, вещества, создающие уникальную защиту против вирусов и болезнетворных бактерий (олигосахариды, иммуноглобулины, лизоцин, лактоферин и другие). Максимально полезны для малыша первые капли молозива. В первые часы и дни молозиво "заселяет" кишечник младенца полезными материнскими бактериями", - отметила Ольга Ладодо.

Опасения матерей, что их молока младенцу не достаточно, чаще всего ложные. "Объём молока увеличивается ежедневно и постепенно, его вырабатывается столько, сколько необходимо вашему ребенку. Питание осуществляется "по требованию" (но не менее 8-10 раз в сутки, включая ночное кормление). Это необходимое условие, чтобы молоко вырабатывалось в достаточном объеме", - советует эксперт.

Как понять, что ребенок голоден?

  • Проголодавшись, малыш начинает крутить головой, открывать рот, может сжимать кулачки, подносить ручки к лицу, открывать и закрывать рот.
  • Сильный плач - последний признак голода, при котором ребенка уже очень сложно приложить к груди.
  • Чтобы понять, достаточно ли у мамы молока, нужно наблюдать за малышом. Ребенок должен выглядеть после кормления сытым и спокойным, в процессе - нормально расти, прибавлять в весе.
  • "Надо помнить, что кормление грудью должно быть безболезненным. Если мама испытывает дискомфорт, ей необходимо обратиться к специалистам по грудному вскармливанию", - заключила Ольга Ладодо.