8-800-100-30-70

Как в городе Сарове поддерживают молодые семьи

21.09.2020

Программа «Молодая семья» реализуется на территории города Саров (это закрытое административно-территориальное образование в системе РосАтома) с 2005 года по четырём направлениям.

1. «Слагаемые семейной гармонии»

2. «Семья-единство помыслов и дел».

3. «Особенные дети — особенные семьи»

4. «Здоровая семья – будущее России».

Мы работаем и в направлении профилактики абортов, и в направлении сохранения репродуктивного здоровья женщин и подростков. Работаем не только с женщинами, но с семьёй в целом. В этом участвуют и муж, и дети.

Семья и семейные ценности — два понятия, которые не могут существовать обособленно. Семейных ценностей нет без семьи, а семья не может существовать без принципов, сохраняющих её целостность и духовность.

В связи с этим необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение престижа семьи, отцовства, материнства, многодетности, формирование и поддержание культуры духовно-нравственных отношений.

В Сарове на 2018 год 227 молодых семей. Но 40 % молодых семей подвержено разводам. Проект «слагаемые семейной гармонии» направлен на работу с подростками. Специалисты молодёжного центра разработали и проводят ролевые игры, занятия с элементами тренинга, посвящённые семейным взаимоотношениям: «Семья -взгляд в будущее», «Поговорим о любви», «Секреты благополучной семьи», «Семья –основа всех основ», «Ролевой портрет».

Организована работа молодёжной телефонной линии, которая работает 3 раза в неделю с 15 до 18, когда подростки могут задать свои вопросы.

Для молодых семей реализуется проект «Семья — единство помыслов дел». На базе молодёжного центра создан клуб «Молодая 7Я». Основная цель – оказание помощи молодым семьям, сохранение и укрепление семейных ценностей, создание условий для повышения и реализации духовно-социального, психологического , творческого потенциала молодых семей, объединение молодых семей для взаимоподдержки. Проводятся обучающие семинары, тренинги, организуются беседы с врачами, юристами, психологами, священниками.

Сейчас актив семей — 27 пар, это 108 человек. В течение года участвуют в деятельности клуба до 1000 человек. Проходит множество встреч с медиками из государственных и частных медицинских учреждений. У нас есть частная клиника «Академия здоровья», которая взяла на себя обязательства никогда не делать аборты.

Регулярно организуются семейные заезды выходного дня в загородный лагерь «Берёзка». Администрация идёт на встречу клубу: семьи оплачивают только питание. В течение года эти встречи проходят по нескольку раз. С 2017 года решили расширить формат заезда и организовали слёт молодых семей города Сарова.

Как я уже говорил, у нас закрытое административно-территориальное образование, поэтому приезжающие к нам специалисты не могут привлекать к воспитанию детей бабушек и дедушек. Въезд в город ограничен, оформление очень сложное. Поэтому решили во всех общежитиях, где они проживают, создать детские комнаты с выделенной ставкой педагогов-организаторов, психологов. Детская комната работает и при клубе. Когда родители на встречах объединения, дети под присмотром профессиональных педагогов.

Отпуск по уходу за ребёнком только так называется. Ведь мама на самом деле работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И чтобы такие мамы могли самореализоваться, собирается клуб молодых матерей «Зато мама». Здесь организованы занятия по йоге, танцам, воспитанию детей. Здесь же им говорят о вреде абортов и пользе грудного вскармливания. Привлекаем и мужей.

С 2005 года ежегодно в городе проводится городской конкурс «Пусть всегда будет папа». Обязательное условие — участие всей семьи. Папа доказывает семье и другим свою значимость. Дети гордятся, мама тоже.

Регулярно проводятся семейные фотоконкурсы.

У нас особенно любят семейные праздники. Особо отмечу «День семьи, любви и верности», который мы проводим совместно с фондом «Святость материнства». Они выделяют нам медали для семейных пар с большим стажем.

В этом день мы награждаем многодетных родителей с вручением памятной медали и диплома от губернатора и благодарственным письмом от администрации.

Клуб «Лотос» объединяет семьи, где есть люди с ограничениями.

У нас 40 волонтёрских отрядов, 2 из них семейные, где папа, мама и дети оказывают помощь старшему поколению.

У нас проходят благотворительные акции в помощь инвалидам. За счёт этого мы собираем много средств для поддержки инвалидов, закупки необходимого оборудования и др.

Проект «Здоровая семья» — это целый ряд мероприятий. В процессе подготовки к ним мы учитываем социальный статус семей. Потому что есть мероприятия, которые малообеспеченные семьи просто не потянут. Мы это учитываем и над этим работаем.

Всем этим занимаются 4 человека: 2 педагога-психолога и 2 педагога-организатора. И вся администрация очень благодарна им за огромный пласт работы, который они поднимают.

Они делают это не сами, а, что очень важно, организуют молодые семьи. Нельзя за них что-то делать, их надо направлять и организовывать, а всё остальное они будут делать сами.

https://www.pro-life.by/sem-ya/kak-v-gorode-sarove-molodye-semi-podderzhivajut/