8-800-100-30-70

К 2036 году население России сократится на 12 миллионов человек

14.10.2021

По пессимистическим прогнозам, население России уменьшится на 12 миллионов к 2036 году, сообщил академик РАН, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Стрижаков.

"Если рассматривать прогнозы численности населения России в период до 2036 года, очевидно, что нас ожидает депопуляция, несмотря на поддержку миграции и предпринимаемые правительством меры поддержки материнства и детства. Согласно даже самым оптимистическим прогнозам, в 2036 году население России будет составлять более 150 миллионов, что всего лишь на 4 миллиона больше сегодняшнего дня, а согласно пессимистическим прогнозам, численность населения нашей страны сократится на 12 миллионов человек", - сказал Стрижаков на конгрессе, который посвящен 95-летию со дня рождения великого советского и российского педиатра и неонатолога, академика РАМН Вячеслава Таболина.

По словам Стрижакова, в настоящее время важнейшей задачей является снижение перинатальных и неонатальных потерь, сохранение репродуктивного здоровья населения. Он отметил, что показатель перинатальной патологии в Российской Федерации остается достаточно высоким, но показатели младенческой смертности снижены до 4,5 на 1000 родившихся живыми. "Однако есть разрыв между городским и сельским населением, что говорит о необходимости совершенствования оказания помощи, в том числе маршрутизации беременных, проведения перинатальных консилиумов и привлечения высококвалифицированных специалистов", - добавил академик.

Также он сообщил, что в последнее время число детей недоношенных и с экстремально низкой массой тела сократилось благодаря развитию и совершенствованию акушерской и неонатальной служб, развитию многоуровневой системы оказания помощи, развитию сети перинатальных центров. Но не снижается число детей с аномалиями развития, что говорит о необходимости совершенствования диагностики. Беспокойство вызывает возрастание числа детей–инвалидов, причинами остаются поражения нервной системы, заболевания эндокринной системы, нарушение обмена веществ, новообразования, добавил Стрижаков.

"Для нас для всех вызовом является новая коронавирусная инфекция", - также отметил академик.

Источник: ria.ru

К 2036 году население России может сократиться на 12 миллионов человек. Несмотря на поддержку миграции и меры властей, являющиеся подспорьем материнству и детству, стране грозит депопуляция. Насколько виновен в сокращении количества жителей РФ COVID-19 и каковы последствия подобного развития ситуации, разбирался «360».

Неутешительный прогноз озвучил академик РАН, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Александр Стрижаков. Его слова привело РИА «Новости».

«Если рассматривать прогнозы численности населения России в период до 2036 года, очевидно, что нас ожидает депопуляция. <…> Согласно пессимистическим прогнозам, численность населения нашей страны сократится на 12 миллионов человек», — сказал Стрижаков.

По самым оптимистичным прогнозам, в 2036 году население РФ превысит 150 миллионов. Цифра всего на четыре миллиона больше сегодняшних показателей.

Загвоздка в низкой рождаемости?

Заведующий сектором Института социологии РАН, вице-президент Российского общества социологов Михаил Черныш в беседе с «360» назвал одну причину, по которой население России идет на убыль.

«В России низкая рождаемость — вот основная и главная причина. Уровень рождаемости в России крайне невысокий. Примерно такой же, как в некоторых странах Европы. С той лишь разницей, что у нас высокая смертность», — подчеркнул он.

Среди проблем Черныш упомянул и качество медицины, которое отличается от характерного для развитых стран Европы. Продолжительность жизни в России тоже не очень высокая.

«В результате мы имеем то, что в общественных науках иногда называется „русский крест“ — низкая рождаемость, высокая смертность. Именно это сочетание факторов и ведет к сокращению населения России»
Михаил Черныш, вице-президент Российского общества социологов.

Последствия для страны при этом могут быть самые разные и коснутся различных сфер жизни. В первую очередь замедлится развитие экономики.

«Экономика нуждается в рабочих руках. Некоторые регионы России опустыниваются. Там практически не остается людей», — подчеркнул Черныш.

В плане геополитики Россия тоже потеряет: чем меньше население, тем меньше у страны возможности отстаивать свои геополитические интересы и границы — а это 1/7 часть суши. С уменьшением численности жителей понижается и планка возможностей.

«Люди просто уезжают в другие страны, которые, с их точки зрения, более благополучны», — заключил Михаил Черныш.

Снова влияние пандемии

Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук и международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе заметил, что на ситуацию влияет совокупность факторов. Привязываться только к низкой рождаемости нельзя — свою роль сыграла и пандемия.

«На сегодняшний день коронавирус достаточно серьезно усугубил положение. И потому все расчеты, проведенные до коронавирусной эпидемии, не будут отвечать истинным показателям», — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в демографии рассматривают три сценария развития событий: по верхней планке, среднему варианту течения и самому негативному. Если называть определенные цифры, нужно понимать, о каком именно прогнозе идет речь. Кроме того, глобальных расчетов постковидного периода пока никто не делал.

Пандемия оказала негативное влияние на экономику: количество рабочих мест сократилось, начался массовый отток мигрантов — как следствие, снизилась рождаемость.

«Действительно, у нас катастрофическая ситуация с демографией сейчас в плане рождаемости. И ковид тоже играет свою негативную роль»
Борис Лордкипанидзе, акушер-гинеколог.

COVID-19, заметил Лордкипанидзе, внес существенные поправки в планы и расчеты россиян. В том числе и по поводу детей. Те, кто раньше считал себя социально защищенным, потеряли уверенность в завтрашнем дне. Локдаун заставил некоторые пары иначе взглянуть на внутрисемейные отношения.

«Снижение доходов и осознание того, что с тобой не тот человек, заставило многих пересмотреть перспективу совместной жизни и планы по зачатию ребенка», — пояснил эксперт.

Точных прогнозов по пандемии нет: не сбылся ни один относительно пика, плато или затухания. Статистические программы, выстроенные на существующих инфекциях по определенной формуле их течения, не вписываются под коронавирус.

«Когда речь заходит о том, чтобы в этих условиях продолжить род, для очень многих людей это серьезное ограничение. <…> Многие на этом фоне отказались от перспективы завести ребенка. Как минимум на 80% общей массы это сказалось», — заявил Лордкипанидзе.

Провал собственных демографических показателей РФ он оценил как глубокий: компенсировать его не смогут даже вернувшиеся мигранты.

«Государству нужно бросить все усилия для того, чтобы хоть как-то попытаться если не переломить [ситуацию], то не дать сорваться ей в пропасть. <…> Предпринимать огромное количество срочных усилий в плане стимулирования рождаемости, <…> чтобы население почувствовало системную работу. Только это позволит создать социальную подушку безопасности для семей, которые колеблются, рожать детей или нет»
Борис Лордкипанидзе.

«Демография — отдельная наука, которая не подчиняется ни религии, ни отдельных индивидам, которые считают, что решение одного звена проблемы позволит достигнуть сказочных результатов», — обратил внимание кандидат медицинских наук.

Если молодые пары больше настроены оптимистично, то чуть более взрослые супруги, особенно воспитывающие одного-двух детей, по-другому смотрят на происходящее. Им недостаточно «просто показать морковку» — необходимо дать уверенность.

«Ситуация безумно тяжелая. И перспективы могут быть гораздо более плачевными. Факторов, которые бы объективно препятствовали развитию этого сценария или более худшего, я не вижу», — заключил Лордкипанидзе.

Александра Ломейко, Александра Прохорова

Источник: 360tv.ru