8-800-100-30-70

Изменение статуса многодетных готовят в Госдуме

24.03.2021

В Госдуме создадут межфракционную рабочую группу для подготовки изменений в законодательство, касающихся многодетных семей. Решения, направленные на поддержку многодетных, надо постараться принять в течение весенней сессии, заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Следует также сделать эту тему центральной при подготовке предстоящего отчета правительства в Думе, отметил он.

В числе предложений, внесенных вице-спикером Петром Толстым — установление на федеральном уровне статуса многодетной семьи и его сохранение после совершеннолетия старших детей, включение времени ухода за детьми в трудовой стаж многодетных родителей.

«У нас в России многодетная семья – это практически всегда бедная семья. Можем ли мы уважать себя, когда люди боятся рожать детей, потому что этот шаг может поставить семью на грань выживания?» — подчеркнул парламентарий. Он заявил о необходимости «изменить несправедливое законодательство в отношении многодетных семей и сделать пусть несколько, но существенных льгот на федеральном уровне, а не отдавать эти вопросы на откуп регионам».

«Демографическая картина может быстро и кардинально измениться в лучшую сторону, если рождение каждого ребёнка будет добавлять семье на одну ступеньку благосостояния», — прокомментировал решение о создании межфракционной группы депутат Думы Николай Земцов.

Источник: miloserdie.ru