8-800-100-30-70

Издана уникальная книга по предабортному консультированию

18.05.2022

Синодальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви и Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» совсем недавно выпустили сборник«Материалы курса по предабортному консультированию».

Курс для специалистов, работающих с женщиной в ситуации репродуктивного выбора, центр «Матуля» организовал еще в 2011 году. Он был рассчитан на психологов, педагогов, социальных работников, медиков – всех тех, кто по роду своей деятельности занимается или хочет заниматься спасением жизни нерожденных детей.

О чем она

Книга состоит из отдельных статей. Кратко можно сказать, что она о том:
— как церковь понимает дар жизни и что такое аборт;
— что происходит с демографией в Беларуси и в мире вообще, какова актуальная статистика и каким будет «демографическое завтра»;
— как начиналось предабортное консультирование в республике и сколько много уже сделано государственными и общественными структурами за 10 лет;
— как психология объясняет феномен материнства, из чего оно складывается и какие взаимосвязи в этом плане проясняю́тся в процессе предабортного консультирования;
— как потрясающе продуманно устроена женская физиология, каковы последствия контрацепции, репродуктивных технологий и абортов;
— как сохранять женское здоровье и что такое «Метод распознавания плодности»;
— как поддержать, организовать консультирование и комплексную помощь женщине, семье;
— какая правовая поддержка оказывается материнству и семье в стране в фактах и цифрах;
— как работать с подростками по сохранению репродуктивного здоровья;
— как в нашей стране обстоит дело с сиротство и усыновлением, приемным родительством и т.д.

Этот курс был разработан под эгидой Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства волонтерами МОБО «Матуля»,Гомельского ОБО «Мамалето» совместно со специалистами ГУО «Минский областной институт развития образования». Настоящим подвижником, главой авторского коллектива и вдохновителем программы курсов стала Лариса Аркадьевна Мартынова, старший преподаватель кафедры психологии Минского областного института развития образования, член правления центра «Матуля».

«Эта книга уникальна. Подобной в нашей стране ещё не было, и у соседей наверное тоже, — считает Лариса Аркадьевна. — Написал её коллектив авторов абсолютно на волонтёрских началах без всяких гонораров, радея за идею. Все имеют многолетний практический опыт в данной сфере, то есть знают, о чем пишут! Это настоящая команда специалистов, умелых преподавателей: протоиерей Павел Сердюк, Вероника Сердюк, Екатерина Шевелева, Светлана Мозгунова, Людмила Логунова, Екатерина Бутрим, Наталья Поспелова и я в том числе! Мы старались отразить многовекторный подход к проблеме консультирования, видение и опыт священника, врача, психологов, юриста, социальных работников, педагогов. Все имеют многолетний практический опыт в предабортном консультировании и сопровождении женщин в сложившейся ситуации. Все отлично знают, кто как работает и какой материал даёт. Мы не раз посещали занятия друг друга, работали в паре, ассистировали друг другу. Поэтому материалы книги связаны между собой, дополняют друг друга. Как это и предусмотрено концепцией подготовки к одному из самых сложных видов консультирования».

Не только для психологов

Центр «Матуля» уже 8 лет проводит обучающие семинары по подготовке специалистов к предабортному консультированию, по оказанию помощи беременным женщинам в кризисной ситуации, обучил более 450 специалистов. Занятия по этим темам на семинарах проходят очень интенсивно, в интерактивном режиме, много практической работы, анализ случаев, ролевое проигрывание, супервизия, знакомство с методическим оснащением работы консультанта и т.д. Участники семинаров всегда высоко оценивали практическую направленность, интерактивность обучения, наряду с научным подходом в подаче материала.

«Книга полезна всем, кто хоть как-то касается проблемы оказания помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Психологам, начинающим работу по предабортному консультированию, книга будет отличным навигатором! Хотела бы я получить такое пособие в 2011 году, когда начала работать в этой сфере!», — делится Лариса Мартынова.

Волонтер центра «Матуля», врач акушер-гинеколог , преподаватель УО «Борисовский государственный медицинский колледж», отличник здравоохранения Республики Беларусь Светлана Фоминична Мозгунова – один из авторов этого сборника. Её статья называется «Особенности женской репродуктивной системы. Аборт и его последствия».

«Для того чтобы разобраться с повреждающими механизмами современных, так называемых, репродуктивных технологий, необходимо было совершить экскурс в анатомо-физиологические особенности женского детородного здоровья, – говорит Светлана Фоминична. – Понимание факторов обеспечения красоты женщины и способности дарить новую жизнь, дают правильное направления в профилактике не только заболеваний самой женщины, но и следующих поколений. Осознание основ первичного здоровья дает понимание, что это путь сохранения здоровья нашей нации как в количественном, так в качественном измерении.

Как врач, она считает, что репродуктивный выбор женщины, а значит и будущее нашей страны, во многом зависит от того, как акушерско-гинекологические кадры встречают беременную в системе здравоохранения.

«Позиция защиты жизни, это не просто выбор самого медицинского работника, это глубокое убеждение, что на этих позициях стоят все здоровые силы общества, – считает Светлана Фоминична.

Как преподаватель будущих акушеров, акушеров-гинекологов, Светлана Мозгунова воспитывает своих учеников так, чтобы они твердо стояли на позициях защиты жизни. Именно поэтом вместе с коллегами-единомышленниками на базе колледжа она реализовала социальный проект «Выбери Жизнь!». В комплексе первоочередных мер по решению задач проекта особым пунктом стала ориентация основных образовательных программ будущих акушеров в семейное русло, а так же разработка факультатива для I и II курса «Формирование семейных ценностей и осознанного родительства на основе христианских традиций» с использованием выставочного комплекса. «Молодежь – за жизнь, нравственность и семейные ценности!»

«Изменив акценты с безопасного секса, контрацепции, планирования семьи как отказ от деторождения на семью, целомудрие до брака, защиту жизни с момента зачатия, христианские ценности, сохранив главный принцип биомедицинской этики «благоговение перед живым» мы отметили духовно — нравственный рост учащихся, мотивированное желание участвовать в мероприятиях проекта, – рассказывает преподаватель. – Тема абортов в образовательном процессе должна рассматриваться не просто как операция по желанию женщины, а как немедленный отклик в душе будущих медработников с включением всех механизмов профилактической работы, инструментов консультативной помощи».

При работе с будущими врачами специалисты заменили абортивную терминологию на биомедицинскую: вместо «продукт зачатия» стали говорить внутриутробный ребёнок, внутриутробный пациент и т.д. Занятый в проекте коллектив преподавателей колледжа регулярно проводит обзор международных новостей, затрагивающих демографическую ситуацию. Для выпускников специальности «лечебное дело» здесь разработали факультатив «Предабортное консультирование».

Светлана Фоминична уверена, что сборник «Материалы курса по предабортному консультированию» должен стать настольной книгой для всех акушерско-гинекологических кадров, специалистов, работающих с молодёжью, и всех защитников жизни.

Однако не только непосредственно сложному виду консультирования посвящена вышедшая книга.

Здесь подробно разобраны и другие аспекты, которые так или иначе касаются женщины в кризисной ситуации, а также медиков. Юридические вопросы затронуты в статье юриста Екатерины Бутрим «Правовые вопросы защиты материнства в Республике Беларусь». Статья специалиста по усыновлению психолога Натальи Поспеловой называется «Помощь семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении: проблемы и решения».

Всем, кто работает с подростками, будет особенно полезна статья директора центра «Матуля» Вероники Сердюк «Просветительская программа «Еве 13» в парадигме традиционной православной культуры воздержания и целомудрия». За строгим названием – практический опыт, обоснованный с точки зрения психолога, культуролога , матери пятерых детей, и просто человека, который глубоко погружен в тему репродуктивного здоровья.

Как бы не закончилась беременность, у женщины уже всегда будет ребенок

Детский и семейный психолог-консультант Екатерина Шевелева специализируется на перинатальной психологии и детско-родительских отношениях. В статье «Психологические аспекты готовности женщины к материнству» она анализирует причины абортивного поведения.

«Беременность для женщины – это возрастной кризис, потребность перейти на уровень более высокого личностного развития. Как любой кризис, он сопровождается переосмыслением, ломкой старого мировоззрения. Она же никогда не будет такой, как раньше. У нее уже всегда будет ребенок. Живой или мертвый. Про это в консультации обязательно надо говорить, поскольку часто женщина пребывает в иллюзии «Я сделаю аборт, и все вернется назад на круги своя, и будет все, как было раньше». Это целостность, которая была до беременности, вернуть уже невозможно. И женщине надо это объяснить.

Протоиерей Павел Сердюк в статье «Пастырское окормление в ситуации репродуктивного выбора» разбирает целый ряд сложных вопросов, с которыми встречаются и молодые и опытные священники. Это и сама ситуация репродуктивного выбора, и вопросы, затрагивающую сложную ситуацию , когда пара заведомо знает, что вынашивает больного ребенка, и вопросы бездетности, и решения об усыновлении и ситации, когда принимается решение об ЭКО…

Данный сборник – это скромное приношение всем неутомимым и неустрашимым труженикам на ниве защиты жизни нерожденных детей. «О, вы, напоминающие о Господе! Не умолкайте» (Ис. 62:6

https://www.pro-life.by/