8-800-100-30-70

Исследование: Аборты увеличивают женскую смертность

11.06.2014

На протяжении долгих лет защитники абортов и ученые утверждали, что совершить аборт безопаснее, чем выносить ребёнка. Они заявляли, что беременность протекает достаточно долго, поэтому вероятность осложнений в период вынашивания и родов значительно выше вероятности осложнений после процедуры аборта.

Исследование, опубликованное в Medical Science Monitor (прим. Статья написана 11.02.13), показало, что эти утверждения не до конца обоснованы. Новые результаты наблюдения женщин репродуктивного возраста участвовавших в исследовании показали, что среди тех, кто сделал аборт на раннем или позднем сроке, уровень смертности в течение последующих десяти лет был значительно выше, чем серди тех, кто выносил ребёнка.

Исследование доктора Дэвида Рирдона, Институт Элиота, и Присциллы Колман, Государственный университет Боулинг Грин, проанализировало ряд смертей по причине различных послеродовых осложнений через год после родов. Исследование проводилось в Дании, и было основано на изучении репродуктивного здоровья женщин за последние 30 с лишним лет. Полная картина протекания беременности была составлена, основываясь на анализе и сопоставлении данных из регистра Национального госпиталя Дании о преждевременных родах, внематочной беременности и других проблемах, связанных с протеканием беременности; Национального совета здравоохранения по регистрации абортов; Регистра причин смертности; Центрального регистра граждан.

Результаты совместного исследования Здравоохранительного проекта Гайньюити и Университета Северной Каролины 2012 года утверждали, что женщины, якобы, умирали при родах в 14 раз чаще, чем по причине осложнений после аборта. Последнее исследование, собрав всю информацию, обнаружило, что смертность из-за осложнений при родах была меньше, чем смертность по причине абортов на ранних или поздних сроках и по причине выкидышей, в течение каждого года на протяжении десятилетнего периода. Эти данные показывают, что аборт, совершенный на сроке до 12 недель, ведёт к увеличению риска смерти на 80% в течение первого года после аборта и на 40% в течение десяти последующих лет.

Хотя защитники абортов отстаивают безопасность процедуры аборта и приуменьшают риски, физиологические и психологические последствия были неоднократно доказаны и задокументированы. Непосредственными рисками после совершения аборта являются следующие осложнения: перфорация матки, разрыв шейки матки, воспаление тазовых органов, эндометрит (воспаление слизистой оболочки внутренней стенки матки) и летальный исход. Кроме того, аборт подвергает последующую беременность опасности, так как увеличивает риск выкидыша, возникновения предлежащей плаценты и внематочной беременности.

По материалам LifeNews
Перевод Антона Гусева

оригинал статьи: pro-life.by