8-800-100-30-70

Испания: Верховный Суд признал абортивные клиники виновными в дезинформирующей рекламе, которая скрывает последствия аборта

11.10.2022

Верховный Суд подтвердил приговор Провинциального Суда Овьедо, осудившего ACAI – ассоциацию работодателей, в которую входят тридцать две испанских абортивных клиники, – за введение публики в заблуждение, будто аборты не несут в себе риска.

Верховный Суд подтвердил решение Провинциального Суда Овьедо, осудившего ACAI – ассоциацию работодателей, в которую входят тридцать две испанских абортивных клиники, – за введение публики в заблуждение, будто аборты не несут в себе риска.

Таким образом, Верховный Суд встал на сторону испанского Фонда христианских юристов, обвинившего ACAI в том, что она скрывает от женщин последствия аборта.

Теперь Верховный Суд утвердил решение провинциального суда, обязавшего ACAI оплатить судебные издержки и опубликовать это решение на своём интернет-сайте.

Теперь Верховный Суд утвердил решение провинциального суда, обязавшего ACAI оплатить судебные издержки и опубликовать это решение на своём интернет-сайте.

Следует иметь в виду, что ACAI объединяет большинство клиник Испании, имеющих лицензию на совершение абортов. В неё входят клиники из Мадрида, Каталонии, Андалусии, Кастилии-Леона, Валенсии, Арагона, Астурии, Кастилии-Ла-Манча, Галисии и Мурсии.

Председатель Фонда христианских юристов, Полония Кастельянос, объявила, что «в виду серьёзности приговора мы пошлем его текст всем испанским департаментам здравоохранения, чтобы они могли расторгнуть все контракты с замешанными в этом абортивными клиниками».

Она потребовала от Министра равных возможностей Ирене Монтеро «высказать своё отношение к этому решению суда, признавшего абортивные клиники виновными в лжи женщинам».

Кастельянос настаивает, что «у тех компаний, которые подвергают жизни женщин риску, чтобы заработать на этом, следует забрать субсидии и бюджетные деньги».

Она радуется тому, что «правосудие наконец-то настигло организацию, которая ради финансовой выгоды лгала многим женщинам, побуждая их делать аборты, как будто бы у этого не было никаких серьёзных последствий».

Решение Верховного Суда на испанском языке можно прочитать здесь: https://drive.google.com/file/d/1dKs3mZnUHj4OMFK0Zn3qTJjkhdBOaCFg/view?usp=sharing,

Провинциального суда – здесь: https://drive.google.com/file/d/1u78WDXg9oZEuL-x6gsEtgJ5vqCe2RrGr/view?usp=sharing

https://ifamnews.com/ru