8-800-100-30-70

Исчезающее человечество… Прогнозы демографов неутешительны

16.08.2020

Английская писательница Филлис Дороти Джеймс в 1992 г. создала роман-антиутопию «Дитя человеческое», в котором описывает мир 2021 года. Все мужчины бесплодны, детей нет. Самому молодому поколению 25. В обществе распространены странные верования, люди очень жестоки. Повсюду применяется эвтаназия.

Согласно исследованию, опубликованному в британском медицинском журнале The LANCET, общество достигнет описанного в романе состояния относительно скоро. Профинансированное Фондом Билла и Мелинды Гейтс всестороннее исследование показывает, что человеческая фертильность во всем мире падает с чудовищной скоростью. В большинстве стран Европы уровень воспроизводства населения чрезвычайно низок. По прогнозам демографов, к 2100 году численность населения сократится катастрофически. К 2100 году почти во всех странах население будет сокращаться: в Японии и Испании – более, чем на 50%, число итальянцев снизится с 61 до 28 миллионов, а китайцев станет меньше примерно на 40%.

Если в 1950 г. на одного 80-летнего приходилось 25 новорождённых, то к 2100 ожидается только 1. С другой стороны, продолжительность жизни возрастёт, и к 2100 году нам обещают 866 миллионов мужчин и женщин старше 80 лет (по состоянию на 2017 год только 141 миллион).

И тем не менее осведомлённые о пессимистических прогнозах страны продолжают легализовать эвтаназию, аборты и гендерную трансформацию. В статье отмечается,что ситуацию усугубляет всё возрастающие тенденции на получение женщинами образования и свободный доступ к контрацепции.

Интересно, что телеканал BBC обратился за комментариями к учёному демографу Кристоферу Мёрфи. «Невероятно трудно по-настоящему осознать всю ошеломительную тяжесть нынешней ситуации «, — говорит профессор. Он отмечает, что большинство людей не воспринимают проблему всерьёз. Многие полагают, что женщины каким-то образом сами проигнорируют пропаганду контрацепции и других препятствий к деторождению и просто решат рожать больше детей.

При этом мы неизбежно столкнёмся с проблемой обеспечения старости. Если число работающих снизится, а пенсионеров , наоборот, возрастёт, то кто будет оплачивать для них медицину и обеспечивать пенсиями? Ведь ресурсы иммигрантов, которые во многих странах работают сейчас и будут работать в последующие годы на обеспечение стареющего населения, не бесконечны…

Журнал Lancet предлагает свой выход из ситуации: развитие робототехники и искусственного интеллекта. Так что «Терминатор» — это уже не научная фантастика.

В статье также отмечается, что такие государства, как Венгрия, Словакия и Польша, отказываются принять подобные перспективы как неизбежность. Несмотря на резкие обличения со стороны финансовой империи Джорджа Сороса, они мобилизуют законодательство и политику на поддержку естественного брака и большой семьи. В Венгрии затраты на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми достигают пяти процентов ВВП.

Так что, по версии британского журнала, будущее человечества принадлежит тем народам или сообществам, которые готовы отстаивать естественную семью и традиционные ценности.

По материалам сайта «Международные просемейные новости».

https://www.pro-life.by/analyst/mirovye-demograficheskie-protcessy/ischezajushhee-chelovechestvo-prognozy-demografov-ne-uteshitelny/