8-800-100-30-70

Грудное вскармливание — а стоит ли сохранять?

26.06.2015

Несмотря на пропаганду, грудное вскармливание все-таки продолжает оставаться чем-то особенным, экзотичным, уделом не для всех. Рекламы смеси продолжают упорно говорить, что их продукция — это практически то же самое, что и грудное молоко. И мамы переводят своих малышей на смесь без какой-либо серьезной причины, не всегда понимая, чего они лишают детей.

О том, почему за грудное вскармливание стоит бороться, рассказывает Ольга Лесникова, врач-педиатр, неонатолог, кандидат медицинских наук, сотрудник Университетской детской клинической больницы им И. М. Сеченова. Диссертация Ольги Александровны как раз была посвящена вопросам грудного вскармливания.

Эксклюзив

Тысячелетиями приобретенный опыт вскармливания ребенка грудью показал, что грудное вскармливание не имеет себе равных.

Грудное молоко уникально, прежде всего, благодаря наличию в нем большого комплекса биологически активных веществ, которыми невозможно в большинстве своем обогатить молочные смеси. Это гормоны и ферменты, а также защитные и ростовые факторы, которые обеспечивают гармоничное развитие младенца и правильное становление иммунного ответа.

В первую очередь это факторы иммунной защиты — иммуноглобулины, активные лимфоциты, макрофаги, нейтрофилы, то есть активные антитела и клетки иммунной системы, которые содержатся в грудном молоке. Благодаря своим составляющим это естественная защита от инфекций, бактерий, вирусов. Наибольшее количество защитных иммуноглобулинов содержится в молозиве. В переходном молочке их меньше, а в зрелом молоке становится еще меньше.

Иммунные факторы грудного молока помогают грудничку дожить до того периода, когда его собственная иммунная система уже будет способна вырабатывать защитные факторы и противостоять инфекциям. Поэтому очень важно сохранить грудное вскармливание, особенно в первом полугодии жизни малыша. Известен факт, что активные клетки иммунной защиты матери способны проникать в организм с грудным молоком, не разрушаясь в кишечнике у ребенка, и участвовать в созревании и становлении его собственной иммунной системы. Таким образом они как бы «обучают» иммунную систему малыша.

Среди ростовых факторов, содержащихся в грудном молоке, известны фактор роста нервов, эпидермальный, инсулиноподобный, трансформирующий факторы роста. Считается, что эти факторы принимают активное участие в созревании органов и систем ребенка. Фактор роста нервов отвечает за созревание нервной системы малыша. Трансформирующий, эпидермальный, инсулиноподобный факторы ответственны за созревание органов желудочно-кишечного тракта и иммунной системы крохи.

Грудное молоко, помимо питательных веществ — белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов, — содержит еще и ферменты. Их открыто в грудном молоке уже более 100. Они облегчают расщепление и усвоение белков, жиров и углеводов грудного молока в еще не зрелом кишечнике ребенка.

Материнское молоко содержит вещества (олигосахариды), которые способствуют созреванию собственной микрофлоры кишечника у грудничка. Поэтому дети на грудном вскармливании реже страдают запорами.

В грудном молоке, по сравнению с молоком животного происхождения, содержится меньшее количество белка и натрия. И это физиологически оправдано: маленькому человечку избыточная белковая нагрузка не нужна.

100 лет назад

Длительное кормление грудью во все времена было нормой на территории нашей страны. В 30-е годы прошлого столетия по данным детских врачей 98% детей до года получали грудное молоко. Только в редких случаях, когда у женщины действительно пропадало молоко, дети вскармливались молоком животных: коровьим, козьим…

А вот в 90-х годах XX века уже лишь треть детей получала грудное молоко в возрасте 3-х месяцев. За полвека число малышей, получающих грудное молоко, снизилось в десятки раз! А способствовали такому резкому снижению частоты грудного вскармливания новые правила, принятые в больницах и роддомах, такие как раздельное содержание ребёнка и матери в родильном доме, позднее первое прикладывание к груди, кормление строго по часам, докармливание ребёнка из бутылочки, выпаивание младенцев растворами глюкозы.

Активная пропаганда искусственных молочных смесей как равноценных заменителей грудного молока, бесконтрольная и агрессивная реклама их в журналах и на телевидении, а также широкая доступность адаптированных молочных смесей создавали стереотип старомодности и  отсутствия необходимости сохранять грудное вскармливание. В то же время рост числа хронических болезней у детей и в целом у населения заставил людей задуматься и пересмотреть свои взгляды.

В 80-90-х годах XX века в мире вновь заговорили о рациональном вскармливании младенцев. В соответствии с современными принципами успешного грудного вскармливания более чем в 30 государствах мира была принята декларация «Охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания».

В 1991 году ВОЗ и ЮНИСЕФ провозгласили лозунг «Больница, доброжелательная к ребенку», в котором пропагандировали прикладывание ребенка к груди буквально с первых минут жизни и совместное пребывание матери и ребёнка в стационаре, а также принципы свободного вскармливания детей. Были разработаны 10 основных принципов успешного грудного вскармливания, о которых мы еще поговорим.

Массовая работа по поддержке грудного вскармливания имела успех, и сейчас его воспринимают как должное и как самое лучшее, что можно дать малышу на ранних этапах его развития. Число женщин, вскармливающих детей грудным молоком, увеличилось.

Посмотреть на старших

Доминанта грудного вскармливания должна формироваться в сознании женщины с самых ранних лет ее развития. Так, игра в дочки-матери, забота о младших братьях и сестрах постепенно закладывают у девочек подсознательный настрой на кормление в дальнейшем своих детей грудью.

В начале прошлого века такая преемственность существовала, и потому для выросшей в многодетной семье девушки, мама которой кормила всех детей грудным молоком, было естественно при рождении своего собственного ребенка наладить грудное вскармливание. Оно не было какой-то проблемой, которую нужно решать.

И сегодня есть мнение, что девочки (и мальчики в том числе) должны хотя бы раз в жизни видеть, как женщина кормит грудью ребенка. В Европе, если в семье друзей рождается малыш и мама вскармливает его грудью, то остальные мамы стараются привести туда своих детей, чтобы они увидели, как это происходит.

Этому должно придаваться большое значение. И о грудном вскармливании нужно говорить не женщине, которая уже забеременела и ждет малыша, а детям. В школьном возрасте должны проводиться занятия по анатомии человека в рамках урока биологии, рассказывающие о принципах грудного вскармливания.

Грудное вскармливание отработано поколениями, и другого пути выхаживания здорового потомства, в общем-то, нет. Только в связи с особыми причинами, которые могут привести к развитию гипогалаксии (недостатку молока) у мамы, дети должны вскармливаться молочной смесью по назначению врача.

Грудное молоко — самое лучшее лекарство, особенно для детишек, родившихся недоношенными, незрелыми, перенесшими какие-либо болезни в первый месяц жизни. Таким детям особо важно грудное вскармливание. Это их иммунная защита, минимальная нагрузка на незрелые желудочно-кишечный тракт и почки, которые в той или иной мере могли пострадать от болезней, с которыми ребенок столкнулся в неонатальном периоде.

Под стук маминого сердца

Еще один важный момент грудного вскармливания — психологический. Связь между мамой и ребенком зародилась еще внутриутробно: ребенок слышал биение маминого сердца, вырос, ощущая запах маминого организма. И поэтому, когда ребенок находится у маминой груди, это его успокаивает, вселяет уверенность и покой, чем бы он ни был огорчен. У ее груди он слышит знакомый стук, чувствует запах маминого молока, видит родное и близкое лицо.

Кстати, если мама во время кормления думает о чем-то приятном, спокойна, с молоком к ребенку поступают гормоны радости эндорфины, это способствует формированию положительной эмоциональной сферы малыша.

Мировые исследования показали, что дети, которые длительно вскармливаются грудью, более привязаны к родителям, вырастают более уравновешенными, более уверенными в себе и в окружающем мире, легче переносят стрессы.

Но здесь важно понимать, что грудное вскармливание на первом году жизни, особенно в первом полугодии, покрывает большую энергетическую потребность и потребность в питательных веществах. А уже во втором полугодии жизни грудное молоко не может полностью покрыть потребности ребенка в витаминах и микроэлементах, а так же в питательных веществах и энергии. И поэтому здесь на помощь всегда приходят вовремя введенные прикормы, такие как каши, овощи, мясо и другие.

Ценность грудного молока у детей после года — в  содержании иммунных факторов, факторов роста, в психологической составляющей. Малышу, прижавшись к маминой груди, пососав знакомое по вкусу и по запаху молоко, проще пережить какую-то проблему, с которой он встретился в окружающем, совсем не знакомом еще мире.

Однако сильно затягивать с грудным вскармливанием также нежелательно. Есть мнение, что детям после 1,5-2 лет кормление грудью не рекомендуется, так как оно имеет в большей степени психологическое значение, чем нутритивное, и часто приводит к нарушениям в поведении ребенка, его избыточной привязанности к матери, что может сделать малыша зависимым и нерешительным.

Про «синее» молоко

Молоко каждой мамы предназначено именно для её ребёнка, оно индивидуально по своему составу. Часто когда на вид молоко кажется маме «синим», оно вполне может соответствовать потребностям ребенка. Если мама правильно и достаточно питается, то молоко должно быть полностью сбалансированным по всем микроэлементам, витаминам и питательным веществам.

Если мама истощена, питание у нее недостаточное, несбалансированное, то тогда можно думать о том, что молоко будет страдать именно по витаминному и микроэлементному составу. А белки, жиры и углеводы более или менее стабильны. Даже во время войны и блокады мамы вскармливали детей в ущерб своему здоровью. Мамы были истощены, но дети получали грудное молоко и росли.

Про лекарства

Если мама кормит грудью, это не значит, что, если она заболела, ей нельзя принимать никаких лекарств. Мама может однократно или несколько раз принять анальгетики, жаропонижающие, если у нее появилась головная боль или повысилась температура. Это сильно не отразится на состоянии здоровья ребенка. Тем более надо понимать, что в грудное молоко проникает очень маленькая концентрация лекарственных препаратов. И чтобы этот препарат накопился и оказал какое-то воздействие на ребенка, надо пить его длительно.

Абсолютное противопоказание к грудному вскармливанию имеют всего несколько препаратов, например, гормональные, психотропные препараты, препараты, принимаемые при лечении онкобольных.

Остальные препараты имеют относительное противопоказание при кормлении грудью.

Если мама вынуждена принимать лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием, целесообразно на этот период отнять ребенка от груди, перевести его на вскармливание молочной смесью. При этом не забывая регулярно сцеживать молоко, чтобы сохранить лактацию.

Про аллергию и дисбактериоз

Женское молоко обладает гипоаллергенными свойствами, то есть оно не аллергенно. Если у грудничка появилась аллергия — это значит, что маме нужно откорректировать диету или причина совсем в другом.

Порой можно услышать, что от маминого молока возник дисбактериоз или стафилококк , и нужно срочно отлучать ребенка от груди. Я скептически отношусь к тому мнению, что грудное молоко мамы является каким-то поставщиком микробов. Скорее всего, микробы заносятся  через руки, бутылочки, соски.

Если, конечно, мама здорова, и у нее нет признаков гнойного мастита. Даже на момент, когда мама переносит гнойный мастит, только при обнаружении гноя и крови в молоке рекомендуют отнять ребёнка от груди. А если это катаральный мастит, то рекомендуют чаще прикладывать к груди ребенка, чтобы он расцеживал грудь, чтобы быстрее восстановилась молочная железа и прошло воспаление.

Что касается дисбактериоза, в грудном молоке содержатся факторы, способствующие правильному формированию микрофлоры кишечника у ребенка. И поэтому как может быть дисбактериоз из-за грудного вскармливания?!

Если ребенок не получал антибиотики и у него не было массивных хирургических вмешательств, не было каких-либо причин возникновения этого дисбактериоза, а точнее — дисбиоза.  Если же все-таи были причины нарушения становления микрофлоры кишечника у грудничка, то тем более грудное вскармливание способствует правильному ее созреванию и формированию.

В грудном молоке содержится много лактозы — молочного сахара. Он несет ребенку много энергии и важен для его здоровья. В том числе для формирования микробиоценоза в кишечнике, для созревания и формирования мозговой ткани малыша. Он необходим для полноценного и правильного всасывания витаминов, микроэлементов, того же кальция и железа в организме у ребенка.

Так что прежде, чем отменять грудное вскармливание, стоит подумать — а действительно ли есть серьезная причина для этого? Обязательно нужно посоветоваться со специалистами и только потом принимать решение. Чтобы отменить грудное вскармливание, должна быть очень веская причина, причем даже не одна.

Как правило, всегда можно найти альтернативу, сохранив грудное вскармливание. Даже при лактозной недостаточности рекомендуют сохранять грудное вскармливание, назначив малышу фермент лактазу.

Для мамы

Считается, что если женщина хотя бы один раз в жизни имела лактацию, то у нее риск возникновения рака молочной железы и яичников уменьшается в десятки раз. Особенно этот эффект увеличивается с продолжительностью грудного вскармливания.

Десять принципов успешного грудного вскармливания

Первый принцип успешного грудного вскармливания: строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и своевременно доводить их до сведения рожениц и медперсонала. Это правило предназначено в первую очередь для медицинских работников. Если в вашем роддоме или детской поликлинике установлены такие правила, то им присваивается статус «Доброжелательной к ребенку больницы». В таком учреждении сохранить грудное вскармливание гораздо легче.

Второй принцип успешного грудного вскармливания: обучение медицинского персонала необходимым практическим навыкам. Это означает, что каждый, к кому обратится за помощью женщина, начиная от врача и заканчивая санитаркой, должен уметь дать точный и правильный ответ на вопросы относительно кормления грудью и помочь наладить процесс грудного вскармливания.

Третий принцип успешного грудного вскармливания: информирование всех беременных женщин о технике и преимуществах кормления грудью. Будущая мама должна знать, что ее ожидает, и понимать, что грудное молоко очень отличается от смеси, осознавать важность самого процесса. Ведь некоторые мамы считают, что переход на смесь — это правильный и единственный путь решения проблемы грудного вскармливания.

Материнское молоко уникально по своему составу, насчитывает огромное количество компонентов. Некоторые удалось выделить и использовать для создания заменителей грудного молока, некоторые — нет. Конечно, смесь больше приспособлена к кормлению ребенка, чем козье или коровье молоко, но она не так совершенна, как грудное молоко, не имеет тех компонентов, которые постоянно изменяются в зависимости от потребностей малыша.

Четвертый принцип успешного грудного вскармливания: осуществлять помощь молодым мамам в налаживании грудного вскармливания в течение первого получаса с момента рождения ребенка.
• Сосательный рефлекс малыша особенно проявляется в первый час после рождения, что способствует выработке правильного прикладывания.
• С получением первых капель материнского молока желудочно-кишечный тракт начинает заселяться дружественной микрофлорой. Происходит первая иммунизация.
• Молозиво обладает мягким слабительным эффектом, который помогает кишечнику избавиться от избытка билирубина и предотвращает появление желтухи.
• Старайтесь предложить крохе грудь через 15-30 минут после рождения и дайте пососать каждую около 20 минут. Если малыш уснет, тогда его уже не удастся приложить — он будет отдыхать.

Пятый принцип успешного грудного вскармливания: показывать мамам, как правильно кормить грудью и как сохранить выработку молока, даже если они по определенным причинам находятся в отдалении от своих детей. Иногда, по медицинским показаниям, мамам временно нельзя кормить грудью своих малышей, а пассивное ожидание может привести к грустным последствиям, так как молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди, а если кроха грудь не сосет, а мама ничего не предпринимает, то молоко перестает вырабатываться.

Когда маме приносят малыша, он уже привык кушать из бутылочки, он вяло берет грудь, а если молока в ней мало и добывать его приходится с трудом, то ребенок от груди может и отказаться. Чтобы избежать подобного, следует сцеживать каждые три часа обе груди по 10 минут. Лучше использовать молокоотсос, так меньше вероятность травмирования протоков.

Шестой принцип успешного грудного вскармливания: не давать новорожденному ребенку никакой другой пищи или питья за исключением только медицинских показаний. Существует мнение, что молозива недостаточно, чтобы насытить ребенка, однако это не так. Природой предусмотрен именно такой вариант, он используется в течение многих веков и является уже проверенным.

• мамам кажется, что молозива мало, но оно более концентрированное, чем молоко, поэтому ребенок голодным не останется, и количества, которое вырабатывается, ему будет достаточно.
• на вторые-четвертые сутки жизни при совместном пребывании малыши начинают требовать прикладывания чуть ли не каждые полчаса. Значит, крохе уже необходимо большее количество молока, он сосет грудь, стимулируя тем самым выработку молока, а мамы считают, что кроха голодает, бегут за смесью, докармливают малыша, а он, насытившись, перестает активно сосать грудь, и выработка молока снова тормозится. Прикорм смесью действительно необходим только по медицинским показаниям.

Седьмой принцип успешного грудного вскармливания: практика круглосуточного нахождения малыша и мамы в одной палате. Если мама и малыш находятся вместе, то они оба спокойнее, быстрее приспосабливаются друг к другу, учатся понимать требования и желания, у мамы быстрее проходит послеродовая депрессия, она чувствует больше уверенности в своих силах. Ребенок, оказавшийся от мамы вдалеке, испытывает страх, психический дискомфорт, что оказывает влияние и на поведение.

Восьмой принцип успешного грудного вскармливания: поощрять кормление младенца по требованию, а не по расписанию. Возможность кормить по требованию значит очень много, гарантирует получение молока ребенком в том количестве, которое ему необходимо, стимулирует выработку молока.

Девятый принцип успешного грудного вскармливания: не давать новорожденным деткам пустышек и успокаивающих средств. Если ребенок капризничает или проявляет беспокойство — предложите ему грудь, и он успокоится. Применение пустышки может негативно сказаться на грудном вскармливании или даже послужить отказом от груди.

Десятый принцип успешного грудного вскармливания: поощрять организацию групп поддержки грудного вскармливания, направлять в эти группы молодых мамочек. В таких группах можно получить ответ на любой вопрос по организации грудного вскармливания, многие мамочки после посещения таких групп сами становятся консультантами.

Подготовила Оксана Головко
http://www.matrony.ru/grudnoe-vskarmlivanie-a-stoit-li-sohranyat/