8-800-100-30-70

Госдума запретила рекламу целительства и абортов

16.11.2013

Незаконное занятие народной медициной будет наказываться согласно КоАП.

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий рекламировать целительство и аборты.

В закон «О рекламе» будут внесены соответствующие изменения, а в Кодексе об административных правонарушениях появится статья об ответственности за незаконное занятие народной медициной.

В марте главный кардиолог Москвы Юрий Бузиашвили сообщил, что россияне тратят на целителей, а также на колдунов и экстрасенсов в среднем более 30 миллиардов долларов в год.

По словам медика, если от этих сумм хотя бы 10% будет направляться на оплату услуг специалистов по традиционной медицине, то ситуация с российским здравоохранением значительно улучшится.

А в октябре прошлого года депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов выступил с предложением обязать магов, колдунов и экстрасенсов заключать письменные договора об оказании услуг потребителям. Если заговор не помог, маг должен вернуть клиенту гонорар, заявил депутат.

Милонов тогда рассказал, что коллеги попросили его обязательно освятить кабинет, чтобы «все черные силы не сосредоточились» на комитете по законодательству.

Источник: trud.ru