8-800-100-30-70

Госдума прорабатывает вопрос ограничения абортов на федеральном уровне

05.12.2023
Инициативы по ограничению абортов прорабатываются на федеральном уровне, семейные ценности должны быть приоритетом российской политики. Об этом заявила зампредседателя Госдумы и бывшая уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова («Единая Россия»).

«Со своей стороны, прорабатываем соответствующие инициативы в защиту наших семей, в защиту наших детей. И безусловно, те темы, которые сегодня активно разрабатываются в регионах, должны стать предметом и федеральных решений, прорабатываются на федеральном уровне», — сказала Кузнецова на втором глобальном форуме межпарламентского сотрудничества в Ташкенте (цитата по «РИА Новости»).

По ее словам, так как следующий год был объявлен президентом Годом семьи, «семейные ценности, защита наших детей, защита наших семей станет приоритетом».

С инициативой принять федеральный закон о запрете склонения женщин к аборту в середине ноября выступил патриарх Кирилл. По его словам, это необходимо в том числе из-за демографического кризиса в стране. Инициативу предстоятеля РПЦ поддержала член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Ранее в этот день член комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова («Единая Россия») рассказала «Ведомостям», что комитет провел экспертный круглый стол, посвященный вопросам прерывания беременности. На нем в том числе представили и обсудили обобщенные предложения РПЦ по внесению изменений в законодательство.

Комитет по охране здоровья, по словам Власовой, сформулирует свою позицию по поводу этих предложений к концу ноября, после анализа комментариев участников заседания — депутатов, представителей Минздрава, общественных и религиозных организаций, врачей и организаторов здравоохранения. В предложения по изменению ст. 56 об искусственном прерывании беременности закона «Об основах охраны здоровья» включают как инициативу по исключению абортов из услуг частных клиник, так и новые, добавила она.

Среди других озвученных на круглом столе в Госдуме идей — проведение абортов не ранее семи суток с момента обращения женщины в медицинскую организацию (согласно действующей редакции ст. 56 закона «Об охране здоровья», не ранее 48 часов), административная или уголовная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности.

< . . . >

Источник: rbc.ru