8-800-100-30-70

Гормональные препараты вдвое увеличивают риск развития у ребенка лейкемии

23.09.2020

Впервые такая зависимость была установлена группой французских ученых под руководством доктора Жереми Рудэна из Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения при французском исследовательском институте INSERM в г. Вильжюф, Париж.

Они исследовали 2445 детей и их матерей, у 764 из которых были выявлены различные формы лейкемии. Остальные же 1681 ребенок были здоровы. Вопросы их исследования касались длительности периода, в течение которого женщины пытались зачать ребенка, а также препаратов, которые они принимали в это время.

Исследования показали, что у детей, чьи матери перед зачатием принимали гормональные препараты, стимулирующие работу яичников, вероятность заболевания лейкемией возрастает в 2,6 раза. Кроме этого, было установлено, что у детей, зачатых естественным путем, без применения лекарственных препаратов, но чьи матери не могли забеременеть более года, риск заболевания лейкемией также увеличивается на 50 %.

Все эти факторы заставили ученых предположить, что все зависит не только от приема матерями гормональных препаратов, но и в их пониженной фертильности.

По словам самого Жереми Рудэна: «гипотеза о том, что рост заболеваемости детской лейкемией и широкое распространение лекарственного лечения бесплодия и репродуктивных технологий как-то связаны между собой, существовала и раньше. Однако теперь, в результате нашего исследования, впервые стало ясно, что источник острой лейкемии нужно искать в периоде до зачатия. Необходимо сосредоточиться на более подробном изучении связи между сниженной способностью к зачатию у женщин, применяемыми при этом препаратами и потенциальным развитием лейкемии у детей».

Следует сказать, что на сегодняшний день стимуляция яичников с помощью гормональных препаратов является одним из самых популярных методов лечения женского бесплодия. Однако со временем все может измениться.

http://osemye.com/gormonalnye-preparaty-vdvoe-uvelichivayut-risk-razvitiya-u-rebenka-lejkemii/#more-3449