8-800-100-30-70

Гормональная контрацепция может увеличивать риск суицида

22.10.2018

Американский Психиатрический Журнал (The American Journal of Psychiatry) опубликовал исследование статистики суицидов на фоне приема гормональных контрацептивов с целью изучить связь между ними. Авторы исследования проследили связи между использованием гормональных контрацептивов и суицидами и попытками суицида в национальном масштабе всех женщин Дании, старше 15 лет, которые не имели психиатрического диагноза, не использовали антидепрессанты. Исследование простиралось на данные с 1996 по 2013 гг. Исследователям была предоставлена персональная информация, в результате чего они могли оценить коэффициенты риска самоубийства по сравнениюс теми, кто никогда не пользовался гормональной контрацепцией.

Национальные регистры предоставили индивидуально обновленную информацию об использовании гормональной контрацепции, попытке самоубийства, самоубийстве. Психиатрические диагнозы или применение антидепрессантов в течение периода исследования считались потенциальными медиаторами между использованием гормональных контрацептивов и риском попытки самоубийства. Для пользователей гормональной контрацепции были оценены скорректированные коэффициенты риска для попытки самоубийства и самоубийства по сравнению с теми, кто никогда не пользовался гормональной контрацепцией.

Среди почти полумиллиона женщин в среднем за 8,3 года (3,9 млн. Человеко-лет) со средним возрастом 21 год было выявлено 6 999 первых попыток самоубийства и 71 самоубийство. По сравнению с женщинами, которые никогда не пользовались гормональными контрацептивами, относительный риск среди современных и недавних пользователей составил 1,97 (95%) для попытки самоубийства и 3,08 (95%) для самоубийства. Оценки риска для попытки самоубийства составили 1,91 (95%) для пероральных комбинированных продуктов, 2,29 (95%) для пероральных прогестиновых продуктов, 2,58 (95%) для вагинальных и 3.28 (95%) для пластыря. Связь между использованием гормональных контрацептивов и первой попыткой самоубийства достигла своего пика после 2 месяцев использования.

Выводы: Использование гормональной контрацепции было положительно связано с последующей попыткой самоубийства и самоубийством. Женщины-подростки испытали самый высокий относительный риск.

pharmacologia.ru