8-800-100-30-70

Главные события минувшего месяца (октябрь)

22.11.2023
ООН и иные международные организации, события международного уровня
  • Комитет по всемирной продовольственной безопасности утвердил пакет руководств по гендерным вопросам, тем самым объявив вопросы «сексуального и репродуктивного здоровья» и «интерсекциональную политику» (концепция о множественных видах «угнетенности меньшинств», в том числе сексуальных) элементом всемирной продовольственной безопасности[1].
  • В ходе обсуждения периодического отчета США на заседании Комитета ООН по правам человека эксперты ООН, входящие в комитет, задавали представителям американского правительства преимущественно вопросы о том, не нарушают ли они «право на аборт». В частности, они спрашивали, как США воплощает руководство по абортам, выпущенное в 2022 году Всемирной организацией здравоохранения[2].
  • 11 октября Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации женщин опубликовал заявление в связи с проведением Международного дня девочки. Документ целиком посвящен «минимизации нежелательных беременностей и гарантиям доступа к безопасному аборту». В завершение Комитет призывает обеспечить всех желающих девочек безопасными и качественными абортами[3].
  • Свыше 360 организаций из разных стран мира, защищающих право на жизнь с момента зачатия, призвали Генеральную Ассамблею ООН заблокировать назначение судьей Международного уголовного суда выдвинутого президентом США Байденом кандидата – профессора из США, которая требует признания правами человека «права» на аборт и «прав» трансгендеров[4].
  • Администрация президента США Байдена призвала агентства ООН и правительства государств – членов ООН – объединить усилия против представителей организаций и структур, выступающих против абортов и гендерной идеологии[5].
  • Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выступил в поддержку опубликованного в прошлом году радикально проабортного руководства ВОЗ по абортам и проабортной позиции в целом. Он заявил, что поддержка абортов обусловлена тем, что ВОЗ должна быть «на стороне науки»[6].
  • На встрече по случаю третьей годовщины принятия Женевского консенсуса – межгосударственного документа, декларирующего, что аборт не может считаться правом человека – представители различных государств подтвердили свою приверженность этой позиции. Принятие документа было инициировано администрацией президента США Трампа, а при президенте Байдене США отозвало свою подпись под документом. В настоящий момент участниками документа являются 36 стран, включая Российскую Федерацию и Венгрию[7].
  • Проведенное в Великобритании исследование показало, что активное участие отцов в жизни детей оказывает положительное влияние на их школьную успеваемость[8].
  • В Европейском Союзе идут горячие дискуссии в связи с предлагаемым проектом регулятивы по борьбе с сексуальными злоупотреблениями против детей, в том числе в Интернете. Противники проекта отмечают, что его положения могут использоваться для тотальной слежки за гражданами[9].
  • Комитет Европейского Парламента (ЕС) по вопросам прав и гражданских свобод женщин принял решение предложить внести суррогатное материнство в перечень преступлений, запрещенных действующей директивой ЕС по предупреждению торговли людьми[10].
  • Международная федерация планирования семьи (ведущая в мире организация, лоббирующая аборты и оказывающая услуги по их совершению) собирает пожертвования на восстановление своей репродуктивной клиники в Газе, разрушенной бомбежкой[11].
  • В финал конкурса красоты «Мисс Вселенная» вышел трансгендерный мужчина, ранее признанный победителем конкурса «Мисс Португалия». Это уже второй трансгендерный мужчина, ставший финалистом конкурса «Мисс Вселенная» в этом году[12].
  • Американская коллегия педиатров (одна из профессиональных педиатрических ассоциаций в США, более склонная к поддержке традиционных представлений о семье и воспитании) дала старт новой инициативе, направленной против использования медикаментозных средств для «смены пола» в отношении детей[13].
  • Недавно опубликованное исследование (мета-анализ исследований из различных стран) подтвердило широкое распространение постабортивной депрессии у женщин по всему миру[14].
  • Недавно опубликованное исследование показало, что использование оральных контрацептивов имеет пагубные последствия для стоматологического здоровья женщин. У женщин, принимающих оральные контрацептивы наблюдался повышенный уровень кровотечений из десен, частоты возникновения кариеса и язв в полости рта, состояние здоровья их пародонта и десен было в целом хуже, чем у женщин, не принимающих такие препараты[15].

Великобритания

  • Правительство Великобритании предлагает отменить норму закона, ранее запрещавшую людям, страдающим ВИЧ, пользоваться услугами суррогатного материнства[16].
  • В Великобритании учитель был уволен из школы, принадлежащей Церкви Англии (англикане) за отказ вести уроки с «ЛГБТ»-содержанием. В обоснование своего решения Церковь Англии сослалась на официальный документ, требующий поддерживать в школах «британские ценности»[17].
  • В Северной Ирландии новый закон запрещает проводить молитвы и распространять материалы в защиту жизни в пределах 250-метровой зоны вокруг абортивных центров[18].
  • Суд в Великобритании постановил, что 11-летней девочке, забеременевшей в результате изнасилования, должен быть сделан аборт, несмотря на то, что она хотела сохранить жизнь ребенку[19].
  • Новый закон штата Небраска защищает детей, запрещая осуществлять в их отношении хирургические операции по «смене пола» и давать им медикаментозные средства с той же целью – такие, как блокаторы пубертата[20].
  • Новый законопроект, рассматриваемый в Шотландии, предполагает запрет любых форм агитации в защиту жизни в пределах 200-метровой зоны вокруг абортивных клиник и центров[21].

Венгрия

  • Правительство Венгрии приняло решение не допускать несовершеннолетних на международную выставку журналистской фотографии, ссылаясь на наличие «ЛГБТ»-тематики в некоторых выставленных фото[22].

Гонконг

  • Суд Гонконга принял решение отказать правительству, требовавшему не признавать права наследования за однополыми «супругами». Решение суда признало за ними права наследования, равные с супругами в обычных брачных парах[23].

Индия

  • Спустя пять лет после декриминализации однополых сексуальных отношений Верховный Суд Индии принял решение не узаконивать однополый «брак», предоставив решение этого вопроса парламенту страны[24].
  • В Индии успешно завершены семилетние клинические исследования негормонального инъекционного контрацептива для мужчин. Это первый успешно прошедший подобные исследования мужской контрацептив, вызывающий долговременное обратимое бесплодие. Данные завершенного исследования, как утверждается, указывают на его «безопасность»[25].

Республика Маврикий

  • Верховный Суд Республики Маврикий отменил принятый в эпоху британской власти закон, предусматривающий уголовное преследование за содомию (с наказанием до пяти лет тюремного заключения)[26].

США

  • Конгресс США поддержал решение исключить финансирование абортов из пакета международной помощи в сфере борьбы с ВИЧ/СПИД. При этом маловероятно, что это решение будет поддержано Сенатом США, контролируемым Демократической партией[27].
  • Гомосексуальное «трио» (двое состоят в однополом «браке» по закону, все трое считают себя «супругами») из США уже воспитывает приемную девочку и планирует завести с помощью суррогатного материнства еще одного ребенка в ближайшее время[28].
  • Верховный Суд США отказался рассматривать заявление группы активистов, выступающих в защиту жизни с момента зачатия, пытавшихся оспорить штраф в 2 миллиона долларов, наложенный на них за разглашение информации о том, что американская Федерация планирования семьи торговала органами и тканями абортированных младенцев[29].
  • Верховный Суд американского штата Джорджия оставил в силе закон, запрещающий аборты после того, как начинает прослушиваться сердцебиение плода, отказав в иске сторонникам абортов[30].
  • Суд штата Индиана отказал в иске сатанистам, требовавшим признать принятый в штате запрет абортов нарушением их «религиозной свободы»[31].
  • Американский союз защиты гражданских свобод (известная радикально левая «правозащитная» организация) подала в суд на штат Теннеси, требуя отменить закон штата, предусматривающий наказание для «секс-работников», больных ВИЧ, за сознательное распространение заболевания. «Правозащитник» рассматривают эти нормы как «дискриминационные»[32].
  • Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил грант в размере 4,4 миллионов долларов США Университету Данди (Шотландия) на проведение исследований по разработке новых форм контрацептивов, имеющих спермицидное действие[33].

Турция

  • Президент Турции Реджип Эрдоган заявил в выступлении перед сторонниками, что он «не признает» «ЛГБТ» и обещал бороться с извращенными тенденциями[34].

Уганда

  • Парламент Уганды отклонил инициативу правительства страны, предлагавшего узаконить доступ к контрацептивам для девочек начиная с 15-летнего возраста. Члены парламента назвали эту инициативу «дьявольской»[35].

Ямайка

  • Верховный суд Ямайки в очередной раз отказался отменить действующие в стране законы, запрещающие гомосексуальные отношения, указав, что изменить их может только парламент страны[36].

Япония

  • Растущее количество японских муниципалитетов принимают нормы, запрещающие разглашать «сексуальную ориентацию» людей без их согласия[37].


[1] https://c-fam.org/friday_fax/rich-countries-to-use-food-as-a-weapon-on-gender/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/u-s-blitzed-with-abortion-questions-at-human-rights-committee/

[3] https://www.ohchr.org/sites/default/files/documents/hrbodies/cedaw/statements/CEDAW-Statement-International-Day-Girl-Child%202023.pdf

https://c-fam.org/friday_fax/un-report-says-young-girls-cannot-succeed-without-abortion/

[4] https://c-fam.org/friday_fax/pro-life-groups-ask-general-assembly-to-block-pro-abortion-nominee-to-international-court/

[5] https://c-fam.org/friday_fax/biden-administration-calls-upon-un-to-stop-pro-life-conservatives/

[6] https://c-fam.org/friday_fax/who-director-general-says-supporting-abortion-is-siding-with-science/

[7] https://www.lifesitenews.com/news/36-nations-recommit-to-pro-life-declaration-stating-no-international-right-to-abortion/

[8] https://www.lifesitenews.com/news/uk-study-shows-fathers-can-help-their-children-achieve-in-school-by-spending-time-with-them/

[9] https://www.euronews.com/my-europe/2023/10/19/planned-eu-laws-on-child-sexual-abuse-have-sparked-a-bitter-privacy-row-why

https://www.euractiv.com/section/law-enforcement/news/eu-commissions-microtargeting-to-promote-law-on-child-abuse-under-scrutiny/

[10] https://europeanconservative.com/articles/news/eu-parliament-designates-surrogacy-as-human-trafficking/

[11] https://www.lifesitenews.com/news/planned-parenthood-international-pleads-for-donors-to-help-rebuild-destroyed-abortion-clinic-in-gaza/

[12] https://www.lifesitenews.com/news/new-male-miss-portugal-becomes-second-trans-finalist-for-miss-universe-beauty-contest/

[13] https://www.lifesitenews.com/news/american-college-of-pediatricians-launches-new-initiative-to-combat-gender-drugs-for-minors/

[14] https://bmcpsychiatry.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12888-023-05278-7

[15] https://www.dovepress.com/health-effects-of-oral-contraceptives-on-periodontal-disease-and-gingi-peer-reviewed-fulltext-article-CCIDE

[16] https://www.thepinknews.com/2023/10/25/government-hiv-surrogacy-law/

[17] https://www.telegraph.co.uk/news/2023/10/08/teacher-lose-career-for-sharing-christian-values-re-lesson/

[18] https://www.lifesitenews.com/news/northern-ireland-introduces-anti-prayer-exclusion-zones-near-abortion-facilities/

[19] https://www.lifesitenews.com/news/uk-court-orders-11-year-old-to-have-an-abortion-even-though-she-wanted-to-keep-the-baby/

[20] https://www.lifesitenews.com/news/new-nebraska-law-protects-gender-confused-youth-with-regulations-on-surgeries-drugs/

[21] https://www.catholicnewsagency.com/news/255668/new-bill-introduces-world-s-most-extreme-abortion-buffer-zone-law-to-scotland

[22] https://www.reuters.com/world/europe/hungary-bans-teenagers-world-press-photo-exhibit-citing-lgbt-content-2023-10-28/

[23] https://www.reuters.com/world/asia-pacific/hong-kong-court-rules-that-same-sex-couples-hold-equal-inheritance-rights-2023-10-24/

[24] https://www.lifesitenews.com/news/indias-supreme-court-leaves-it-to-parliament-to-decide-on-legalizing-same-sex-marriage/

[25] https://timesofindia.indiatimes.com/india/icmr-successfully-tests-first-long-lasting-male-contraceptive/articleshow/104524227.cms

https://www.deccanherald.com/science/icmr-completes-clinical-trials-of-worlds-first-injectable-male-contraceptive-study-claims-its-safe-2733707

[26] https://www.theeastafrican.co.ke/tea/rest-of-africa/mauritius-repeals-colonial-era-law-against-gay-sex-4391654

[27] https://c-fam.org/friday_fax/u-s-house-votes-to-keep-abortion-out-of-hiv-aids-relief/

[28] https://www.insider.com/gay-throuple-spending-on-surrogacy-adoption-2023-9

[29] https://www.lifesitenews.com/news/scotus-rejects-appeal-of-pro-lifers-fined-2-million-for-exposing-planned-parenthoods-organ-harvesting/

[30] https://www.lifesitenews.com/news/georgia-court-pro-life-heartbeat-law/

[31] https://www.lifesitenews.com/news/judge-dismisses-satanists-claim-that-indiana-abortion-ban-violates-their-religious-freedom/

[32] https://www.lifesitenews.com/news/aclu-sues-to-protect-transgender-prostitutes-who-sexually-transmit-hiv-in-tennessee/

[33] https://femtechinsider.com/university-of-dundee-gates-foundation-contraceptive-research/

[34] https://www.reuters.com/world/turkeys-erdogan-tells-supporters-he-does-not-recognise-lgbt-2023-10-07/

[35] https://www.lifesitenews.com/news/uganda-leaders-reject-proposal-to-grant-contraceptive-access-to-15-year-old-girls/

[36] https://76crimes.com/2023/10/30/jamaican-court-again-rejects-lgbt-rights-jamaican-activist-bows-out/

[37] https://english.kyodonews.net/news/2023/10/8cdf804a9012-growing-number-of-japan-municipalities-ban-outing-lgbt-individuals.html