8-800-100-30-70

Главное за минувший месяц

28.03.2024
ООН и иные международные организации, события международного уровня
  • В ходе обсуждения проекта резолюции Комиссии ООН по положению женщин, страны Запада в очередной раз попытались приоритизировать в документе тему «права на аборт». На этом, в частности, настаивала Великобритания. Администрация президента США Байдена впервые открыто настаивала на включение в проект положений, посвященных «сексуальным и репродуктивным здоровью и правам» (термин, подразумевающий «право» на аборт)[1].
  • Государственный департамент США выпустил документ, из которого следует, что США планирует организацию глобальной межгосударственной кампании по вытеснению из публичного поля организаций, выступающих в защиту права на жизнь, естественной семьи и брака между мужчиной и женщиной (для их описания используется термин «движение, направленное против прав человека»). План Госдепартамента предполагает, в частности, подписание специальных международных соглашений с целью противодействия таким организациям[2].
  • Эксперты ООН призвали признать преступлением против человечества т.н. «гендерный апартеид», под которым подразумевается практика разделения публичной жизни общества по половому признаку (как это делается, например, в ряде исламских стран)[3].
  • Американский Центр защиты семьи и прав человека (выступающий за естественную семью и право на жизнь с момента зачатия и до естественной смерти) опубликовал заявление, в котором указал на опасности, связанные с анонсированной ВОЗ разработкой специального руководства по оказанию «гендерно аффирмативной» медицинской помощи транссексуалам и гендерно многообразным людям. Организация предложила ВОЗ заняться своей реальной задачей – улучшением здравоохранения по всему миру – вместо продвижения спорных идеологических концепций[4].
  • Социальная сеть X/Twitter вновь ввела политику теневых банов постов за использование «несоответствующих» избранной идентичности личных местоимений. Представитель GLAAD (ведущей ЛГБТ-лоббистской группы в США) выразил удовлетворение этим решением[5].
  • Более половины «экспертов», включенных ВОЗ в разработку будущего руководства по оказанию медицинской помощи трансгендерам, судя по опубликованному недавно отчету, могут быть финансово заинтересованы в идеологической окрашенности документа. Часть членов рабочей группы по разработке документа сами одобряют «гендерный переход» пациентов или являются продавцами специальных гормональных препаратов для этого[6].
  • Папа Римский Франциск публично заявил, что гендерная идеология, угрожающая «стереть» мужчин и женщин, является «уродливейшей угрозой» для общества[7].
  • Кардинал Мюллер (бывший глава Конгрегации вероучения Католической Церкви) заявил, что ватиканская декларация, разрешающая благословение людей, состоящих в однополых сексуальных отношениях, является «вероучительно проблемной» и может «логически привести к ереси»[8]. При этом сам папа Римский Франциск в недавнем выступлении назвал оппозицию ватиканскому документу «лицемерием»[9].
  • Данные недавно опубликованного метаанализа, основанного на изучении более 60 профильных исследований, показывают, что утверждения трансгендерного лобби о том, что «гендерный переход» приносит пользу и важен для здоровья подростков, считающих себя принадлежащими к противоположному полу, лишены каких-либо оснований. Согласно анализу, как до, так и после «гендерно-подтверждающей терапии» подростки с несоответствием гендерной идентичности подвергаются более высокому риску психопатологии, чем их сверстники, идентифицирующие себя со своим биологическим полом. Не существует ни долгосрочных исследований, демонстрирующих преимущества, ни исследований, оценивающих риски, связанные с медицинскими и хирургическими вмешательствами, оказываемыми этим подросткам. Не существует долгосрочных доказательств того, что проблемы психического здоровья уменьшаются или облегчаются после «терапии, подтверждающей гендер»[10].
  • Согласно исследованию американских медиа аналитиков из компании AllSides Technologies Inc. результаты поисковой выдачи Google по таким темам, как аборты, экономика, климатическая повестка, имеют ярко выраженный крен «влево». Алгоритмы поисковика последовательно предпочитают источники, выражающие определенную точку зрения[11].
  • Американский консервативный конгрессмен Крис Смит заявил, что предлагаемое ВОЗ т.н. «пандемическое соглашение» является «самой большой угрозой для свободы в истории человечества»[12].

Бурунди

  • Президент Бурунди в публичном выступлении осудил однополые «браки», назвав их «омерзительной практикой», и заявив, что однополые пары следовало бы побивать камнями[13].

Гана

  • Законодатели Ганы приняли закон, криминализующий гомосексуальное поведение, а также пропаганду такого поведения, его защиту и финансирование. Новый закон также запрещает усыновление детей гомосексуалистами. Закон должен быть подписан президентом страны[14]. Верховный комиссариат ООН по правам человека выступил с осуждением закона[15]. «Глубокую обеспокоенность» законом выразили также США[16].
  • Бывший президент Ганы Джон Драмани Махама, являющийся ведущим лидером оппозиции в стране, поддержал принятый в стране закон против «ЛГБТ»-поведения и осудил такое поведение: «Моя [христианская] вера не позволяет мне признавать брак между мужчиной и мужчиной или между женщиной и женщиной»[17].

Греция

  • В Греции, несмотря на протесты Правоcлавной Церкви, был принят закон, легализующий однополые браки и усыновление детей однополыми парами. Закон был принят по предложению премьер-министра страны, позиционирующего себя в качестве «консерватора»[18]. Таким образом, Греция стала первой православной страной, узаконившей однополые «браки».

Зимбабве

  • Константино Чивенга, вице-президент Зимбабве, заявил, что правительство страны заблокирует университетские стипендии для студентов-«ЛГБТ», предоставляемые на государственном уровне за счет одной из «ЛГБТ»-организаций[19].

Канада

  • 78% жителей Канады поддерживают право родителей знать о том, что их ребенок в школе «идентифицирует себя» в качестве представителя другого пола, согласно недавно опубликованным результатам опроса[20].
  • 37-летняя мать из Канады Кайла Поллок получила паралич в качестве поствакцинального осложнения после ревакцинации вакциной компании Moderna, что подтверждено официальными медицинскими заключениями. В связи с этим врачи дважды предлагали ей в виде решения ее проблемы эвтаназию[21].
  • Канада отложила введение эвтаназии для психически больных пациентов до 2027 года в связи с «неготовностью медицинской системы»[22].

Нидерланды

  • Бывший премьер-министр Нидерландов со своей супругой одновременно ушли из жизни с помощью «парной» эвтаназии, что широко подается в зарубежных СМИ как «проявление большой любви» между покойными[23].

Сальвадор

  • Несмотря на противодействие со стороны США президент Сальвадора Найиб Букеле, выступающий за право на жизнь с момента зачатия, вновь выиграл выборы[24].

США

  • Федеральный Департамент Образования США выпустил правила, фактически обязывающие школы на общегосударственном уровне признавать «гендерную идентичность», выбираемую учениками и преподавателями – в качестве условия получения любого федерального финансирования[25].
  • Илон Маск опубликовал данные из внутреннего документа компании Disney, устанавливающие внутренние «гендерные квоты» для ее продукции. Согласно документу, 50% или более «постоянных или неоднократно встречаемых» персонажей и актеров, а также сценаристов, сопродюсеров, директоров эпизодов должны принадлежать к «недопредставленным группам». Соответствующие «темы и нарративы» должны «осмысленно включаться» в содержание самой продукции. Илон Маск публично назвал эти правила «расистскими и сексистскими», а соответствующее подразделение компании Disney – «диснеевским Гестапо»[26].
  • Губернатор американского штата Теннеси подписал закон, согласно которому граждане имеют право отказываться участвовать в «торжественном проведении» однополых «браков». Закон призван защитить права поставщиков различных услуг, которые нередко страдают за отказ соучаствовать в подобных мероприятиях[27].
  • Администрация президента США Джо Байдена обратилась в суд с иском против властей штата Теннеси в связи с принятым в штате законом, предусматривающим уголовное наказание за сознательное распространение ВИЧ среди сексуальных партнеров без их ведома. На практике закон направлен, в основном, против трансгендерных проституток[28].
  • Власти штата Айдахо обратились в Верховный Суд США с просьбой разрешить штату продолжать применять ранее принятый закон, запрещающий осуществлять «смену пола» у несовершеннолетних, который был оспорен в судебном порядке[29].
  • Американский миллиардер Илон Маск принял решение финансировать судебный процесс против компании Disney, начатый уволенной оттуда за консервативные взгляды актрисой Джиной Карано[30].
  • Президент США Джо Байден, формально принадлежащий к Католической Церкви и позиционирующий себя в качестве верующего католика, публично оспорил католическое учение относительно недопустимости экстракорпорального оплодотворения. «А я не согласен», заявил американский президент[31].
  • Согласно данным СМИ бывший президент и кандидат в президенты США Дональд Трамп поддерживает запрет на аборты до 16 недели беременности (с некоторыми исключениями). Организации, защищающие право на жизнь, считают такую позицию половинчатой и неудовлетворительной[32].
  • Верховный суд американского штата Алабама признал, что с точки зрения права замороженные эмбрионы являются детьми, независимо от их местонахождения[33].
  • Несмотря на наличие решающего большинства у республиканцев в обеих палатах парламента штата Алабама, законодатели штата приняли закон, предоставляющий иммунитет от юридического преследования за уничтожение человеческих эмбрионов клиникам, занимающимся экстракорпоральным оплодотворением[34].
  • Американский миллиардер Илон Маск подверг в социальный сети X/Twitter жесткой критике гормональную контрацепцию. «Гормональные противозачаточные средства приводят к ожирению, удваивают риск депрессии и утраивают риск самоубийства», - написал он. «Это недвусмысленный научный консенсус, но, похоже, очень немногие люди о нем знают»[35].
  • Одна из ведущих «ЛГБТ»-лоббистских организаций в США, GLAAD, выпустила отчет, согласно которому 17% любителей видеоигр относятся к числу «ЛГБТ», и при этом персонажей-«ЛГБТ» в них гораздо меньше. С точки зрения лоббистов это является «недопредставленностью» данного «уязвимого меньшинства»[36].
  • В США продолжает увеличиваться число детей, получающих семейное образование вне школы по решению своих родителей[37].
  • В качестве части своей предвыборной кампании кандидат в президенты США Дональд Трамп поддерживает право выбора родителями любой школы на свое усмотрение (с соответствующим распределением госфинансирования) и предоставление налоговых вычетов родителям, выбравшим семейное образование для своих детей[38].

Франция

  • Франция стала первой страной в мире, официально закрепившей аборт в качестве «права» в своей Конституции[39].
  • Новый министр здравоохранения Франции Катрин Вотрэн сообщила, что до лета в стране планируется обсуждение законопроекта о легализации эвтаназии[40].

Эквадор

Верховный Суд Эквадора декриминализовал эвтаназию после рассмотрения иска от смертельно больного пациента[41].

[1] https://c-fam.org/friday_fax/in-thrall-to-abortion-rich-countries-sidetrack-un-resolution-on-women-and-poverty/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/biden-state-department-launches-global-campaign-against-pro-life-family-groups/

[3] https://www.ohchr.org/en/press-releases/2024/02/gender-apartheid-must-be-recognised-crime-against-humanity-un-experts-say

[4] https://c-fam.org/friday_fax/c-fam-warns-who-of-dangers-in-forthcoming-transgender-guidance/

[5] https://www.lifesitenews.com/news/x-twitter-reintroduces-pronoun-policy-now-shadow-bans-posts-for-misgendering-or-deadnaming/

[6] https://www.lifesitenews.com/news/who-trans-health-conflicts-interest/

[7] https://www.lifesitenews.com/news/pope-francis-condemns-gender-ideology-as-ugliest-danger-that-threatens-to-erase-man-and-woman/

[8] https://www.lifesitenews.com/news/cardinal-muller-fiducia-supplicans-heresy/

[9] https://www.nbcnews.com/nbc-out/out-news/pope-denounces-hypocrisy-criticize-lgbtq-blessings-rcna137675

[10] https://www.lifesitenews.com/news/review-explodes-gender-transitions-children/

[11] https://www.lifesitenews.com/news/63-of-google-news-results-are-biased-to-the-left-media-watchdog-group-finds/

[12] https://www.lifesitenews.com/news/rep-chris-smith-warns-who-pandemic-treaty-is-the-greatest-threat-to-freedom-in-human-history/

[13] https://www.africanews.com/2023/12/29/burundis-president-calls-for-stoning-of-gay-couples-amid-global-lgbtq-rights-debate/

[14] https://www.lifesitenews.com/news/ghana-passes-ban-sodomy-homosexual/

https://www.aljazeera.com/news/2024/2/28/ghanas-parliament-passes-anti-lgbtq-bill

[15] https://www.africanews.com/2024/02/29/un-condemns-ghanas-anti-lgbtq-bill-calls-for-it-not-to-become-law/

[16] https://www.reuters.com/world/us-deeply-troubled-by-ghanas-anti-lgbtq-legislation-2024-02-28/

[17] https://www.africanews.com/2024/02/01/former-ghanaian-president-opposes-lgbtq-practices-stating-religious-beliefs/

[18] https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65ce9a219a7947906bf9136c

[19] https://www.nbcnews.com/nbc-out/out-news/zimbabwes-president-says-government-will-block-scholarship-lgbtq-peopl-rcna139236

[20] https://www.lifesitenews.com/news/78-of-canadians-support-parents-right-to-know-if-their-child-identifies-as-transgender-at-school/

[21] https://www.lifesitenews.com/news/canadian-euthanasia-paralyzed-covid-shot/

[22] https://www.barrons.com/news/canada-delays-euthanasia-for-mentally-ill-until-2027-efb7346d

https://gript.ie/euthanasia-for-mentally-ill-in-canada-delayed-until-2027-as-health-system-not-ready/

[23] https://www.theguardian.com/world/2024/feb/10/duo-euthanasia-former-dutch-prime-minister-dies-wife-dries-eugenie-van-agt

https://www.washingtonpost.com/world/2024/02/13/netherlands-duo-euthanasia-dutch-prime-minister/

[24] https://www.lifesitenews.com/news/el-salvadors-pro-life-president-nayib-bukele-wins-re-election-in-a-landslide/

[25] https://www.lifesitenews.com/news/biden-rule-schools-lgbt-identities/

[26] https://www.lifesitenews.com/news/elon-musk-exposes-leaked-docs-revealing-disneys-diversity-quotas-institutionalized-racism/

[27] https://www.lifesitenews.com/news/tennessee-law-solemnize-homosexual-marriage/

[28] https://www.lifesitenews.com/news/biden-admin-sues-tennessee-for-penalizing-transgender-prostitutes-who-knowingly-spread-hiv/

[29] https://www.lifesitenews.com/news/idaho-supreme-court-ban-sex-changes/

[30] https://www.lifesitenews.com/news/elon-musk-funds-conservative-actress-gina-caranos-wrongful-termination-lawsuit-against-disney/

[31] https://www.lifesitenews.com/news/joe-biden-catholic-teaching-ivf/

[32] https://www.lifesitenews.com/news/trump-supports-16-week-abortion-ban-with-exceptions-report/

[33] https://www.lifesitenews.com/news/alabama-supreme-court-frozen-embryos-children/

[34] https://www.lifesitenews.com/news/alabama-republican-legislature-bills-ivf/

[35] https://www.lifesitenews.com/news/elon-musk-hormonal-birth-control-makes-you-fat-doubles-risk-of-depression-triples-risk-of-suicide/

[36] https://www.engadget.com/glaad-says-games-are-failing-lgbtq-players--this-weeks-gaming-news-173003080.html

https://thehill.com/homenews/lgbtq/4465936-1-in-5-active-gamers-identify-as-lgbtq-but-community-is-underrepresented-in-video-games-report/

https://www.nbcnews.com/nbc-out/out-news/less-2-console-video-games-lgbtq-representation-glaad-report-finds-rcna138646

[37] https://www.fox13news.com/video/1407971

[38] https://catholicvote.org/trump-announces-support-for-universal-school-choice-tax-credits-for-homeschooling-families/

[39] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20191797

https://www.france24.com/en/live-news/20240228-%F0%9F%94%B4-french-senate-votes-to-enshrine-abortion-rights-in-constitution

https://edition.cnn.com/2024/02/28/europe/france-senate-abortion-rights-constitution-intl/index.html

https://www.cbc.ca/news/world/france-abortion-rights-1.7128501

[40] https://www.euractiv.com/section/health-consumers/news/france-to-discuss-assisted-dying-bill-before-summer/

[41] https://www.france24.com/en/americas/20240208-ecuador-s-top-court-decriminalises-euthanasia-following-lawsuit-by-terminally-ill-patient

https://pk-semya.ru/