8-800-100-30-70

Гибель замороженных эмбрионов приравняли к смерти несовершеннолетнего

12.03.2024
Решение Верховного суда штата Алабама может иметь серьезные последствия

Верховный суд в США постановил, что замороженные эмбрионы, созданные с помощью экстракорпорального оплодотворения, или ЭКО, считаются детьми по законодательству штата Алабама и, следовательно, подпадают под действие законодательства, касающегося противоправной смерти несовершеннолетнего, если он уничтожен.

Замороженные эмбрионы, созданные с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), являются людьми, постановил Верховный суд штата Алабама. Такое решение породило новую волну дебатов о репродуктивных правах.

«Противоправная смерть несовершеннолетнего распространяется на всех нерожденных детей, независимо от их местонахождения, — заявили, — включая эмбрионов, которые находятся вне биологической матки в момент их убийства».

Последствием такого типа преступления разрешило трем парам подать в суд за неправомерную смерть после того, как их замороженные эмбрионы были уничтожены в результате несчастного случая в клинике по лечению бесплодия. Но это первое в своем роде судебное решение может также иметь более широкие последствия.

«Ни один суд — нигде в стране — не пришел к выводу, к которому приходит основное заключение», — объясняет судья Грег Кук, добавив, что это «почти наверняка положит конец созданию замороженных эмбрионов путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Алабаме».

Группы по защите прав на аборты и сторонники ЭКО предупреждали о такой возможности ещё в 2022 году после того, как возглавляемые республиканцами американские штаты приняли новые ограничения на аборты. В решении Алабамы цитировалась формулировка, добавленная в конституцию штата в 2018 году, в которой говорится, что «государственная политика этого штата заключается в обеспечении защиты прав нерожденного ребенка».

Теперь эксперты подчеркивают, что решение Алабамы может привести к сокращению доступа к ЭКО и медицинской помощи.

Главный научный сотрудник Gattaca Genomics Доктор Мари Митрани рассказала CBS, что решение суда создает «серьезные потенциальные и непреднамеренные последствия для индустрии репродуктивного здоровья в целом, угрожая правам жителей Алабамы на создание семьи».

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, примерно 1 из 5 человек не может забеременеть после года попыток. Недавний опрос показал, что 42 процентов взрослых американцев говорят, что они использовали или знают кого-то, кто использовал методы лечения бесплодия.

«Это постановление представляет угрозу для эмбриологов, врачей-репродуктологов, лаборантов и всех медицинских работников, занимающихся лечением бесплодия в Алабаме, — признает Митрани. — Местные медицинские работники столкнутся с непредвиденными последствиями из-за этого постановления, пытаясь помочь своим пациентам».

Некоммерческая организация заявила, что в пределах Алабамы это, вероятно, будет иметь другие «разрушительные последствия, в том числе повлияет на уровень медицинской помощи, предоставляемой пятью клиниками штата по лечению бесплодия».

«Эта новая правовая база может сделать невозможным предоставление таких услуг, как ЭКО, стандартное медицинское лечение бесплодия», — утверждается в заявлении, отмечая, что также остается неясным, что означает это решение для людей, у которых в настоящее время хранятся эмбрионы.

Эксперты по репродуктивным правам говорят, что суды в других штатах могут вынести аналогичные решения, или законодатели штатов могут принять соответствующее законодательство — шаги, которые могут сделать клиники по всей стране уязвимыми для судебных исков из-за замороженных эмбрионов и затруднить доступ к лечению бесплодия.

«Это постановление имеет глубокие последствия далеко за пределами Алабамы, — сообщается в заявлении Национальной ассоциации по борьбе с бесплодием в социальных сетях. — Каждый американец, который хочет или нуждается в доступе к таким вариантам создания семьи, как ЭКО, должен быть глубоко обеспокоен этим развитием событий и прецедентом, который оно создает по всей стране».

Источник: www.mk.ru