8-800-100-30-70

Франция первая в мире закрепила право на аборт в Конституции

05.03.2024
Закрепление в Конституции права женщины на аборт поддержали 780 парламентариев, против выступили 72. Решение поприветствовал Макрон, который вместе со своей партией «Возрождение» был автором поправок

Парламент Франции, который собрался на конгресс в Версальском дворце, большинством голосов утвердил решение закрепить право на аборт в Конституции республики, передает BFMTV.

За эту инициативу, которая была предложена президентом Эмманюэлем Макроном и его партией, проголосовали 780 парламентариев, против выступили 72, сообщил председатель Национальной ассамблеи Франции Яэль Браун-Пиве.

Телеканал отмечает, что его слова были встречены аплодисментами.

Поправку добавили к 34-й статье Конституции, где перечислены сферы, которые регулирует законодательство.

Макрон в своем аккаунте в X (бывший Twitter) назвал решение парламента «гордостью Франции» и предложил «отпраздновать появление новой свободы, гарантированной Конституцией». Он также упомянул о грядущем Международном женском дне, который отмечается 8 марта.

Партия «Возрождение» (ранее — «Вперед, Республика»), основанная Макроном, впервые предложила закрепить право женщин на добровольное прерывание беременности в 2022 году.

Тогдашний лидер фракции «Возрождение» в Национальном собрании Орор Берже объяснила необходимость инициативы стремлением избежать повторения ситуации, которая произошла в США. Там Верховный суд отменил постановление от 1973 года о праве на аборт и оставил решение этого вопроса «народу и его избранным представителям».

Источник: rbc.ru