8-800-100-30-70

Форум матерей поддержал вывод абортов из ОМС

17.03.2015

Участницы первого открытого форума матерей России поддержали предложение патриарха Кирилла вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, высказанное им в Госдуме, а высвобожденные средства предложили направить на оказание квалифицированной медицинской помощи многодетным семьям, детям и на укрепление системы родовспоможения. Сегодня сложилась ситуация, когда средства, предназначенные для лечения больных, принудительно изымаются из страховых фондов на оплату прерывания беременности. Это положенеи вещей равнозначно тому, что медицина считает беременность болезнью, поскольку страховые фонды оплачивают расходы на лечение и профилактику заболеваний. Многие выстапают также против так называемого "налога на аборты", поскольку считают, что при этом нарушаются их права как налогоплательщиков и они в принудительном порядке вынуждены оплачивать аборты. Вопрос о необоснованности государственных дотаций на бесплатные аборты обсуждался давно, но впервые вешел на государственный уровень после заявления патриарха Кирилла. После его выступления ряд медиков опубликовали заявления в поддержку отмены бесплатных абортов. Так, по мнению профессора Северного медуниверситета Галины Чумаковой, "Население не должно оплачивать убийство собственных детей". В поддержку патриарха выступили тамбовские медиуи, ульяновский губернатор и многие другие. Многие из них считают, что преступно отнимать деньги у больных, чтобы убивать здоровых детей. С резкой критикой предложения патриарха выступил сайт "демоскоп". Эта организация, спонсируемая Фондом Сороса, Фондом народонаселения ООН, традиционно проводит политику поддержки контроля над рождаемостью в русле идеологии сокращения населения. Но, по-видимому, зарубежным фондам, несмотря на разветвленнуюсеть спонсируемых НКО, не удастся остановить давно назревшие изменения в законодательстве. Как сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ежегодно на финансирование абортов уходит огромное количество бюджетных денег. Денег, которые могли бы реально помочь сотням нуждающихся семей, денег, которые могли бы улучшить жизнь тысячам российских детишек. Мы не запрещаем женщинам делать аборты, но платить за детоубийства не хотим".

МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Участницы первого общественного открытого форума матерей России, прошедшего 9-11 марта в Волгограде, поддержали предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, сообщила в четверг РИА Новости пресс-служба общественного движения "Союз матерей России".

В работе форума приняли участие представители девяти федеральных округов из 14 регионов, а также заслуженные матери из всех районов Волгоградской области. Женщины обсуждали демографическую ситуацию в стране, проблемы современной семьи, материнства и детства, обдумывали способы укрепления статуса многодетной матери и института семьи, а также разрабатывали предложения и рекомендации для органов государственной и муниципальной власти.

"Ольга Панина, председатель "Союза матерей России", предложила участницам форума поддержать позицию, высказанную патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Государственной Думе в отношении выведения абортов из системы ОМС… Матери полностью его поддержали", — сказано в сообщении.

Высвобожденные средства женщины предложили направить на оказание квалифицированной медицинской помощи многодетным семьям, детям и на укрепление системы родовспоможения.

Кроме того, участницы форума выступили за возрождение в России почетного звания "Мать-героиня" и ордена "Материнская слава" и предложили создать на федеральном уровне министерство по делам семьи, материнства и детства и ввести налог на бездетность.

http://orthodoxy.ru/node/344