8-800-100-30-70

«ФАС сознательно покрывает незаконную рекламу абортов»

13.12.2023
Движение за запрет абортов «Воины жизни» направило жалобу Петру Толстому на Федеральную антимонопольную службу. С точки зрения общественников, ФАС сознательно занимается покрывательством незаконной рекламы абортов в Интернете.

«С 2014 года в России запрещена любая реклама абортов. И если в оффлайне этот запрет в целом соблюдается, то в Интернете он игнорируется практически полностью. Непосредственное упоминание "услуг по прерыванию беременности" исчезло только из контекстной рекламы поисковых систем. На сотнях других сайтов аборты по-прежнему открыто рекламируются. В том числе и аборты в день обращения, хотя подобная "процедура" запрещена законом», — говорится в обращении, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

Причину сложившейся ситуации участники антиабортного движения видят в позиции ФАС, на которую возложен контроль за соблюдением закона «О рекламе».

Как бы откровенно ни рекламировались аборты на сайте той или иной клиники, ФАС не будет рассматривать жалобу на подобный сайт под тем предлогом, что раз этот сайт принадлежит организации, то и всё, размещённое на нём — «не реклама». Эта позиция изложена в письме заместителя главы ФАС, отвечающего за рекламу, К.М.Таукеновой.

«Федеральная антимонопольная служба использует своё положение для распространения абортов в России», — считает координатор «Воинов жизни» Глеб Лихоткин.

«Подтверждений тому накопилось уже много: это и преследование сотрудниками ФАС в 2000-х Анны Деркач — женщины, разместившей за свои деньги наружную социальную рекламу с призывом отказаться абортов (ФАС признала рекламу незаконной и потребовала убрать).

И недавняя попытка руководства ФАС воспрепятствовать прекращению абортов в частных клиниках Крыма и Татарстана. И, конечно, полное сознательное игнорирование регулятором нарушения абортариями закона "О рекламе". Сотрудники центрального аппарата ФАС прямым текстом заявляли мне, что информация о том, где и как совершить аборт, обязательно должна присутствовать в Интернете. Мы направили жалобу на ФАС Петру Толстому и призвали своих единомышленников писать обращения по проблеме рекламы абортов на прямую линию Президента страны», — сказал активист.

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/12/13/fas_soznatelno_pokryvaet_nezakonnuyu_reklamu_abortov