8-800-100-30-70

ФАП оказал содействие проекту Министерства образования РФ

15.01.2018

В 2017 году руководители Благотворительного фонда «Просветитель» обратились к руководству Фонда Андрея Первозванного с просьбой оказать содействие в осуществлении проекта «Воспитание и передача семейных ценностей, соблюдение традиций — путь к единению семьи, сплоченности гражданского общества и укреплению России», который реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Проект направлен на создание в 15 регионах РФ площадок по преподаванию образовательного курса о семье. По итогам конкурса фонд «Просветитель» получил грант на реализацию проекта (Приказ Минобрнауки России № 493 от 2 июня 2017 г.). Целевым назначением полученного гранта Министерства образования было создание в регионах РФ сетевого сообщества образовательных учреждений, ведущих практику обучения старшеклассников основам семейной жизни. Главные задачи проекта: обеспечение учеников и педагоговучебно-методическими материалами и подготовка учителей к преподаванию курса о семье. Также поддержку проекту оказало правительство Москвы.

В течение сентября 2017 года на основании партнерских договоренностей между ФАП и БФ «Просветитель» происходил отбор регионов — подписантов Соглашения о сотрудничестве с ФАП по реализации программы «Святость материнства», для участия в этом проекте. Участие ФАП позволило расширить круг регионов, реализующих образовательно-семьеведческие программы, инициированные фондом «Просветитель».

К декабрю 2017 года участниками партнерского проекта ФАП и БФ «Просветитель» стали 8 регионов: Архангельская, Астраханская, Кировская, Нижегородская, Псковская, Смоленская, Сахалинская области и Республика Удмуртия. В эти регионы по линии развития взаимодействия в рамках направления «Семьеведение в образовании» Всероссийской программы «Святость материнства» были направлены комплекты учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни. 10–11 классы» авторов Дмитрия Моисеева и Нины Крыгиной.

При поддержке ФАП в ноябре—декабре 2017 года состоялись 4 трехдневных семинара в Твери, Ижевске, Калининграде и Самаре, а также серия вебинаров по подготовке будущих преподавателей этого образовательного курса.