8-800-100-30-70

Еще один американский штат запретил абортивные таблетки

23.03.2023

С лета на территории Вайоминга нельзя будет производить и продавать таблетки для прерывания беременности, за это грозит тюремный срок и штраф. В XIX веке штат стал первой в США территорией, где женщинам разрешили голосовать

Губернатор Вайоминга Марк Гордон подписал закон, запрещающий использование таблеток для прерывания беременности на территории штата, сообщает Business Insider.

Теперь за производство, распространение и продажу абортивных препаратов в Вайоминге будет грозить лишение свободы на срок до шести месяцев и штраф в размере до $90 тыс. Производят ли такие лекарства в штате сейчас, неизвестно. Как пишет AP, запрет вступит в силу в июле.

Помимо этого, Гордон позволил утвердить еще одну норму под названием «Жизнь — это право человека», которая ограничивает проведение медикаментозных абортов в штате.

Губернатор не стал подписывать законопроект, но и не наложил на него вето, из-за чего он автоматически стал законом. Согласно этому документу назначение или продажа лекарств для прерывания беременности, включая мифепристон и мизопростол, станет уголовным преступлением, наказание составит до пяти лет тюрьмы и $20 тыс. штрафа. Когда он вступит в силу, не уточняется.

Помимо Вайоминга, такие таблетки нельзя продавать в 13 штатах, где действует полный запрет на аборты, а еще в 15 доступ к препаратам ограничен, пишет AP. Именно медикаментозный аборт является предпочтительным методом прерывания беременности в стране.

Истчник: rbc.ru