8-800-100-30-70

Эмир Кустурица: семью невозможно отменить

09.03.2021

Фрагмент речи кинорежиссёра Эмира Кустурицы на вручении президентской медали в день Сретения в Белграде, 15 февраля 2021 г.

Братья и сёстры,

Я не знаю, заметили ли вы, но чудовище корпоративного социализма шагает по планете. Возможно, кому-то больше нравится выражение «неокоммунизм» или «тоталитарный капитализм» – нас и это устроит. Называйте это, как хотите, но все три трубят в самые громкие глобальные рога, когда около дюжины мультимиллионеров бросают в нас неокоммунистические лозунги, отменяют семью и требуют, чтобы мы больше не были отцами и матерями, мужчинами и женщинами, братьями и внуками. Великое рок-н-ролльное надувательство превратилось в великое левацкое надувательство. Для тех, кто не очень знаком с этим термином, «надуть» означает «обмануть, сжульничать». Мы – свидетели величайшего обмана в новой истории Европы и западной цивилизации. В то время, как самый важный вопрос, занимающий нас во время этой волны ковида, – это кто будет следующим Патриархом Сербской Православной Церкви, церкви в Нидерландах продают и превращают в коттеджи для отдыха или в кафе, а британский профессор Уилл Ноланд лишился должности в университете, поскольку в своих лекциях отстаивал патриархальные ценности. К сожалению, нашего журналиста Йована Чиряковича, чей патриотизм не подлежит сомнению, постигла та же участь, в то время как французские интеллектуалы предприняли отчаянную попытку защититься от СМИ, отстаивающих новую теорию «культуры вычёркивания», сформулированную дней пять тому назад. Дисней запрещает наши любимые детские фильмы – в новой культуре нет места тому, к чему мы привыкли. Это и есть культура вычёркивания.

Все наследники Маркса всегда целились в семью, настаивая, что её следует отменить. Я уверен, что это теоретически невозможно, но они стараются достичь этого по всей планете самым лживым образом. Всего лишь дюжина мультимиллионеров создаёт корпоративный глобальный социализм. Новый порядок, организующий движения, чтобы научить нас тому, что мы и так знаем и что говорит уже статья из нашей Сретенской конституции [первая конституция Сербии, принятая на Сретение 1835 г. – IFN Россия]: мы согласны, что жизни всех афро-американцев важны и что женщины должны на равных участвовать в управлении и общественной жизни. Когда Маркс представлял себе своих классово-сознательных немецких социал-демократов, ему и в голову не могло прийти, что вместо чувства причастности к своему классу они захотят быть причастными к своей родине и приравняют свои социал-демократические идеи к политике кайзера. И тогда для них настанет время следовать за Гитлером по пути к беспрецедентно жестокому уничтожению окружающих народов. Так и сегодня мы видим, как корпоративные элиты организуют расовые протесты, чтобы отделить белых и чёрных от их общих экзистенциальных проблем и общественных задач.

В наше время семью отменяют в книгах, кино и телесериалах: каждое значимое произведение, в том числе, и о падении семьи. Но факт в том, что семью никогда не смогут отменить, потому что эмоции – это те ноты, по которым играет музыка семьи, а не просто решение, к примеру, Троцкого или кого угодно ещё, в том числе – и сегодняшних создателей корпоративного социализма. Человек подобен растениям и животным. Как может волк жить без своей стаи или пчела – без своей матки? Никак. Так и мой отец не мог жить без своей семьи. Для нас это были дни великой надежды, мы были ватагой мечтателей. Мой отец говорил, что коммунизм настанет к 2000 году. Как забавны были тогда его слова, в которых скрытно отражался тезис Грамши, что семья – это воплощение чего-то плохого, колыбель авторитарных идей, недемократическая ячейка общества, идея, которую итальянский теоретик и публицист перечеркнул на листе бумаги.

Я закончу семью пунктами, которые прочитал в журнале Печать, вып. №652 от 12 февраля. Это, фактически, вторая часть отрывка из книги д-ра Йована Душанича, «Экономика постмодернизма и неолиберализма»:

Ганди говорил, что западного человека погубят семь социальных грехов:

1. Богатство без труда.
2. Удовольствие без совести.
3. Знание без характера.
4. Политика без принципов.
5. Коммерция без морали.
6. Наука без человечности и
7. Религия без жертвы.

Мне кажется, что я ещё даже не начал свою речь, а уже пора заканчивать.

https://www.ifamnews.com/ru/emir-kusturitsa-semiu-nevozmozhno-otmenit/