8-800-100-30-70

Эксперты настаивают, что дети, которых выносила и родила суррогатная мама, отличаются от своих сверстников

30.05.2014

Суррогатное материнство в последние годы становится все более популярным методом рождения детей. Возможность стать родителями с помощью суррогатного материнства активно используют отечественные и иностранные звезды, чем, собственно, и подогревают к нему стабильно растущий интерес. Так, в прошлом году суррогатную маму искали Прохор Шаляпин и его возлюбленная Аделина Шарипова. Причем, как призналась звездная пара, никаких репродуктивных патологий у них нет. Просто Аделина не желает вынашивать младенца сама и портить свою фигуру. Певец был готов заплатить суррогатной маме один миллион рублей. Филипп Киркоров воспитывает дочь и сына, рожденных от суррогатной матери. Чрезвычайно популярным стало суррогатное материнство за рубежом. Совсем недавно Элтон Джон второй раз стал папой. Обоих детей ему и его партнеру Дэвиду Фернишу родила суррогатная мать.

Востребованность такого нестандартного способа зачатия и вынашивания ребенка подтверждается представителями Американского сообщества репродуктивной медицины. Однако эксперты настаивают, что дети, которых выносила и родила суррогатная мама, отличаются от своих сверстников. Исследователи наблюдали за семьями, в которых 30 малышей рождены суррогатной матерью, 66 детей были зачаты с помощью иных репродуктивных технологий (ЭКО и др.) и 53 ребенка - традиционным путем. В ходе исследования выяснилось, что малыши, которых вынашивала суррогатная мама, чаще страдают неврозами, неконтролируемыми приступами агрессии. Им свойственны состояния тревожности и угнетенности. Врачи чаще диагностируют у суррогатных детей наличие депрессивного синдрома.

Таким образом, ученые доказали, что плод чутко ощущает на себе эмоциональное состояние биологической мамы во время беременности и в период рождения. Эти эмоции и ощущения оставляют отпечаток на психическом состоянии человека на всю последующую жизнь.

Источник: deti.mail.ru