8-800-100-30-70

Едут за опытом в Красноярск

02.06.2014

Новым направлением в работе проекта «Ты не одна» Всероссийской программы «Святость материнства» стала организация стажировки для психологов женских консультаций. Министерство здравоохранения Республики Хакасия обратилось в Минздрав Красноярского края с просьбой организовать стажировку для психологов женских консультаций.

Доабортное консультирование - направление новое, только начинающее развиваться в республиканском центре. И вот первая группа из 7 человек в течение недели проходила стажировку на базе Методического кабинета по доабортному консультированию при КМРД № 4 г. Красноярска. « Это новое направление в нашем проекте ,- говорит Лариса Макшурова , руководитель методкабинета, автор и разработчик методики доабортного консультирования проекта «Ты не одна».- Мы активно проводим семинары, тренинги, стажировки для психологов города и края. Но принимать специалистов из другого региона нам приходится впервые».

Стажировка – это возможность в реальной обстановке познакомиться с работой психолога, принять участие в беседах с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с подростками, с молодыми мамочками. Посмотреть, как оформляются кабинеты психологов, как выстраивается взаимодействие акушеров-гинекологов и психологов, как организована работа Школ материнства. Это и очень нужная юридическая и методическая помощь, как в оформлении документации, так и работе с различными административными структурами.

Вот что о своей стажировке говорят сами психологи: «Спасибо организаторам... Хороший мощный старт для реализации программы «Ты не одна» по месту работы…Хотелось бы и в дальнейшем присутствовать на подобных мероприятиях. Такие встречи очень важны» или «…я познакомилась с работой разных психологов …и получила огромный эмоциональный заряд и уверенность в необходимости моей работы… Только положительные впечатления. Спасибо организаторам…»

И все в один голос говорят о необходимости плотного сотрудничества. Галина Шагеева, главный акушер-гинеколог г.Красноярска, отметила позитивную сторону данного мероприятия. Прием на стажировку специалистов из других субъектов федераций - это не только высокая оценка работы психологов по проекту «Ты не одна», но и всей системы родовспоможения Красноярска. В августе на стажировку приедет ещё одна группа хакасских специалистов. 

Источник: kfcnsr.ru