8-800-100-30-70

Единство, крепость духа и верность традициям

22.02.2014

2014-й объявлен в России Годом культуры. Как отмечается в указе Президента РФ Владимира Путина, его проведение призвано привлечь внимание общества к развитию культуры, сохранению культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Жители тюменского региона в связи с важным событием – 70-летием области – проявят уважение к уникальному культурно-историческому богатству, созданному в Западной Сибири поколениями наших предков на протяжении веков, а в знак преемственности и в продолжение духовных традиций в городах и весях планируется провести целый ряд культурно-патриотических мероприятий.

О планах на год в этой связи неоднократно рассказывала представителям прессы вновь назначенная глава областного Департамента культуры Юлия Шакурская. Она, в частности, отмечала, что для культработников каждый год является годом культуры, и 2014-й для них не есть исключение, а поэтому они намерены работать по своему обычному графику – даже несмотря на то что событийная насыщенность нынче обещает быть значительно более плотной.

Например, кроме вышеназванной круглой даты в истории области с Годом культуры совпадают и такие юбилеи, как 180-летие со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Менделеева, 200-летие поэта, писателя, драматурга Петра Ершова, автора знаменитого «Конька-Горбунка». В честь Дмитрия Ивановича, в частности, в Тобольске появится музей занимательной науки, который разместится в здании мужской гимназии, где учился Менделеев. Заработает музей ко Дню города, и не исключено, что его частыми посетителями станут дети – кому, как не им проявлять интерес к науке, образованию, самообразованию.

выступает РосстаньКстати, в древней столице Сибири в архиерейском доме уже открыт другой интересный музей – истории православия в нашем крае. Распахнет двери после реконструкции и драматический театр имени П. Ершова. Специалисты отмечают: здание теперь полностью отвечает требованиям современного театрального стиля в архитектуре, однако в его интерьере сохранили образ того старого деревянного «тобольского театра-теремка».

И наконец, фестиваль «Лето в Тобольском Кремле». В его рамках в отреставрированном Гостином дворе заработает интерактивная площадка, посвященная ремеслам, на площади у кремля разместится художественный пленэр. А в качестве главного события предполагается выступление на территории Софийского двора оркестра Владимира Спивакова, где в программе «Шедевры русской музыки» прозвучат произведения композитора Александра Алябьева, еще одного нашего великого земляка.

Нынче также запланировано масштабное мероприятие – Всероссийский фестиваль народного творчества, который состоится 4 ноября, в День народного единства, в Москве. В столицу после нескольких этапов областного смотра художественной самодеятельности поедут лучшие творческие коллективы Тюменской области.

Год станет богатым на гастроли. Тюменский драматический театр, к примеру, покажет свои спектакли во Владимире, а также на молодежном фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге. Планируется также участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе «Новосибирский транзит» - он пройдет мае. На июнь намечены обменные гастроли с театрами Томска, Кемерово, Новокузнецка. А потом – опять Новосибирск, где тюменцы несколько дней поработают на сцене театра «Красный факел». На октябрь запланирован обмен визитами с одним из казанских театров.ансамбль -Росстань

Состоялись и переговоры с руководством театра имени Евгения Вахтангова – в Тюмени будут показаны спектакли «Дядя Ваня», «Онегин». А в областной филармонии пройдет джазовый фестиваль Дениса Мацуева.

Из других событий, пожалуй, наиболее интересными обещают стать VI Всероссийский конкурс молодых деятелей искусств «Тюменский звездопад», очередная акция «Музейная ночь», IV общероссийский фестиваль-конкурс театров кукол «Золотой конек-2014»…

Особое внимание - дети

а я играю на гармошке.jpgПоиск юных талантов, открытие новых имен по ходу постоянных отборов и конкурсов по всем направлениям – работа, не прекращающаяся ни на один день. Нынче, отмечает руководитель областного культурного ведомства, продолжает работать уже испытанный принцип – искать не только в самой Тюмени, но и в глубинке, где тоже есть свои самородки. Проводят смотры-конкурсы по выявлению талантливой молодёжи с одной стороны – специалисты департамента культуры, а с другой – представители колледжа искусств, Академия культуры и искусств. 
Когда речь идет о детях, в их воспитании важна культурно-досуговая составляющая, которая образует некую духовную традицию. Поэтому культработники активно сотрудничают с образовательным ведомством.

Например, планируют вовлекать школьников в различные формы досуга во внеурочный период, для чего будут внедрять новые виды образовательных и развлекательных программ, стимулировать участие педагогов не только в образовательном процессе, но и во внеурочной деятельности. Учителям необходимо быть заинтересованными в увеличении числа детей, посещающих школьные секции и кружки – как в городских, так и в сельских школах. В планах департамента культуры – возрождение областных конкурсов «Лучший ученик детской музыкальной школы», «Лучший ученик художественной школы». В репертуар школьных хоров вернутся хорошие добрые песни советского периода. Планируются также модные нынче битвы хоров, причем не только среди школьников, но и у учителей, у людей старшего поколения. Кстати, совсем скоро, в День славянской письменности некий условный сводный хор области впервые выступит на открытой площадке с праздничным концертом. Наряду с этими мероприятиями к Дню работника культуры приурочены конкурсы на лучшего работника культуры, досугового центра, лучшего библиотекаря, экскурсовода…

Воспитательно - ностальгическая нота прозвучит и в те дни и часы, когда в городских парках, муниципалитетах заработают открытые киноплощадки, где будут идти показы кинороликов, рассказывающих об истории Тюменского региона. Их также дополнят фильмы прошедших десятилетий и ленты, рекомендованные Министерством образования РФ для просмотра в школах. Параллельно среди школьников будет идти некая популяризация знаменитых советских мультиков – почему бы и нет.казахский танец.jpg

Ну а отголоском минувшего 2013-го является развернутая в Музее изобразительных искусств выставка религиозного искусства «Крестный путь», посвященная двум важным датам – 400-летию династии Романовых. Как говорится, без прошлого нет настоящего и будущего.

Год культуры, собственно, и призывает нас вновь обратиться к извечной нашей культурной традиции, к высокодуховному общению, к любимым обычаям и праздникам, подтверждающим нашу идентичность и единство, а также непреходящую заинтересованность в сохранении культурно-исторического наследия – все это лишь укрепит нас как общество, как цивилизованную нацию, позволит уверенно идти в будущее.

На снимках: активисты культуры Тюменской области.
Тодор ВОИНСКИЙ.