8-800-100-30-70

Должна ли женщина быть сильной?

29.04.2020

Конечно, но только сила женская отличается от силы мужской. И физическое здесь вовсе не причем. Вот, например, простить... Как сложно, правда? Тот, кто прощал серьезные вещи, понимает, о чем я. Сколько нужно концентрации и усилий над собой, чтобы именно отпустить обиду, чтобы не заглушить гордыню, а побороть. Как это трудно. И только внутренняя сила может помочь простить, очистить своё сердце от напряжения.

Не нужно очаровываться людьми, чтобы потом не винить их в предательстве или поведении, которого мы не ожидали. Объяснить себе, что каждый человек слаб, так же, как и я сам - невозможно без внутренней силы. И чтобы не возлагать на чужие плечи неоправданных ожиданий безусловно правильного поведения...

А ещё сила нужна, чтобы достойно принимать ниспосланные нам трудности. Когда мы жалуемся на жизнь, ропщем, виним других - мы похожи на детей. Мы слабы перед обстоятельствами, которые нас сломали, которые победили нашу веру в промысл Божий, в необходимость именно этих обстоятельств, а не иных. Мы можем заплакать, но слёзы опять же не признак слабости. Слабость - это бездействие, это пассивное "плыть по течению", это ожидание одобрения со стороны и в тоже время обида на чрезмерное вмешательство с этой самой условной стороны.

Сила в самостоятельности, ответственности, умении понести наказание за ошибку и проступок, в смелости, в способности признаться и признать свою вину, в старательном отношении ко всему, что мы делаем, в чистой совести и отсутствии злого умысла, в понимании, что никто не изменит нашу жизнь, кроме нас самих и вмешательства Божественной руки. Если мы честны и ответственны, если забота о душе для нас на первом месте, а молитва и исповедь - еженедельные источники сил, то нам нечего бояться.

И сила ещё как раз в том, чтобы победить страх. Ложный. Страх нового предательства, страх быть непринятым, страх отдать всё и не получить ничего в замен, страх столкнуться с грубостью, отторжением.

Довериться и доверять, прощать и просить прощения может только сильный человек.
Женщина, конечно же, должна быть сильной.

Юлия Павлова

https://vk.com/sladostsupruzhestva?w=wall-151885958_20872