8-800-100-30-70

Добиться отказа от более чем половины абортов намерены в Подмосковье

07.03.2024
Главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова рассказала, что перед врачами в регионе стоит задача снизить количество абортов среди женщин, которые обратились по этому поводу, до 51%. То есть добиться того, чтобы каждая вторая женщина, которая пришла делать аборт, приняла решение сохранить ребенка.

«Каждый врач понимает свою ответственность в рамках доабортного консультирования, – отметила она. – Поэтому сейчас у нас проходят обучение больше 350 врачей по доабортному консультированию, психологическим аспектам поведения женщины, которая стоит в ситуации репродуктивного выбора».

Задача поставлена Правительством Московской области в рамках проекта «Наша женская консультация», который реализуется в Подмосковье с начала 2023 года. Аналогичные меры по улучшению демографической ситуации и снижению количества абортов есть и в других регионах.

Процент отказов от абортов в Подмосковье был достаточно высоким и прежде: так, в 2021 году он составлял 40,2% от числа женщин, прошедших доабортное консультирование, а в 2020-м поднимался до 52%, это гораздо больше, чем в среднем по России, сообщал ранее msk1.ru.

Онлайн-курс «Доабортное консультирование и методы поддержания женщин» для 350 акушеров-гинекологов Московской области запустил кризисный центр «Дом для мамы». Курс разработали психологи доабортного и семейного консультирования специально для врачей.

Руководитель центра Мария Студеникина рассказала «Милосердию.ru», что помимо обучения врачей центр готов обеспечить медицинские учреждения информационными материалами и наглядными пособиями, а также предоставить психологов.

«Дом для мамы» уже передал врачам Подмосковья 200 моделей внутриутробного ребенка на сроке 12 недель, 20 наборов с моделями внутриутробного ребенка на разных сроках развития, 50 информационных стендов и 6000 листовок, а также 100 методических пособий по доабортному консультированию.

Источник: miloserdie.ru