8-800-100-30-70

Дети России помолились о мире и благоденствии на Украине

16.07.2014

Литургия, детский молебен и детский крестный ход с особым прошением о мире на Украине и в России, а также лития в память погибших детей в военном конфликте на юге-востоке Украины прошли в Свято-Алексеевой пустыни Ярославской области, сообщает РИА Новости с ссылкой на Всероссийское сообщество многодетных и приемных семей России "Много деток – хорошо!".

Организация вместе с межрегиональным общественным движением "Женское православно-патриотическое общество" выступили инициатором необычного мероприятия. "Мы надеемся, что Господь скоро услышит детскую молитву и пошлет Украине и ее народу мир, взаимопонимание, благополучие и братскую любовь друг ко другу и что детские чистые души погибших детей также предстоят перед Престолом Божиим и помогут нам в нашей молитве за мир на Украине", — подчеркнули организаторы.

В акции, проводившейся по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, приняло участие более 250 детей. Всего же о прекращении кровопролития в стране молилось порядка 300 человек. Учащиеся православной классической гимназии Свято-Алексеевской пустыни, воспитанники Кадетского корпуса и дети из многодетных семей Москвы, Переславля, а также их родители шли с иконами Божией Матери "Песчанская", "Алексеевская", Алексия, человека Божия, святых мучеников-младенцев Вифлеемских. В память детей, погибших в Славянске, Луганске и других городах и селах Юго-Востока Украины. Было зажжено сорок свечей и совершены коленопреклоненные молитвы о ниспослании мира, благоденствия и удаления всякого зла.

Свято-Алексеевская пустынь — мужской монастырь, расположенный в селе Новоалексеевка Переславского района Ярославской области. Обитель была основана в 1891 году. При пустыни работает приют для более 200 детей, преимущественно сирот, которые под руководством насельников монастыря ежегодно участвуют в летних археологических раскопках в Крыму. В 1996 году здесь была открыта православная классическая гимназия, а с 2001 года при монастыре действует и кадетский корпус.