8-800-100-30-70

«Давали чудо-таблетку». Медиков обвиняют в склонении женщин к аборту

14.12.2021

В одном из городов Татарстана врач женской консультации вынудил женщину прервать беременность. Эта история, произошедшая в июне 2021 года, осталась бы незамеченной, если бы на условиях анонимности жительница Альметьевска не поделилась ей с журналистом православного издания. Публикация набрала более 3 тысяч просмотров, а в одном из комментариев пользователь, тоже родом из Альметьевска, поделился похожей ситуацией.

Исповедь с заявкой на социальную проблему

«Кто и почему с таким азартом продвигает в нашей вымирающей стране детоубийственные методики?» — задается вопросом автор той самой публикации. Он выражает надежду, что «трагическая и поучительная история поможет другим несчастным, оказавшимся в схожей ситуации». А далее приводит рассказ Надежды (реальное имя героини изменено), стараясь максимально сохранить особенности повествования самой женщины.

Надежда рассказала, что в 35 лет неожиданно для себя самой забеременела. В силу неизвестности и перспективы растить ребенка в одиночку появились сомнения. 4 июня 2021 года на 7 неделе беременности она в полном смятении вместе с мамой отправилась в местную женскую консультацию, в кабинет планирования семьи. «До этого я долго колебалась, решая, делать мне аборт или оставлять беременность. В кабинете меня встретила врач З. М. К., которая, как мне показалось, с радостью согласилась помочь. Расспросив меня о сроках беременности, моём настроении, тут же предложила мне чудо-таблетку, которая решит все мои проблемы, — вспоминает Надежда. — Я и мама сильно сомневались в этом, но она настаивала довольно агрессивно: попросила выйти мою маму и стала предлагать выпить таблетки при ней, уверяя, что никакого вреда для здоровья не будет. Сама выдавила её из упаковки, сказав, что теперь у неё не товарный вид и мне всё равно придётся за неё заплатить, но я всё равно не решалась. Тем не менее, находясь в стрессовом состоянии и под воздействием врача, я приняла эти злосчастные таблетки. Отдала тут же ей деньги — 5500 рублей, — и врач стала выпроваживать меня из кабинета, напутствуя, что я поступила правильно».

Трагедия в том, что уже на следующий день женщина пожалела о своем решении. А на первом же УЗИ выяснилось, что фармацевтический аборт пошел «не по плану» и требуется операция. После выписки женщина погрузилась в глубокую депрессию, консультации и лечение у специалистов не помогали. После всего пережитого женщина плачет каждый день, винит во всем случившемся себя. И вместе с тем она задается вопросом: зачем врач так много на себя взяла, не отправила к психологу (хотя он в той консультации был), не сказала про «неделю тишины», положенную каждой, кто собирается сделать аборт? Свою исповедь Надежда завершила словами: «Теперь я чувствую, что моя жизнь разрушена, и очень, очень сожалею о том, что натворила».

Не прерывать, а поддержать

Однако, как выяснилось из комментария к публикации, случай этот для Альметьевска как минимум не единичный. В комментариях приводится очень похожая ситуация. Тоже в свои 35 женщина пришла в альметьевскую женскую консультацию с беременностью сроком 8 недель. Предложили ту же самую «поддержку», что и Надежде. Автор комментария была удивлена тем, что сидевшая на приеме медсестра молчала и делала вид, что ничего не происходит. Но в данном случае пациентке хватило духа принять решение в пользу ребенка.

Подобные рассказы всегда настораживают. Особенно в период, когда страна проваливается в «демографическую яму». Как удалось узнать журналисту «АиФ», в женской консультации имеется кабинет планирования семьи, работает психолог, задача которого — помочь сохранить беременность. Почему женщин не всегда направляют к нему, остается непонятным.

«АиФ» попросил прокомментировать подобные прецеденты Ирину Волынец, уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, основателя Национального родительского комитета, маму четверых детей. Известно, что Волынец поддерживает проект «Плюс один», направленный на комплексную профилактику абортов. Именно по ее инициативе в районах Республики Татарстан регулярно проводятся показы фильма Елены Пискарёвой «Право выбора», где раскрывается проблема абортов.

— Принуждать к аборту недопустимо, особенно если это делают врачи женских консультаций, к которым у беременных пациенток априори доверие как к медикам, — отметила в комментарии детский омбудсмен. — Это не просто превышение полномочий врача, а злоупотребление служебным положением, грубейшее нарушение врачебной этики, нарушение клятвы Гиппократа, главной врачебной заповеди, призванной сохранять жизнь и здоровье. Более того, в соответствии с регламентом Министерства здравоохранения РФ от 10.11.2021 г., врачи не должны склонять женщин к прерыванию беременности даже в случае обнаружения существенных патологий у малыша. Считаю этот момент принципиально важным! И если врач убеждает женщину пойти на умерщвление ребёнка, то он должен не только понимать, что это негуманно и безнравственно, но и нести ответственность за это злодеяние. В этой связи является ещё более грубым нарушением склонение наших женщин к прерыванию беременности при отсутствии проблем со здоровьем.

По словам Волынец, известны случаи применения физического насилия в отношении врачей со стороны возмущённых мужей, узнавших от своих жён о совете врача сделать аборт. Не оправдывая этих мужчин, по-человечески их можно понять. Важно обеспечить каждую женщину, решившуюся на аборт, правом на получение высокопрофессиональной консультации специалиста, который сможет выслушать, оказать психологическую поддержку и предложить конкретную помощь в том случае, если причиной, подталкивающей будущую маму на страшный непоправимый шаг, является материальная необеспеченность.

— Это важная задача государства, — считает Ирина. — При той плачевной демографической ситуации, которая является прямой угрозой нашей национальной безопасности, сохранение жизни каждого гражданина России является первостепенной государственной задачей. И ее решение должно касаться и психологического (доабортное консультирование), и материального аспекта. Каждая наша мама должна знать, что государство поможет ей поставить ребёнка на ноги и обеспечить достойное детство. В случае с женщиной из Альметьевска, судя по информации в СМИ, главная претензия в том, что в женской консультации ей не дали время подумать, оказали психологическое давление, манипулировали вскрытой упаковкой лекарства абортивного действия. Итог — сожаление об утрате ребенка, существенный вред здоровью, женщина после произошедшего и осознания непоправимости случившегося попала в психдиспансер, долго лечилась и до сих пор не может прийти в себя. Как детский омбудсмен я готова подключиться к урегулированию этой ситуации.

Со своей стороны, редакция просит тех, кто пострадал от подобных действий и готов поделиться своей историей (открыто или на условиях анонимности), написать на редакционный адрес.

https://aif.ru/health/life/davali_chudo-tabletku_medikov_obvinyayut_v_sklonenii_zhenshchin_k_abortam