8-800-100-30-70

Что показал мониторинг по теме «аборт»

24.04.2023

Мы решили промониторить портал Pubmed на присутствие научных публикаций по теме прерывания беременности, которых оказалось весьма немало, и ознакомить вас с их небольшой частью и нашими выводами.

PubMed — официальный веб-сайт правительства США (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/), бесплатная поисковая система по биомедицинским исследованиям. Платформа предоставляет пользователям бесплатный доступ к базе данных миллионов научных публикаций практически по всем исследованиям в этой области.
Портал сравнивают с поисковой системой Google для естественных наук.

Чаще всего встречаются статьи, с анализом различных нарушений в области психического здоровья, как следствий аборта.
Данные предоставлены такими странами, как: Сербия (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21186554/), Великобритания (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21881096/), США (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27781096/), Германия (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31048110/) и другими. Нарушения происходят как у взрослых женщин, так и у подростков (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22840934/). Могут быть усилены давлением со стороны мужчин (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15694217/).

По данным испанских специалистов, ни одно исследование не показало, что искусственное прерывание беременности связано с улучшением психического здоровья (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19799479/).
Кроме того, исследователи из Швейцарии утверждают, что у 31% женщин была хотя бы одна сексуальная дисфункция после опыта аборта, внушительная часть которых сохранялась по истечении шести месяцев и дольше (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11803229/). Похожие проблемы возникают и у их партнеров (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16337729/). Для мужчин и женщин опыт аборта в предыдущих отношениях связан с негативными последствиями в текущих отношениях (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19324381/).

Результаты австралийских исследований дополняют растущий объем доказательств, свидетельствующих о том, что потеря беременности, будь то аборт или выкидыш, увеличивает риск ряда расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, и аффективных расстройств у молодых женщин (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19043146/). А вот рождение ребенка может значительно снизить эти показатели, информируют нас норвежцы (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18031432/).
Интересными данными поделились специалисты из Китая, согласно которым в семьях, где склонны делать аборты, чаще встречается домашнее насилие (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11929659/).

Психические расстройства – далеко не единственная угроза со стороны последствий прерывания беременности. Французское национальное перинатальное обследование показало, что искусственные аборты в анамнезе увеличивают риск преждевременных родов, особенно у женщин, которые делали повторные аборты (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11702834/). Медикаментозный метод также увеличивает риск преждевременных родов (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28057148/). Плюс ко всему, один предыдущий аборт, вызванный мифепристоном, увеличивает риск вагинального кровотечения на ранних сроках последующей беременности (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22078190/). Также вдвое увеличена вероятность развития послеродового кровотечения по сравнению с женщинами, у которых в анамнезе абортов не было – эти данные из Эфиопии (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33568914/).

Анализ французских женщин, у которых ранее не было внематочной беременности, показал, что предшествующий искусственный аборт был связан с ее повышенным риском; наблюдалась значительная тенденция между количеством абортов и риском внематочной беременности (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9518971/). Это касается и медикаментозного метода (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12543617/).

Результаты китайских исследований показали, что индуцированный аборт может быть независимым фактором риска развития миомы матки у женщин среднего и пожилого возраста (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27632700/), в том числе после использования мифепристона (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28445268/).

Американские специалисты поделились опытом изучения подопытных крыс. В целом, результаты предполагают негативные биологические и поведенческие эффекты после медикаментозного прерывания беременности и потенциальные преимущества паритета, касающиеся плодовитости (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31191234/). А недавнее исследование в Финляндии еще раз подтвердило более выраженный болевой синдром у женщин перенесших данный вид аборта (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32441319/).

Очередная область исследований, которая изобилует количеством публикаций – онкология. В первую очередь это касается увеличенных рисков возникновения рака молочной железы (РМЖ).
Об этом говорят результаты наблюдений исследователей из Китая, Индии, Ирана, США и других стран. Причем риск развития РМЖ увеличивается по мере увеличения числа абортов (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24272196/) и других методов контроля рождаемости (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30101815/). Особо усугубляет положение прием оральных контрацептивов (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24369207/).

Кроме прочего, у женщин с абортом в анамнезе, как писали выше, более высокий риск последующих преждевременных родов, которые еще больше повышают риск развития РМЖ (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16419720/). Тогда как грудное вскармливание, наоборот, играет защитную роль против данного заболевания. (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25320621/).

Американские специалисты утверждают о необходимости этической и юридической обязанности врача полностью раскрывать женщинам, которые рассматривают возможность искусственного прерывания беременности, информацию о подобных последствиях (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10758700/).

Национальное исследование в Финляндии показало значительно более высокие показатели смертности связанной с абортами, чем с родами. Они сохраняются с течением времени и вне социально-экономических границ. (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12190217/).
В текущем году после наступления беременности у женщин, перенесших невынашивание беременности, вероятность смерти в два раза выше по сравнению с рожавшими. Повышенный риск проявляется в течение 180 дней и остается таковым на протяжении многих лет (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29163945/).
По данным исследователей из Кореи, определенный вклад в это количество смертей вносит возникновение суицидальных мыслей, как следствия свершившихся абортов (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30638471/).

Ученые из Швеции предупреждают, что доля осложнений, связанных с медикаментозными абортами до 12 недель, сильно увеличилась за последнее время (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30253769/). И это не единственное серьезное предупреждение.
Значительные заболеваемость и смертность произошли после применения мифепристона в качестве абортивного средства. Система AER FDA неадекватна и значительно недооценивает побочные эффекты данного вещества, утверждают специалисты из США (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33939340/). Кровотечение и инфекция являются ведущими причинами заболеваемости и смертности, связанных с мифепристоном (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16380436/).

Еще один недавний американский обзор рассматривает взаимосвязь между законным абортом и материнской смертностью при последующих беременностях. Риск смертности увеличивается из-за таких заболеваний, вызванных абортом, как преждевременные роды и аномальная плацентация (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32699440/).

Из предоставленных данных очевидно, что любое прерывание внутриутробной жизнедеятельности чревато серьезными последствиями для женщины, в том числе для последующих беременностей. При этом следует особо выделить медикаментозный метод, как наиболее рекламируемый и продвигаемый в медицинской среде и более опасный своими побочными действиями.
В связи с чем мы подготовили для вас памятку о таблетированном аборте. Сохраните ее себе и, по возможности, поделитесь со знакомыми.
Не стоит пренебрегать полученной информацией и торопиться с решением – на кону ваши здоровье и жизнь.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/